Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1332731

Много лет страдаю от хронической головной боли. К врачам обращалась. Официальные диагнозы - мигрень и головная боль напряжения. В первом диагнозе не сомневаюсь: мигрень, связанная с месячными, беспокоит меня с юных лет, приступы купирую триптанами. Второй диагноз вызывает сомнения. Полтора года назад на меня обрушилась боль в затылочной части головы, которой никогда не было раньше. Эта боль не такая сильная, как мигрень, но она практически постоянная, не проходит вообще и не снимается абсолютно никакими таблетками. Мигрень после триптанов уходит, а эта боль остаётся. Я сделала МРТ головы и шеи, а также УЗИ головы и шеи - все в норме. Внутриглазное давление нормальное, артериальное тоже ( даже пониженное), личный осмотр у неврологов никаких патологий не выявил, поэтому методом исключения был установлен диагноз "головная боль напряжения". Я уже год активно лечусь. Эффект нулевой. Сначала меня пичкали сосудистыми препаратами ( Мексидол, циннаризин,цитафлавин, аковиген). Толку не было, даже становилось хуже. Потом был курс габапентина. Нулевой эффект. С апреля назначили амитриптилин. Стало лучше. Мигрень,правда, на него чихать хотела, но таинственные затылочные боли стали уменьшаться и постепенно вообще исчезли. Я подумала, что это из-амитриптилина. В августе и сентябре затылок не болел вообще. Но я продолжала пить амитриптилин. И вдруг в октябре затылочные боли вернулись. Вот так вдруг, без какой-то причины. Затылок ноет почти всегда. Мигрень - 8-10 триптанов месяц. Так всегда было. Снова обратилась к врачу.Он заверил меня, что затылочные боли - это головная боль напряжения, просто организм привык к одной таблетке амитриптилина и надо принимать две. А раз на мигрень амитриптилин не действует, прописал топирамат. Вот уже два с половиной месяца я принимаю в день два амитриптилина по 25 мг. и два топирамат по 50 мг ( и параллельно лечусь прибором цефали). Эффекта не вижу, даже наоборот. Голова болит все чаще, практически каждый день. То мигрень, то затылок. В марте уже выпила 12 триптанов...Другие способы профилактики мигрени мне не подходят: метапролол из-за пониженного давления, а всякие аджови и ботоксы из-за дороговизны. Вопросы у меня такие:
1 Что лучше: продолжать терапию амитриптилин+топирамат в данной дозировке, увеличивать дозу или бросить в связи с ее безрезультатностью?
2 Что безопаснее для организма: превысить норму триптанов в месяц ( принять 11-12 таблеток) или перенести приступ мигрени, не купируя боль?
3 Действительно ли затылочная боль, которая не проходит от приема обычных анальгетиков,- это головная боль напряжения? Привыкания к этим лекарствам у меня быть не может, так как я их никогда не употребляла.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте Светлана
Вопросы у меня такие:
1 Что лучше: продолжать терапию амитриптилин+топирамат в данной дозировке, увеличивать дозу или бросить в связи с ее безрезультатностью?нет необходимости бросать вам увеличили дозу должно пройти немного времени чтобы был эффект
2 Что безопаснее для организма: превысить норму триптанов в месяц ( принять 11-12 таблеток) или перенести приступ мигрени, не купируя боль?необходимо увеличить дозу амитриптиллина профилактику ,так как при частом приеме триптанов развилась абузусная головная боль которая трудно поддаётся лечению
3 Действительно ли затылочная боль, которая не проходит от приема обычных анальгетиков,- это головная боль напряжения? Привыкания к этим лекарствам у меня быть не может, так как я их никогда не употребляла. Какое у вас ежедневное давление ?
Клиент
Нонна, 110 на 80
Невролог
Шейный отдел не беспокоит ?
Клиент
Нонна, нет. Абсолютно. И неврологи осматривали, на всякие точки нажимали - нигде не больно
Невролог
По клинике цервикогенные головные боли ,на фоне спазма перикраниальных мышц ,или на фоне остеохондроза шейного отдела По возможности пройти мрт шейного отдела позвоночника По лечению т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 5 дней
Миорелаксанты т Мидокалм 150 -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, а по поводу второго вопроса... Я знаю, что норма триптанов - до 10 в месяц. Я столько и принимала. 12 было только в марте. Можно ли в таком случае говорить об абузусе? И если увеличивать амитриптилин - то куда? До трёх таблеток?
Клиент
Нонна, я проходила это мрт, там нет ничего, что могло бы объяснить головную боль. Так мне все неврологи сказали.
Невролог
Если по мрт и сосудам все хорошо значит не стоит беспокоиться вижу вы пишете все нормально как правило при мигрени на мрт и сосудам все в норме бывает никаких изменений По поводу второго вопроса можно говорить об абузусной индуцированной головной боли только хотела написать вам об этом ,да я считаю при таком приеме да и есть необходимость дневного стационара прокапать гормоны обязательно и довести все до минимума ,дозу нет необходимости повышать сначала привести все к минимуму правильно распределить дозу Амитриптиллина 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь так доза в крови держится правильнее
Клиент
Нонна, а какие гормоны прокапать?
Невролог
Дексаметазон
Клиент
Нонна, спасибо большое за консультацию!
Невролог
???здоровья
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Приём амитриптиллин и топиромат продолжать. Терпеть боль нельзя однозначно, это ухудшит ситуацию. Вряд-ли это головная боль напряжения, раз ничего не помогает. Скажите, а МРТ шейного отдела позвоночника делали? При повороте головы в стороны в шее есть ограничения?
Клиент
Маргарита, МРТ делала. Там нет ничего, что могло бы объяснить генез головной боли ( так все неврологи сказали, была у шести).. Шея не беспокоит вовсе. Во время очного осмотра у неврологов нигде не было больно, ни при поворотах, ни при нажиме на какие-то точки.
Невролог
Хорошо, а при купировании боли, анальгетики не более 10 дней в месяц принимали, или бывало больше? Здесь речь скорее об лекарственно идуцированной боли может идти, она же абузусная головная боль.
Клиент
Маргарита, принимала триптанов при мигрени, 8-10 в месяц. Но других препаратов никогда не принимала. Когда заболел затылок, пыталась снять боль другими таблетками, но они не действовали. Сразу не действовали. К ним не может быть привыкания, так как я их не принимала никогда.
Невролог
Из за многолетнего приема могла развиться абузусная головная боль. Вам следует играничить приём триптанов немного, по возможности, но сильную боль не терпеть. Так же следует прокапать преднизолон, сделать это нужно в стационаре под наблюдением врача, если преднизолона нет, тогда дексаметазон.
Клиент
Маргарита, а зачем нужен предназалон?
Невролог
Преднизолон эффективен в лечении абузусной головной боли. Преднизолон и дексаметазон препараты одной группы, поэтому вщаимозаменяемы при отсутствии одного из них.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо огромное за консультацию