Почему у ребенка жидкое подскакивание на протяжении всего дня

Ребёнку 1.5 месяца, беспокоит чистое жидкое подкакивание( 12-13 раз в день), а стула как такового нет( бывает по несколько дней, 2-3дня) из за этого сильно разъедает попку и она красная. В чем может быть дело? Беспокоит так же вопрос еды.. не всегда берет бутылочку(кормлю грудным сцеженным молоком), а если берет то ест максимум 90мл, а бывает и 20 мл- проходит промежуток между кормлениями 2.5-3 часа. В сутки набираем 550-600 мл съеденного молока. Либо во время кормления начинает плакать и не брать бутылку, начинается истерика и он закатывается и не берет бутылку до следующего кормления(2.5-3 часа). Сикает около 10 раз в сутки. Делали узи брюшной полости отклонений нет. С чем может быть взязано такое состояние ребенка?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на грудном вскармливании стул может быть как частым, после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней, и тот и тот вариант, это норма. Бывает ли стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Марина, да у нас вся область там красная.

Вероятно у ребёнка лактазная недостаточность. Вам необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем через 2 недели ежедневного применения. Попу подмываем, не трём, салфетками не пользуемся, смазываем судокремом, либо присыпкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Марина, мне можно ли кушать молочную продукцию? Как называется анализ чтобы выявить эту лактазную недостаточность?

Молочные продукты кушать можно, на ЛН они не влияют. Анализ называется кал на углеводы, но его нет смысла сдавать, если у вас явная клиника

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описан у малыша лактазная недостаточность.
Кал кислый и раздражает кожу, также приЛН частые подкакивания и кал с пуками.
Можно сдать анализ кала на углеводы, но клиника яркая, поэтому сразу начать можно ферменты : лактазар, либо колиф .
Даем препараты перед основными кормлениями. До 8 раз в сутки.
Свое переднее молоко подсцеживайте, те оно особенно богато углеводами, что вызывает беспокойство также .
Из-за это же при кормлениях ребенок беспокойный, плачет, извивается и нервничает.
Фермент назначается на 14-21 день после постепенно пробуете отменять. Если все хорошо, то организм самостоятельно вырабатывает нужно количество ферментов, если же клиника возвращается, то фермент принимать продолжаем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава. Рекомендую прием препарата Бифидумбактерин-форте в возрастной дозировке и Лактазар в каждое кормление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете клинику транзиторной лактазной недостаточности. Анализ на углеводы не нужно сдавать, он признан неинформативным, диагноз ставится по клинической картине.
Вам нужно добавлять фермент лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление. Через 2 недели оценить эффект, стул должен нормализоваться, ребенок не будет беспокоиться во время кормления.
Маме можно кушать молочную продукцию, это на течение ЛН не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным жалобам можно предположить лактазную недостаточность. Для подтверждения диагноза необходимо сдать кал на углеводы. В каждое кормление ребёнку необходимо давать Лактазар или Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем через 14 дней ежедневного применения. Кожу вокруг ануса обрабатываем судокремом после каждого подмывания + почаще устраивайте воздушные ванны

Здравствуйте!У ребенка похожа симптоматика на лактазную недостаточность(учащенный стул,крики плач во время кормления,разъедение кожи)Рекомендую перед каждым кормлением давать ребенку Бэби док(фермент лактаза) по 10 капель в чайной ложки разведите в грудном молоке и со шприца или из ложки,но аккуратно даете перед каждым кормлением.Под подгузник судокрем.