Консультация дерматолога /

Водянистые прыщики на руках. — вопрос №1333378

Здравствуйте, у мужа на обеих руках в одном и том же месте уже более полу года появляются водянистые прыщики , которые судятся и при расчесывание лопаются вытекает прозрачная водичка. После чего покрываться коркой и все повторяется снова. Бесконечный круговорот. После принятия супрастина становилось меньше на короткое время. Но до конца не проходило. Цетрин не помог вообще. Хотела бы добавить что половой партнер один и у меня нет ничего подобного. Живем в глухом месте , где нет не лабораторий не медицины. Завтра планируем выезд в город. Подскажите пожалуйста все возможные анализы которые можно сдать относящиеся к данной ситуации.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте!
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фото прикрепила, только на этом фото он уже расчесал эти прыщики.

Клиент
Светлана, из них вышла водичка , приличное количество.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,на фото проявления дисгидротичечкой экземы-это хроническое заболевание,поэтому вы и описываете,что периодически такое происходит .
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-на пузырьки хлоргексидин(бесцветный) или фукорцин (ярко-розовый) 2 р в день 7 дней
-крем фуцикорт тонко 2 р в день 14 дней
-ежедневно крем диадерм регенирирующий 2-3 р в день
-выход на улицу строго в перчатках в ветреную погоду и зимой
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-мыло гипоаллергенное белое
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,алкоголя,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие дисгидротической экземы. Начните с выполнения ванночек с отваром березовых листьев(веточки из банного веника)по 20 минут вечером,дать просохнуть,нанести мазь нафтодерм .Утром снять остатки детским кремом и нанести крем декспантенол.Прием антигистаминного препарата, исключить контакт с агрессивными веществами(гсм,бытовая химия).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, на какие анализы можно сдать кровь? Может ли это быть герпес или еще какие-то другие заболевания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Данных за герпетическую инфекцию нет.Вполне можно выполнить клинический анализ крови.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, мазь Гиоксизон 2 раза в день, таблетки Супрастинекс 1 т. 1 раз в день 7-10 дней. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей, проходил лечение мазь адвантан и радевит, не помогло.
Венеролог, Дерматолог
В некотором смысле Гиоксизон КРУЧЕ, хоть и стоит "копейки"!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это экзема, носит хронический характер
Провоцировать могут
- стрессы. Пейте чай с мятой и ромашкой
- проблемы с ЖКТ. Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- проверить дефициты: кровь на вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12 и в9
- ОАК, ОАМ, Биохимия скрининг
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- фукорцин 2 раза в день 3/5 дней
-Тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
-исключить контакт с водой и хим агентами без перчаток
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, замедляют заживление
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям-экзема.

Экзема-это нервно-аллергическое заболевание. С одной стороны нервы, с другой-аллергия.

Нужно выяснить аллергены, которые ее провоцируют. Они могут быть наружными и внутренними (например, пища). Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую сдать соскоб на грибы

По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро, на ночь Тридерм мазь 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)
Днем для защиты рук Барьедерм крем.
При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней
Также нужно купить лампу УФ (как для шелака) и каждый день по 2 мин держать руки

С результатами анализов возвращайтесь-будем думать, что делать и лечиться дальше

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина.
На фото дисгидротическая экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострений и ремиссии.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Акридерм ГК или мазь Тридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
На трещинки спрей Неотанин или бесцветный раствор фукорцина 2 раза в день 5 дней.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Варежки на улице обязательно!
Домашние дела в хб перчатках+сверху резиновые.
Внутрь: табл.Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней или Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия. Это раздражительный дерматит.
Часто поддерживается с раздражителями, например контакт с водой, бытовой химией, антисептиками, растворами, холодное время года, анемия, недостаток микроэлементов, тревожность все поддерживает.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Аллервэй 1 р в день на 14дней.
Наружно крем Тетрадерм или Акридерм ГК 2 р в день 10дней, днем подмазывать крем Лостерин или Белобаза Цинк 3-4р в день длительно на 4мес. Внутрь витД обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес. Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, ттг, ат к тпо, биохимию :алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок.
Чай с мятой и ромашкой на месяц.
Экзема носит хронический рецидивирующий характер, необходимо постоянно использовать эмолиенты для кожи :белобаза цинк или цикапласт с вит В 5 бауме или Лостерин это база при экземе.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это экзема. Обычно анализы для диагностики не нужны.
Наносите комфодерм м2 на ночь 10-14 дней.
Для мытья рук используйте детское мыло и после каждого мытья рук наносите сенсадерм специальный или липобейз или липикар .
Внутрь аллервэй 1 таб в сутки 10 дней

Исключите контакты с бытовой химией и раздражающими веществами, горячей водой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема. Анализ ставится на основании анамнеза и осмотра, анализов подтверждающих данное заболевание нет. Экзема относится к хроническим заболеваниям, чаще имеет наследственный характер. Провоцировать обострения может стресс, контакт рук с раздражающими веществами, частый контакт с водой, неблагоприятные метеоролические условия(мороз, ветер, сухой воздух), погрешности в питании, снижение иммунитета, дефицит витамина Д и т.д
Лечение в обострение - цетрин 1табл. 1 раз в день 2 недели. Если беспокоит мокнутие, используйте спрей или лосьон неотанин 3 раза в день, когда перестанет мокнуть переходите на крем акридерм 2 раза в день 10-14 дней, далее переходите на мазь такропик 0,1% 2 раза в день до полного улучшения. Достигнув улучшения такропик не бросаете, а переходите на поддерживающее лечение 2 раза в неделю на несколько месяцев. Также немаловажен уход, который необходим не только в стадию обострения, но и в ремиссию для профилактики обострений, для этого подойдут такие средства как крем липобейз, атопик или сенсадерм. Наносите 2-3 раза в день ежедневно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Дисгидротический дерматит.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 7 дней.

Днем наружно крем пантодерм 2 раза в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Частое мытья , аллергены , стрессы и тд могут давать такую картину . Внутрь антигистаминные препараты, ( цетрин, зиртек или зодак ), наружно крем Фуцикорт или Белогент и далее постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%