Консультация травматолога /

Удаление гигромы — вопрос №1333782

Здравствуйте. Мужу поставили диагноз гигрома на стопе. Делали пункцию, но она все равно опять образовалась. Подскажите какой метод лучше выбрать удаление хирургическим или лазерным путем.? И сколько длится восстановление? Работа связана со стоянием на ногах.Как долго нельзя будет работать?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гайморит..

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Гигрома возникла вследствие остеоартрита сустава с повышенной выработкой внутрисуставной жидкости (синовит). Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому.
Так же гигрома возникает в результате травматической нагрузки, когда резко повышается давление жидкости в суставе.
Пунктировать бесполезно.

Применяют
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

При физ нагрузках (работе на ногах) используют мягкие ортезы.
Подойдёт примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka.html

При неэффективности лечения можно применить блокаду сустава Дипроспан 1,0 + Лидокаин 2%-2,0

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% гигромы рецидивируют.
Частота рецидивов от способа удаления не зависит. Лазерное удаление принципиально ничем не отличается.

Проблема в том, что редко удается полностью восстановить целостность капсулы сустава, а если удается, то ее снова продавливает жидкость.
Полное восстановление примерно 4 нед.

Показанием к операции служит активный рост, большие размеры, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится. Я бы оперативное лечение не рекомендовал.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! К сожалению, рецедивы очень часто случаются. И главное лечение гигром-это их предупреждение!
Поэтому, что бы не случилось рецидивов, исключайте все возможные провоцирующие факторы, максимально! Стопы нужно беречь от излишней физической нагрузки-это самый главный провоцирующие фактор! Я не призываю Вас менять работу, а всего лишь советую, как правильно поступить, что бы избежать рецидивы-используйте удобную обувь(можно ортопедическую), носите индивидуальные стельки, которые будут перераспределить нагрузку на нижние конечности равномерно! Избегайте переохлаждений, переутомления, инсоляций! После напряжённой физической активности дайте отдых, делайте массаж стоп и другое! По крайней пере, даже, при соблюдении, что исключает все возможные провоцирующие факторы, рецидивы - на 80% случаются редко! Можно делать физио процедуры, обезболивающие блокады и тд, это не решит проблему, но предупредит рецидивы, на сколько это возможно.
В последнее время хорошо и достаточно широко используется лазерное удаление гигромы, рецидивы случаются редко.
Я бы рекомендовала попробовать этот метод!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если гигрома на стопе более 2х см, то оперируйтесь, это активное воспаление, таблетки и мази вопрос не решат.
Да рецидивы плсле операции бывают, это статистика ее не победить.
Но рецидивы не так чтобы у каждого второго, в моей практике, если все сделано правильно, то рецидивов 15-20%.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При рецидивах гигрометр нужна повторная операция , другого здесь ничего не придумать,