Консультация инфекциониста /

Клещ в голове у ребенка — вопрос №2166746

Здравствуйте у нас такая ситуация,1.06 ребенок гулял во дворе ,2.06 утром ребенок в голове нащупал шишечку и пальцем достал клеща ,я этого клеща поместила в пакетик и отвезли в больницу ,на месте где был клещ осталась точечка как будто кровавая ,наверно успел прикусить ,сегодня я этой точечки не нашла ,в больнице нам сказали нечего ставить не будут ,пока не узнают результат клеща ,клеща я здала сегодня 3.06 ,а результат будет завтра только ,что делать теперь незнаю нам же не успеют ввести иммуноглобулин если ждать завтра ,как я понимаю
Незнаю он всю ночь получается с ним спал ,и теперь не понятно когда он мог его цапнуть 1 или 2 ,клещ не был надутый ,обычный плоский вроде ,скажите пожалуйста завтра уже поздно вводить иммуноглобулин?если вдруг понадобится
Ребенок не привит от клеща

Возраст: 31

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! В каком регионе произошло присасывание?
Согласно инструкции к иммуноглобулину вводить его необходимо в течение 96 часов от момента присасывания.
Однако доказанной профилактической эффективности этот препарат не имеет, достоверно защищает от энцефалита только вакцинация.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Еврейская автономная область ,Биробиджан

Врач УЗД, Инфекционист
Вся ЕАО по клещевому энцефалиту эндемична, поэтому если Вы хотите вводить иммуноглобулин, то лучше не ждать результатов исследования клеща, время будет упущено.
В любом случае требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Клиент
Ольга, а где мне его сейчас ввести ?если в приемном покое не введи ,а сказали ждать анализ клеща ?
Клиент
Ольга, у нас даже следа не осталось вообще никого ,сегодня посмотрела
Врач УЗД, Инфекционист
Есть вариант приобрести за свой счёт в гос.аптеке, если есть такая возможность и препарат в наличии.
Либо позвонить на горячую линию местного Минздрава и добиваться введения препарата, указывая на сроки в инструкции (при условии, что результат исследования клеща не будет готов в срок 96 часов от присасывания клеща).
Вирус клещевого энцефалита может передаваться сразу при присасывании клеща, отсутствие следа ни о чём не говорит.
Клиент
Ольга, посчитайте пожалуйста попадаем ли мы в срок чтобы его поставить ,1.06 он гулять ,2.06 мы с утра его нашли в голове не присосанного ,сам ребенок его снял ,анализ отдадут 4 утром ,сколько часов пройдет скажите я запуталась
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста,мы успеваем в срок который вы написали ? Если анализ будет завтра на клеща
Врач УЗД, Инфекционист
Если 4 утром будет результат, то Вы укладываетесь по времени, можно подождать до завтра и принять решение.
Клиент
Ольга, здравствуйте посмотрите анализ прикрепила ,там нашли что-то у клеща
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Результат исследования клеща отрицательный, клещ "чист".
Клиент
Ольга, там написано какое то ДНК обнаружено
Врач УЗД, Инфекционист
Извините, не увидела сразу почему-то. В клеще выявлена риккетсия - это возбудитель клещевого риккетсиоза, наиболее частой "клещевой" инфекции на ДВ. Это не опасное заболевание, которое хорошо лечится, не переходит в хроническую форму. Инкубационный период до 14 дней, основные симптомы - высокая (38-39-40 С) температура тела. затем сыпь по всему телу; также может образовываться инфильтрат и корочка в месте присасывания клеща (первичный аффект). Какой-либо профилактики для этого заболевания нет, требуется только наблюдать. Если повысится температура тела, то обратиться к врачу и провести лечение.
Клиент
Ольга, а антибиотик нужно для профилактики ? По инцефалиту переживаю еще ,в анализе написано что инцефалита не обнаружено
Врач УЗД, Инфекционист
Нет. профилактики для риккетсиоза нет.
Если вируса клещевого энцефалита в клеще не выявлено, то рисков заражения ребёнка нет.
Клиент
Ольга, спасибо и еще последний вопрос в когда нужно начать прививаться от клеща ,я имею виду с какого месяца начать
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Можно хоть сейчас начинать, но обычно вакцина появляется в поликлиниках в августе-сентябре и в феврале-марте. Если хотите привить ребёнка бесплатно, то осенью вакцинировать, мониторьте сообщения о поступлении вакцин в поликлиники.
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо дождаться результатов исследования клеща на клещевые болезни, только потом начать лечение. Также можно сдать через 3 недели анализ крови методом Ифа на выявленную у клеща клещевую болезнь
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо ,завтра результат утром будет готов ,успеваем ли мы поставить иммуноглобулин если вдруг понадобится ?
Инфекционист
Да, успеваете
Клиент
Алексей Александрович,скажите пожалуйста если бы он укусил 1.06 ,то 2.06 ребенок бы его сам не снял ,он был не впившийся с головой
Инфекционист
Если клещ присасывается, то его трудно вытащить
Клиент
Алексей Александрович, посмотрите я прикрепила фото с анализами клеща
Инфекционист
Хорошо, клещ здоров, значит передача клещевых болезней ребёнку исключена.
Клиент
Алексей Александрович, посмотрите там нашли одно что-то в анализе
Клиент
Инфекционист
Здравствуйте. Так как в клеще нашли риккетсию( вызывает сыпной тиф). То ребёнку необходимо сдать анализ крови методом рпга на риккетсию. Также следим за его состоянием - повышение температуры, нарушение сна, тошнота, на 5-6 день мелкая сыпь
Клиент
Алексей Александрович, антибиотики нужны ?
Инфекционист
Нет, необходимо сдать анализ методом рпга на риккетсию
Инфекционист
Здравствуйте! Если у вас эндемичный по клещевому энйефалиту регион, то иммуноглобулин надо вводить не дожидаясь результатов анализа клеща.
По поводу профилактики боррелиоза в первые трое суток надо начать антибактериальную терапию. Для детей применяется Амоксициллин в возрастной дозировке в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, посмотрите анализ клеща я прикрепила ,там нашли что-то,что с этим делать ?
Инфекционист
Возбудителей боррелиоза и энцефалита в клеще нет.
Обнаружена риккетсия, возбудитель клещевого риккетстоза.
Медикаментозная экстренная профилактика для детей этой инфекции приемом кларитромицина в возрастной дозировке в течение дней. Начинать надо как можно раньше.
Клиент
Нина Владиславовна, скажите когда начать привививаться от клещевого инцефалита ?я имею виду в каком месяце правильно,сентябрь октябрь ,чтобы знать когда идти на прививку
Инфекционист
Вакцинацию можно проводить в любое время. Можно сделать сейчас по ускоренной схеме первую прививку и вторую с интервалом в две недели. Иммунитет будет через две недели после второго укола.
Третий укол делают через год, потом каждые три года.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что Ваш регион эндемичен по клещевому энцефалиту не стоит дожидаться результата исследования клеща, лучше сегодня ввести иммуноглобулин ребенку.

Так же рекомендую начать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза. Она начинается не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. (С 8 лет доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней).

В течении 6 недель (максимальный инкубационный период клещевых инфекций) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, выраженная головная боль обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите результат клеща я прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Выявлена риккетсия.
Но это не означает, что клещ ее передал ребенку.
Инкубационный период риккетсиоза составляет максимально 15 дней.
Необходимо наблюдать за ребенком этом период, если будет отмечаться повышение температуры или появится сыпь, то необходимо будет обратиться к инфекционисту. для назначения лечения. В случае чего риккетсии хорошо лечатся, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, нам нужно сейчас что-то принимать ?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас ничего не нужно, только наблюдение.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо ,а по инцефалиту все нормально ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, все нормально, все остальные возбудители не обнаружены.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Каком районе, регионе проживаете?
По обследованию клещ чистый
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, в эндемичном районе проживаем ,там нашли в клеще какое то ДНК посмотрите
Инфекционист, Гепатолог
Риккетсия выявлена
Вызывает риккетсиоз, доброкачественная болезнь, экстренной профилактики нет
В основном проявляется язвой в месте присасывания и температурой
Инкубация до 7 дней
Если ничего не будет в этот период, то никакие препараты не нужно принимать
Клиент
Ирина Владимировна, по инцефалиту все нормально ?
Инфекционист, Гепатолог
ВКЭ не обнаружили