Порез, что делать, если на укол от столбняка алергия

Сегодня порезалась. Порез не большой. 1 см длина и 2мм глубина. Порезалась об ржавую поверхность. Переживаю и не знаю ,что делать. На укол от столбняка алергия. В 2002 рассекла бровь и от столбняка взяли пробу. Оказалась аллергия. Не далали. Промыла, помазала зелёнкой и попарила в марганцовке. Что делать?

Аллергия Срк Тревожное растройство Фиброаденома мж
45 лет

Здравствуйте, Елена!
На какой конкретно укол от столбняка у Вас аллергия?
В 2002 г Вам хотели сделать ПСС (сыворотку)и после внутрикожных проб возникла аллергия?Как проявилась ваша аллергия?
До 2002г Вы были ранее привиты от столбняка согласно календарю прививок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, только в детстве. Больше не прививали вроде как. Аллергия отеком квинки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, подскжаите пожалуйста, как узнать опасна ли такая рана? Я в деревне. У нас тут нет травматологии круглосуточной. Обработала. Промыла. Далее зелёнка,парила в марганцовке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, да именно так. Сделали пробу. Пошла аллергия. Кололи от аллергии и от столбняка не сделали. Очень боюсь его теперь. Так как порезалась об ржавое дома. Об трубку

Елена, по правилам любое повреждение кожи с нарушением ее целостности является показанием для вакцинации, если человек не привит.Выполняется она в ближайшее время и вплоть до 20ти дней от момента травмы.
Конечно мелкие поверхностные порезы представляют минимальный риск по столбняку , т к рана открытая , поверхностная , не колотая, где нет доступа кислорода, но всё-таки риск существует.
Т к Вы не прививались больше 10 лет, то Вам необходимо вводить АС (анатоксин)+ПСЧИ(это человеческий иммуноглобулин, на него практически не бывает реакций)
Ну либо , как второй вариант вводить АДС-М(анатоксин с уменьшенным содержанием антигенов) по инструкции (2х кратно с интервалом 30 дней и потом ревакцинация через 6 мес.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, подскажите куда обратиться? И в какое время? Уже прошли сутки... И ехать до ближайшего города ещё сутки

Можно обратиться в приемный покой стационара, можно к своему хирургу на приём. В принципе можно и в травмпункт, если скажете, что сутки еще не прошли, т к обычно они берут суточную травму.
Не волнуйтесь, успеете сделать. Главное, чтобы после прививки Вы находились под наблюдением докторов минимум 30мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, а у меня уже прошли сутки. Думаю скорую вызвать и по скорой поехать. Возможно ли так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, еще вчера не было крови. То есть порезала кожу,было видно розовое. Но крови особо не было. Сейчас ранка затянулась уже. Корочки нет. Промыла сразу, обработала зеленкой, парю в маргановке, помазала метронидозолом. Если завтра поеду успею?

Елена, конечно успеете. И скорая не нужна.
По вашему этому описанию ранка совсем поверхностная , небольшая, затянулась. Не надо ничего парить уже.
Просто спокойно обратитесь к своему хирургу поликлиники и пусть решат вопрос с вашими прививками от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, простите, сегодня еду в травму. С утра стала болеть шея. Голову назад больно запрокидывать. Это он?

Елена, здравствуйте!
Нет, это не симптомы столбняка. Для столбняка оочень и очень рано и он так не начинается(вы только 2 дня как порезались). Может где-то продуло или залежали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, спасибо большое. Сделала укол;) под лапатку. Сказали это другой укол

Елена, хорошо, что сделали. Вам не уточнили, что именно Вам укололи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, сказали ас. Человеческую. Я спросила ас п9. Написали так. В детстве вакцинацию всю проходила. Потом во взрослом возрасте нет. Сейчас нет отека и покраснения. Но я очень паникую. Разрешите последний вопрос. Температура сейчас в ночь 36.2 обычно она выше в такое время суток. Что еще можно сделать чтобы не было столбняка? Очень боюсь. Или укол это гарант?

Принятый ответ

Елена, не волнуйтесь:
1)Рана совсем поверхностная по вашему описанию (всё-таки это не колотая, не глубокая рана без доступа кислорода, при поверхностных ранах, ссадинах риск минимален)
2)Вы ранее прививались
3)Сейчас привились в максимально короткий срок.
С вашей температурой все в порядке, она колеблется с учетом времени суток, питания, окружающего климата. Не накручивайте себя ,не будет никакого у Вас столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, спасибо огромное. Прививки просто только а детстве

Для экстренной специфической профилактики столбняка противопоказаний нет. Применяют:

АС-анатоксин;
противостолбнячный человеческий иммуноглобулин (ПСЧИ);
при отсутствии ПСЧИ сыворотку противостолбнячную лошадиную очищенную концентрированную жидкую (ПСС).

На противостолбнячный человеческий иммуноглобулин (ПСЧИ) аллергии практически не встречается.
Но он редко бывает в наличии.
Может быть, придется купить или поискать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, а можно самому купить и сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, подскжаите пожалуйста, как узнать опасна ли такая рана? Я в деревне. У нас тут нет травматологии круглосуточной. Обработала. Промыла. Далее зелёнка,парила в марганцовке

Купить, если найдете, можно.
Делать самому нельзя.

как узнать опасна ли такая рана?
Все пациенты, получившие раны с нарушением целостности кожных покровов по Протоколам должны быть привиты от столбняка.
Особую опасность представляют грязные раны с землей и ржавчиной.

Узнать никак нельзя.
Если было бы можно узнать заранее, так никого бы без нужды не прививали.

Правильно, что обработали и парили.
Но это никак не отменяет прививки и гарантий не дает никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, очень страшно. А в течении какого времени необходимо обратиться в больницу. Мне до ближайшей ехать только сутки. Земли не было. Ржавчина была. Хотя рана совсем не глубокая

Чем раньше сделано прививка, тем больше гарантий, что она сработает.
После 20-ти суток уже не прививают. Считается, что поздно.

Но специально откладывать на 20 дней нельзя.
Это опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, поняла спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, еще вчера не было крови. То есть порезала кожу,было видно розовое. Но крови особо не было. Сейчас ранка затянулась уже. Корочки нет. Промыла сразу, обработала зеленкой, парю в маргановке, помазала метронидозолом. Если завтра поеду успею?

успеете. )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, простите, сегодня еду в травму. С утра стала болеть шея. Голову назад больно запрокидывать. Это он?

нет, рано еще для столбняка.
психосоматика это, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, спасибо большое. Сделали укол под лопатку. Сказали что теперь новая вакцина. Медсестра,которая делала укол, сказала, что после предыдущей вакцины(на которую у меня аллергия)пол года была в больнице.
Подскажите, пожалуйста, что еще сделать, чтобы перестраховаться?

перестраховываться не надо.
Вы все сделали правильно, вакцина другая, живите спокойно.
Ну, выпейте таблетку Цитерезина на ночь или другой антигиставинный препарат, чтобы спать и видеть сны. )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, спасибо большое. Разрешите последний вопрос. Укол от столбняка (2 сутки не прошли до конца с момента пореза) точно не будет столбняка. Очень боюсь. Сейчас болит спина и шея. Возможно заступила. И темр 36.2 обычно выше в это время. Перестраховаться имела ввиду от столбняка

Здравствуйте, по протоколу экстренной профилактики столбняка, вакцинация проводится в течении 20ти суток после ранения.
Поэтому за 20 сут. успеете добраться до любой больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, я еду завтра. Вернее завтра приеду. Но на этот момент уже будет 2е суток. Возможно будет сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, еще вчера не было крови. То есть порезала кожу,было видно розовое. Но крови особо не было. Сейчас ранка затянулась уже. Корочки нет. Промыла сразу, обработала зеленкой, парю в маргановке, помазала метронидозолом. Если завтра поеду успею?