Периодические ночные кризы давления

Доброй ночи. Пишу спросить, что делать в таких ситуациях. Лечусь от тиреотоксикоза уже 10 мес. Гормоны ТТГ и Т4св стабильно в норме уже 8 месяцев. Принимаю тирозол 1.25+тироксин 12.5 (5 мес). ОАК, железо, магний, билирубин, алт, аст - норма. С того момента периодичностью пару тройку раз в месяц беспокоят ночью: повышение давления (140-150/90-100; моя норма 100-110/60-70), тряска тела всего дерганья и высокий пульс выше 120-130 точно. Делала ЭКГ во время лечения была синусовая аритмия 60-80, реполяризация желудочков В конце марта переделывала: пульс 128, синусовая тахикардия, нагрузка на ПП, неспецифич.изм.миокарда.БППНГ УЗИ сердца в норме от ноября 2022. Узи щитовидки в норме + умеренные диф.измнения. от ноября 2022. Сегодня уснула, через 30 минут проснулась с такими симптомами, как описала выше. Выпила валемидин 20 капель. Через 20 минут стало легче. Потом через минут 20 снова началось, но прошло чуть погодя. Уснула снова. Через час просыпаюсь и снова эти симптомы . Трясет, высокий пульс и давление повышено по-любому (так как тряски из-за него только). Выпила ещё валемидин 10 капель. Вроде отпустило немного. Вот что мне делать? У меня раньше не было такого , стало только во время лечения. Пью витамин Д 4000 ме. (8 кап аквадетрим) Анализ от 28.03.23: 27 (30-100) Делала холтер летом 2022 , но гормоны были не в порядке (перепоили тирозолом и ТТГ взлетел выше крыши), и он показал что-то, какие-то 3 блокады, но врач сказал в пределах нормы они. Выписал просто Аспаркам и Конкор 1.25 пила. Но Конкор 1.25 стал мне сильно снижать пульс в спокойствии до 40. Отменили. Ещё боли слева в лопатке где-то, из-за воронкообразной грудной клетки . 1) Может ли влиять прием таблеток для щитовидки (тирозол+тироксин) на сердце так и на давление , если гормоны в норме уже 8 мес? 2) К кому обратиться, какие ещё обследования пройти? (УЗИ, кровь и тд) 3) Что делать с сердечным пульсом таким, потому что лёжа спокойно он у меня нормальный (70-80), а только двинусь , или потянусь сяду встану иду - уже 120-140 и тяжеловато. 4) Что пить и принимать при кризах ночных? Раньше валемидин сразу помогал, а последнее время не сразу , а сегодня так вообще не один раз повторение криза ночного, мне страшно это вообще смертельно??? Опасные состояния такие . :( 5) И может ли быть это из-за того, что я поела очень острую еду перед сном часа за 2? Или от стресса (вечером плакала сильно часа за 3 до сна)? 6) у меня ещё понижен цинк 603 (700-1500). Можно ли Супрадин витамины попить !?? Не скажется ли на чсс и давлении???

Лечение тиреотоксикоза 10 мес (гормоны в норме 8 мес), тонзиллит, воронкообразная ГК, дисплазия соед.ткани (наследственно, мама говорила)
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия Валерьевна. 1. Давление может повышаться от тиреотоксикоза, для лечения которого Вы принимаете Тирозол. Сам Тирозол к повышению уровня артериального давления отношения не имеет. Тироксин - да, может и эти побочные эффекты тахикардия и повышение А/Д указаны в аннотации к препарату. 2-3. Рекомендую обратиться к Эндокринологу для коррекции дозировки Тироксина. К Кардиологу для подбора гипотензивной терапии. 4. Рекомендую в таких случаях прием препарата Валокордин 20-25 капель. 5. Да, может. 6. Можно и нужно утром после завтрака курсом 3-4 недели. Если принимать с утра после завтрака, то нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульс поднимается для улучшения кровоснабжения мозга, если АД неэффективно. Ночью это особенно заметно из-за особого ритма дыхания Для улучшения поставки энергии мозгу рекомендую л-карнитин внутрь, за 30 мин до еды, разбавляя водой, чаем, киселем, 2–3 раза в сутки по 1/2–2 ч.ложки 20% раствора или по 1–2 жевательные табл.
Так как Ваш пульс связан не с собственно сердечными причинами,что доказано холтер и влиянием бисопролола,а иными,советую прием атенолола,начиная с 12.5м до необходимой купирующей дозы,один раз в сутки, утром.Супрадин подходит.
Советую проверить уровень витамина D, возможно пора прекращать его принимать. Чаще тиреотоксикоз -это фаза течения ХАИТ , поэтому необходимо посмотреть также антитела к тиреоглобулину и тиреопироксидазе

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачки пульса, давления могут быть на фоне гормональной терапии. Рекомендую обратиться к эндокринологу для коррекции дозировки. Если эндокринолог исключит эту проблему. Тогда проверьте почки, надпочечники( ОАМ, УЗИ почек+надпочечников, б/х крови(мочевина, креатинин, расчет скф). Если бета блокаторы не подошли, возможно стоит рассмотреть с кардиологом/терапевтом препарат кораксан(ивабрадин) для снижения чсс 5мг 2р/сут. При кризах можно корвалол по 15-20кап. Не переживайте, это не смертельно. У вас нет серьезной органической патологии сердца. Из-за острой еды такого быть не должно, на фоне стресса возможно. Супрадин можно, но если снижен только цинк, можно цинкит по 1т.1р/сут-1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Оксана, спасибо за ответ! Я написала, что гормоны держатся в норме у меня на лечении уже 8 мес, эндокринолог говорит, что это не к ней уже надо, по ее части все в пределах нормы.

Когда началось это с лета того года, я делала УЗИ всех органов и все хорошо там. Общий анализ мочи вот сдавала, тоже хороший он, а биохимию сдам показатели. Но тоже сдавала до лечения, она в норме была.

А ивабрадин разве не будет снижать пульс в спокойствии тоже, как бетаблокаторы?

Если все проверили, значит органической патологии нет. Скачки давления и пульса на фоне повышенной тревожности. Ивабрадин вам не нужен. Необходима хорошая седативная терапия. Растительные препараты вам не помогают, надо расмотреть прием препаратов грандаксин или атаракс, но они выписываются по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Оксана, поняла спасибо. Но у меня на физическую именно нагрузку даже малую , без тревог, пульс подскакивает. Тоесть лежу , пульс 60-80. Норма. Только сяду, встану - уже 120. Ходить долго не могу, из-за того что пульс постоянно повышенный. Лягу обратно, через время снова пульс в норме. Вечером обычно не такой высокий, как по утрам, когда просыпаюсь.
Но я же не тревожусь. Все хорошо . А вот так реагирует почему-то

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая кризовое течение гипертонии, с вегетативной симптоматикой, рекомендую проверить работу надпочечников. Для них характерны заболевания, сопровождающиеся выработкой гормонов «стресса» в кровоток, которые вызывают гипертонию кризовую, тахикардию, потоотделение.
Для этого нужно сдать анализ мочи на метанефрины, норметанефрины, кортизол. Также кортизол в крови.
Если показатели будут повышено-МРТ ОБП с визуализацией надпочечников. Обратиться к эндокринологу.
При кризах рекомендую препарат моксонидин (физиотенз)0,2 мг разжевать-он применяется в качестве скорой помощи, снижает давление, пульс, успокаивает нервную систему. Максимальная доза за сутки 0,8 мг.
Рекомендую обследоваться дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Виктория, спасибо за ответ! Я сдавала мочу на метанефрины и норметанефрины суточную летом, когда все это началось. Там все в пределах нормы показало и кортизол в крови тоже. Связываю это с нервами, так как сильно понервничала в принципе за день, и перед сном ещё и плакала. Но бывает , что и без этого такие состояния. Просто после засыпания минут 30 проходит и выкидывает высоким пульсом, тряской и давлением.
Думаете нужно ещё раз переделать анализы?
Узи тоже в том году сдавала всех органов, все в пределах нормы

Тогда не стоит. Раз все обследовано.
Пропейте курсом препарат Атаракс 12.5 мг на ночь (доза наращивается по переносимости) 3-4 недели. Препарат не вызывает привыкания, седатирует хорошо. Единственное, выписывается по рецепту.
Пропивать курс препаратов магния; Магне В6 2 т. 2 р/с.наладить режим дня, отдыха, сна, медитация, тёплые ванны, если чувствуете напряжение и сильный стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Виктория, у меня очень лабильная нервная система и тревожное расстройство, так как переживаю за все подряд и боюсь смерти. Такое ощущение,что как будто я обнажена перед раздражителями и стрессом. Чуть стресс, и у меня уже все бушует внутри
И я сдавала магний в крови 28.03.23- он в норме. Нужно все равно пить?

Атаракс нужно выписать будет у невролога?
А почему ещё тряска всего тела при давлении ??

Тряска- обычно причина выработка гормонов стресса, адреналина, норадркналина в кровоток. Но обычно все проходит в норму, как человек успокаивается.
Может и невролог, может терапевт. Не думали о психотерапии? Это же состояние снижает качество жизни. Слава богу есть методики, позволяющие снизить стресс, тревожность. Нужно просто найти хорошего специалиста и проработать причину ваших переживаний. Эффект достигается не сразу, но стоит попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Виктория, да , Я головой то успокоилась, все понимаю, а все равно трясет тело, после сна. И всегда ночью это происходит. Но конечно я просыпаюсь в непонятках, так как сразу и пульс повышенный, и давление, и трясет. Страшно за себя. Но после капель легче обычно.
Мне советуют выше сдать б/х крови (мочевина, креатинин, расчет скф), нужно посмотреть ? Это важно для давления да и пульса

Это показатели оценки функции почек. Вообще их всегда проверяют. Проверьте свои анализы , они входят в биохимию крови. Вы наверняка сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Виктория, биохимию сдавала в том году, все в пределах нормы было, даже на тиреотоксикозе нелеченном

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Виктория, и у меня всегда повышенное давление сопровождается высоким пульсом. Анаприлин как скорую помощь или все таки оставить валемидин,корвалол?
Всегда пить их получается теперь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Виктория, и если сдавать метанефрин свободный и норметвнефрин свободный в крови , это разное с этими анализами в моче? Или в крови тоже можно сдать

Если в моче норма, смысла нет в повторной сдаче. Я не думаю, что это патология почек. Не протекает гипертония при почках эпизодами.
Надо прикурите принимать что-то с успокоительным эффектом. Корвалол точно поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Виктория, а если я копила мочу для сдачи тогда ( летом когда сдавала) , и чуть чуть не доделала (один раз забыла и чуть чуть в туалет сходила, но потом досходила в баночку, где собирала ее). Это не повлияло бы на анализ? Ведь я указывала объем мочи общий , сколько собрала .
Так , поняла. Значит это что-то с нервами или мозгом? Нужно ли ЭЭГ в таком случае проходить ?
И ещё УЗИ сосудов головы и шеи

И ещё , что лучше, Атаракс или фенибут? В детстве в детской карте мне назначали этот препарат, Я читала , из-за воронкообразной грудной клетки и дома нервная обстановка очень была, все нервы там мне вытрепали

Эти погрешности в сборе не повлияли бы на итоговый результат. Я не вижу показаний у ЭЭГ и УЗДГ. У вас нет потерь сознания, судорожного синдрома, головокружения в повседневной жизни.
На уздг смотрят стенозы сосудов, на ЭЭГ эпиактивность. Клиники у вас нет состояний этих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Виктория, просто году в 2016 делали УЗИ шеи и головы сосудов, было немножко что-то не так, назначали Актовегин капельницы и цинаризин . Ставил невролог церебрастенрческий синдром и ангиодистонию
ЭЭГ тоже делали, но не помню , Я была ребенок 17 лет. А сейчас не могу смотреть на мелькающие фонарики и ТД, прям раздражает. И нервы тяжело адаптируются к новому. (будь то гости, или смена обстановки)

Все таки стоит проконсультироваться с психотерапевтом и назначить лёгкие противотревожные препараты. A не искать у себя какую то болезнь. Попробуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Виктория, да, вы правы. Нужно сходить к психотерапевту. А невролог не компетентен?
Мне невролог просто назначал тералиджен осенью, Я не стала пить. И правильно сделала, кардиолог сказал, что он может ещё больше тахикардию провоцировать. Надо бы говорит Грандаксин. (не знаю что это). Но это опять же выписывается только неврологом. А к нему попасть очень тяжело...

Грандаксин как раз тревожность убирает. Лучше посетить психотерапевта. Не просто выписать лекарство, а обсудить, почему это с вами происходит. Возможно, за этой тревогой есть что-то недосказанное, недоработанное. Попробуйте. Не понравится-никто не заставит вас копаться в себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Виктория, головой конечно понимаю, что прошлое, юность и сильные нервные перенапряжения, возможно травмы головы. А потом как панические пошли, так и другое прицепилось. Избегаю всего того, где можно получить стресс. Вот и закрылась дома, как в коконе.
Я вас поняла, тоесть психотерапевта лучше посетить.

А вы не знаете случайно, если с женскими гормонами вдруг что не так - они могут давать тахикардию и давление это? Я сдавала крайний раз лет в 16, был повышен тестостерон. Но гинеколог из-за синдрома поликистозных яичников предложила ещё раз сдать кровь, просто посмотреть на женские гормоны, когда начнутся месячные

Вы сознательный человек и вы не будете прятаться всю жизнь. Пока у вас такой возраст,когда психика лабильная, можно корень проблем понять и проработать это в терапии. Чем старше становитесь, тем этот клубок нерешенных проблем становится больше. Со временем его будет труднее распутать.
Если вы уже понимаете, отчего у вас могли случиться и панические атаки,и сейчас тревога и вы ищите решение проблемы-вы уже на правильном пути. Поверьте, все проблемы можно решить и жить качественно и получать от жизни удовольствие, несмотря на внешние обстоятельства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Виктория, да я уже несколько лет так. То получше, то похуже . Есть главный страх , фобия смерти, так как были случаи такие опасные. А от туда уже и все расстройства тревожные , Я так полагаю, и избегание. Благодарю вас за ответ. Да, нужо психотерапевта посетить

Постарайтесь отвлекаться, не акцентируйте внимание на плохом. Все получится, главное начать. Всего вам доброго!

Когда нет тревоги и стресса, вы себя чувствуете хорошо в течение дня,такое бывает состояние ночью? Или все таки связь со стрессом прямая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Виктория, днём всё хорошо, только ночью почему-то иногда такое бывает. И помню когда панические атаки начались году в 2018, вообще почти каждую ночь так было, тряски из сна. Но я не знала тогда что надо мерить давление и пульс. Просто пила корвалол и все. Потом прекратилось вообще. А с начала лечения тирозолом снова началось.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, это может быть побочным эффектом а данного препарата(тирозол+тироксин)
Да, из-за того, что я поели острую еду и от стресса может быть
Да, так как понижен цинк. Можно принимать Супрадин вит

Консультация эндокринолога, кардиолога