Консультация терапевта /

Повышены эозинофилы — вопрос №1333854

Добрый день. В двух сходных анализах - иммунограма и общий ананлиз крови - с разницей в две недели обнаружены отклонения в указанных в заголовке показателей. Подозревала гельминтоз, т.к. ранее были анальный зуд, зуд тела (непостоянно), общая утомляемость и сходные жалобы у ребенка. Также 17.02, т.е. за 2 недели до сдачи анализа болела орви, 1 день была температура. Однократно выпила пирантел 8.03, 16.03 те же показатели незначительно снизились. Соскоб на энтеробиоз и кал методом обогащения от 27.03 никаких паразитов не выявил. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении обследоваться, чтобы выявить причину отклонений в показателях крови?
По рекомендациям с данного сайта досдала анализы иммуноглобулин Е (норма) и эозинофильный катионный белок. (повышен). О чем могут говорить данные результаты - о глистной инвазии или аллергии? Как дообследоваться, чтобы понять причину повышенных эозинофилов?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты, пожалуйста
На сколько повышены эозинофилы?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Эозинофилы чаще всего повышаются при глистных инвазиях( трёхкратно сдаётся с интервалом в 3 дня), или аллергическая реакция. У вас повышен эозинофильный катионный белок, что свидетельствует именно об этих компонентах
Также, эозинофилы могут быть повышены при аутоиммунных заболеваниях ( артриты, васкулиты), недостатке магния, при приёме препаратов некоторых( например, ацетилсалициловой кислоты). Но тогда бы белок был в Норме, у вас он повышен
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Александра. Посмотрела.
Иммуноглобулин Е хоть и незначительно повышен, но повышен. ЭКБ повышен. Эозинофилов ( 17!)- это больше, чем в 3 раза выше нормы- гельминтоз есть, я уверена , просто не удалось увидеть.

Я советую повторить кал методом ПАРАСЕП, только в другой лаборатории.
Клиент
Алена, спасибо за ответ! парасеп может также не выявить гельминтов? планирую беременность, хотела бы не затягивая выявить причину повышенных эозинофилов
Терапевт
Мне кажется, что дело в лаборатории. Он для того и сдаетя с интервалами, чтобы разные порции попадались .
Клиент
Алена, сдавала кал методом обогащения. там также в одну пробирку собирала 4 порции 4 дня подряд. ничего не было выявлено
Терапевт
Кровь отчетливо показывает паразитов.
Нужно пересдать кал.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Кал методом обогащения сдается трехкратно через трое суток - только тогда можно говорить,что гельминтоз исключен. А так как имеется положительная лаб динамика на прием пирантела, думаю стоит повторить анализ
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть ли иные варианты исключения гельминтоза?... также вопрос, верно ли понимаю, что если Иммуноглобулин в норме, а эозинофилы повышены - это не аллергия, а паразиты?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
С большей долей вероятности - да. Другой метод исключения ПЦР- Гельмо скрин
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения гельминтозов кал методом обогащения сдается трехкратно, кроме того необходимо сдать анализ кала на ПЦР гельмо-скрин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! есть ли альтернативные методы диагностики гельминтоза? сдавать кал трехкратно по три дозы, т.е. 9-10 дней ежедневно его собирать не очень удобно плюс, как понимаю, не информативно. ПЦР гельмоскрин может НЕ выявить заражение паразитами?
Терапевт
Необходимо понимать, что лечением и диагностикой гельминтозов занимается врач-инфекционист, которые (как правило) не проводят лечение только на основании скрининга. Рекомендую сдать анализ кала на ПЦР гельмо скрин с максимально широким набором паразитов и с результатом обратиться к инфекционисту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, картина, характерная для инвазивного гельминтоза. По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции. Соскоб и метод обогащения - могут и не выявить паразитоз, я рекомендую сдавать анализ крови на гельмо-скрин, показывает кишечные и внекишечные формы паразитоза. Рекомендую приём препарата повторить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое! т.е. по анализам видно, что не аллергия, а гельминтоз? и для досторерной его диагностики нужно сдать пцр гельмо-скрин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так точно
Клиент
Михаил, гельмо-скрин также может дать не достоверный результат и не выявить гельминтов? планирую юерремнность, хотелось бы не затягивать с устранение мпричины повышенных эозинофилов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ крови на Гельмо-скрин на паразитоз определяет есть ли внекишечные формы гельминтозов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Паразитов зачастую очень сложно диагностировать из - за особенностей жизненного цикла.
Вам стоит сдать дополнительно кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
По результату консультация инфекциониста
Скорее всего повышение данных показателей спровоцировано паразитарной/глистной инвазией.