Консультация кардиолога /

Ваготоническая дисфункция синусового узла. — вопрос №1331976

Здравствуйте, диагноз ваготоническая дисфункция синусового узла поставили мужу по результатам Холтера. У него ситуативно проявилось нарушение ритма и пульс упал до 26 ударов, так же наблюдались остановки более 3х секунд ну и соответствующие симптомы такие как слабость, тошнота и тд. Это всё произошло ситуативно, так отреагировал организм на медицинскую процедуру. Мы делали УЗИ, значимых органических поражений сердца нет, а также повторили холтер без раздражителя, на нём никаких нарушений не было. (Обо всём об этом я уже писала тут)
Сейчас меня беспокоит что известно последнюю неделю у мужа два раза во сне пульс опускался до 36-38 ударов. У него всегда наблюдался низкий пульс во сне, но обычно ниже 45 а тем более 40 он не опускался. Измеряем фитнес браслетом, на нём видно что пульс опускается плавно и держится таким какое то время. Обычно в один и тот же промежуток времени от 4 до 6 часов. Средний пульс а ночь
не опускается ниже 50. Скажите нужно ли это это как-то корректировать? Означает ли это повторные проявления ваготонической дисфункции?

Возраст: 30

Хронические болезни: Мигрень, остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Делали ЧПЭС, чтобы исключить органическую дисфункцию синусового узла? Если органическая дисфункция синусового узла исключена, то принимайте сейчас 2 недели беллатаминал по 1т вечером, он снижает активность вагуса.
Клиент
Марина, нет, ЧПЭС так и не сделали, я просто не смогла уговорить на это мужа, так как он считает, что если чувствует себя хорошо, то поводов для беспокойства нет. Плюс на очном приеме кардиолога, врач ему дал понять что это именно вегетативная дисфункция, он сделал такой вывод по хорошему холтеру и эхо ну и принципе после консультации и осмотра. Да и я на то время немного успокоилась, но увидев такой низкий пульс опять начала волноваться. Но все таки это же же измерения на фитнес браслете они наверно не могут быть достоверными прям на 100 процентов, я еще заметила что муж часто спит на руке, как раз на той где фитнес браслет, получается прижимает его, это может исказить результаты?

Кардиолог
Да, это может искажать результаты, лучше переодеть на другую руку. Если низкий пульс подтвердиться, то препейте беллатаминал. Если причина низкого пульса вегетативная дисфункция, то пульс повысится. В другом случае просто не будет эффекта, вреда никакого не будет.
Клиент
Марина, хорошо, но он вроде бы и на второй руке тоже спит) хоть на ногу этот браслет вешай) хорошо попьем. Спасибо
Клиент
АМарина, а вообще это состояние может быть причиной внезапной остановки сердца? Я знаю что органическое поражение может, а активность вагуса?
Кардиолог
Ваготоническая дисфункция синусового узла обычно не прогрессирует, носит доброкачественный характер. Если существенных изменений по Холтеру нет, самочувствие нормальное, то опасности нет.
Клиент
Марина, существенные изменения были именно в первый холтер когда пульс был 26 и остановки больше 3 секунд. Я прикрепила второй холтер без внешних раздражителей, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Да, я помню Ваш прошлый вопрос. По второму Холтеру все в порядке, не было никаких признаков дисфункции синусового узла.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо. И ещё Скажите пожалуйста. В заключении написано " В ночные часы регестрируется переходящий синдром ранней реполяризации желудочков" Что это такое? Это не опасно?
Кардиолог
Он никакой опасности не представляет, он бессимптомный -пароксизмальных нарушений ритма нет.
Клиент
Марина, прошу прощения что беспокою снова, есть ещё один небольшой вопрос. Вы писали про симптомы, как я поняла если их нет то беспокоиться не о чем. У мужа бывает один симптом, когда он встаёт у него может кружится голова но совсем не долго, относится ли этот симптом к диагнозу? Если нет, то на какие симптомы вообще стоит обратить внимания в будущем?
Кардиолог
Головокружение скорее всего связано с ортостатической гипотонией, для блокад такое не характерно. Симптомы - потери сознания, обморочные состояния.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные не критичны, лечения не требуют.
Прикрепите по возможности результат суточного мониторирования экг.
Берегите себя и близких,рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, хорошо чуть попозже прикреплю. На первом холтере у него было сердцебиение 26 и 5 остановок более 3х секунд. Тогда решили что это ситуативный реакция на медицинские манипуляции по этому и поставили именно вегетативную дисфункцию. На втором холтере были обычные хорошие показатели и на узи сказали что нет органических изменений которые провоцировали бы дисфункцию синусового узла. Но увидев сердцебиение в 36 ударов я забеспокоилась.
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите, оценю обязательно
Клиент
Регина, я загрузила последний холтер, эхо и заключение врача кардиолога на очном приёме
Клиент
Регина, извините, могу ли я получить от вас обратную связь по холтер?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом обследований.
По эхокардиографии вариант нормы.
По суточному мониторингу экг вариант нормы, ишемии, нарушений ритма нет.
Причин для беспокойства нет.
Сердечно сосудистой патологии нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте , Светлана .
Помню Ваш предыдущий вопрос. Сейчас по данным холтера - без патологии , ритм синусовый, опасных нарушений ритма , блокад нет , ишемии миокарда нет .
Вполне вероятно, что на предыдущем Холтере была зафиксирована ваготоническая дисфункция синусового узла.
Это не опасно и вполне обратимо !
Синдром ранней реполяризации желудочков не является патологией, это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца .
К симптомам , которые должны вызывать беспокойство, относятся резкие внезапные головокружения и потери сознания . Во время перехода из одного положения в другое легкое головокружение вполне допустимо и не опасно , это работа вестибулярного аппарата .
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, а то что пульс так низко ночью опускается это не страшно? Это не означает что ночью были паузы?
Кардиолог
Светлана , нет , это совершенно не означает , что ночью были паузы, это влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и нерва вагуса
Клиент
Юлия, но паузы на холтере вроде как и были из за нерва августа как я поняла. Мне бы просто понять какой показатель пульса ночью может быть опасен.
Кардиолог
Показатель пульса не является показателем блокады сердца , это только лишь чсс !
Кроме того, измерять пульс фитнес браслетом не информативно , так как это не медицинский прибор
Клиент
Юлия, мне просто раньше уже писали что если пульс опустится ниже 40 , то это может быть вероятностью что повторилась блокада. Вот я когда и увидела 36, хотела узнать могло ли это быть именно блокадой, заволновалась. Но как я поняла пульс должен резко опуститься, так как на холтере так и произошло, был нормальный а потом резко стал 26. И да я понимаю что фитнес браслет может быть не точен, но лишний раз хочется убедиться, что как таковой опасности нет) Спасибо
Кардиолог
Минимальная чсс по Холтеру , который прикреплён , 49 в мин - это вполне нормально !! При снижении пульса ниже 40 в мин , советую принимать беллатаминал 1 табл , он повышает пульс .
Что происходит с сердцем при пульсе ниже 40 в мин без объективного метода исследования , это экг , невозможно оценить !
то есть вот так гадать будет ли блокада при таком пульсе нельзя и это не правильно !
Клиент
Юлия, поняла. Спасибо. Я просто испугалась, никогда не было таких низких значений.
Кардиолог
Светлана., я поняла.
Не переживайте!
Такое снижение пульса опасно на фоне резкого внезапного головокружения и потери сознания. Если этого нет , то никакой опасности такое снижение пульса не представляет!
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того, как закроете Ваш вопрос.
Рада помочь. , обращайтесь
Клиент
Юлия, я поняла, но тут -то снижение ночью произошло по этому головокружения и потери сознания быть не может
Кардиолог
Значит Вам нужно уговорить Вашего мужа и сделать ЧПЭС, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу!
И не переживать , что при снижении пульса может быть опасная блокада !!
Вот так просто гадать можно очень долго ….
Но должно быть четкие объективные данные , в данном случае это ЧПЭС
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я поняла и я буду работать над этим, мы ещё вернёмся к вопросу кардиологии с мужем, просто резко это сделать не получится. Ну а моё беспокойство периодически возвращается. Учитывая что у меня есть небольшая ипохондрия и тревожность, мне важно успокаивать себя. По этому мне легче задать вопрос тут и получить честные объективные ответы, но конечно я надеюсь что они будут больше успокаивающие)