Пенистый стул ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. Полностью на ГВ. Недели 3 как иногда стала давать водичку. Где-то 2 месяца назад появились прожилки крови в стуле. С тех пор педиатр посадила меня на диету. Анализы не назначала. Я не ем ничего, что связано с молочной и косломолочной продукцией, а также продукты в которых возможны следы молочных продуктов, не ем говядину, все, что связано с соей, яйца и орехи. Также не ела и помидоры, но несколько дней назад стала употреблять термически обработанные. Все равно раз в 15-20 дней маленькие крапинки крови в стуле появляются. Дней 20, как мне кажется, у ребёнка возобновились колики. Где-то 2 раза в неделю и раз в 10 дней появился жидкий пенистый стул. Что делать в данной ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь в кале может образоваться и от натуживания
Для начала рекомендую все же сдать копрограмму и кал на углеводы
Если будут признаки АБКМ то продолжать соблюдать диету
Если подтвердиться еще лактазная недостаточность то принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Здравствуйте
Рекомендуется дообследование:
Сдать копрограмму
Сдать анализ кала на углеводы
Если анализ кала на углеводы будет положительным, рекомендуется в каждое кормление добавлять «Лактазар»
Эффект от приема сможем оценить через 14 дней от начала приема
Возможно кровь в стуле связана с тем, что произошло натуживание и сосудик лопнул.

Добрый вечер, сдать кал на копрограмму, кал на углеводы. Повторная консультация с результатами.

Здравствуйте.
Рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность. Копрограмму исключить воспаление.
Начать прием пробиотика биогая или бак сет беби, курс 10-14 дней.

Биогая даю, но почему-то, возможно, это никак не связано, но в день, когда даю биогая животик у нее болит сильнее.
А на бак сет беби запоры

препарат биогая даете не постоянно?

Здравствуйте. Если стул пенистый, водяной, впитывается в подгузник, то это признаки лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Рекомендую сделать анализ на углеводы, скрытую кровь. Биогая разжижает стул, в данной ситуации его не рекомендую. Баксет крепит стул. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.