Консультация инфекциониста /

Риск столбняка у непривитого Ребенка — вопрос №1334013

Здравствуйте,ребенку 4,7. Прививка только БЦЖ, собирались прививать с года, но потом 2 ковида высокие титры,потом проблемы с пищеварением(сильные боли в животе, расстройства стула и тд) обследовали, так и не выяснили причину. Потом ежемесячные болезни… разного рода.. вот наконец собрались поставить 2 месяц без орви.. сдали анализ крови, а он показал что ребенок опять заболевает.. на следующий день пошли сопли, заложен нос температура 37,4-37,5. Прививку отложили до выздоровления. Но на 2 день после начала болезни он на даче поранил палец о неотесанные старые доски. Заметили ссадину только на следующий день. Пленочку которой она покрылась сняли и обильно обработали перекисью, проверили пинцетом на маленькие занозки.. не обнаружили.. крови при снятии пленочки не было. Только в одном месте микро точечка крови была… в течении дня обрабатывали перекисью и заклеивали пластырем специальным который дышащий как бинт. На 2 сутки после травмы были у врача она посоветовала поставить ему прививку во время болезни, но потом увидев болезненную вирусную слезоточивость и температуру предложила на несколько дней отложить до улучшения состояния. Так как в целом рана неглубокая а в основном поверхностная как буд то бы только кожный покров поврежден.. подскажите что лучше сделать в этом случае?не сплю 2ые сутки,какова вероятность заражения? Возможно после ссадины ребенок брал песок ладошками пару раз, по приходу с улицы руки с мылом помыли, но вода на даче в кране из скважины с минимальной фильтрацией.. когда мыли руки ссадину или не заметили или её ещё не было и сын не жаловался что щипит и тд.. возможно рана была подучена уже после прогулки и мытья рук.. В вечер получения травмы по приезду домой примерно через 3-4 часа руки помыли с мылом под проточной водой из крана в квартире.. ссадину так и не заметили.. подскажите как нам быть ? Фото ссадины прилагаю, с пластырем это после того как сняли заживший за сутки слой с ранки и обработали перекисью.
P.S. За 4 года у ребенка были неоднократно и ранки и ссадины, разбитые на грязном асфальте коленки и тд просто обрабатывали или перекисью или если не при мне было(у бабушки) мирамистином и зеленкой.

Возраст: 4

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья!
Риск не высок при такой травме, но ссадина относится к показаниям для вакцинации, экстренная вакцинация проводится до 20 дней от травмы, чем раньше тем лучше, конечно. Поэтому после выздоровления сразу можете привиться
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое, получается мы можем дождаться полного выздоровления? Или все же после улучшения состояния поставить? До этого не ставила именно потому что ждала по 2-3 недели после чт прошло без соплей и болезней, но как дочь старшая пошла в школу каждый месяц таскает нам что то оттуда, сын в сад не ходит.
Инфекционист, Гепатолог
После легкого орви прививку можно ставить сразу же после нормализации температуры, даже на фоне остаточных соплей или кашля
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ
Клиент
Ирина, подскажите ещё пожалуйста, достаточно ли поставить пентаксим на 7 день травмы или на 6 сутки после её получения?
Клиент
Ирина, здравствуйте, достаточно поставить пентаксим на 7 день травмы или 6 сутки после травмы ?
Клиент
Ирина, я имею ввиду ПЕНТАКСИМ где доза 0,5 или надо АС?
Инфекционист, Гепатолог
Вообще пентаксим не используется для экстренной профилактики по инструкции
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск небольшой, но лучше сделать Ас в травме и дальше начать прививки
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте спасибо за ответ, ставить прямо при острой фазе орви или дождаться выздоровления ? Сегодня 4день после проявления орви и вечером будет 3 суток после травмы
Инфекционист, Гепатолог
До 8 дней от травмы
Клиент
Павел, подскажите ещё пожалуйста Вы рекомендуете сначала сыворотку а потом пентаксим? Если поставим пентаксим на 7 день травмы или на 6 сутки после травмы этого не достаточно ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно и Пентаксим
Клиент
Павел, если вдруг произошло заражение этой дозы 0,5 мл будет достаточно для борьбы с токсином ?
Инфекционист, Гепатолог
Достаточно, учитывая низкий риск
Клиент
Павел, здравствуйте, поставили сегодня пентаксим без хип компонента. 7 день после травмы. Но только срок годности вакцины до 07.2023.. не будет ли недостатка выработки антител из за этого?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного, всё сработает
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Любое нарушение целостности кожных покровов является показанием для экстренной профилактики столбняка. Рана у ребёнка не глубокая, риск небольшой, но он есть.
Экстренная вакцинация от столбняка проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20 дня после травмы.
Дождитесь клинического улучшения у ребёнка и обратитесь повторно в травмпункт для прохождения вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо, сопли и кашель должны пройти перед вакцинацией в нашем случае?
Инфекционист, Гепатолог
Главное чтобы нормализовалась температура тела и не было интоксикации, кашель и насморк могут еще оставаться, это не является противопоказанием.
Клиент
Инна, здравствуйте, достаточно поставить пентаксим на 7 день травмы или 6 сутки после травмы ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Чем раньше тем лучше.
Клиент
Инна, у нас получится только на 7 день потому - что ждём клинического улучшения орви, так вот можно ли ПЕНТАКСИМ а не АС? Если произошло заражении достаточно ли будет 0,5 дозы которая в пентаксиме?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Если действовать согласно приказа по экстренной профилактике столбняка - пентаксим используется только в целях плановой иммунизации.
Инфекционист
Здравствуйте! Минимальный риск имеется, надо прививаться. Если нет температуры, то можно сделать и сейчас. Предварительно дайте антигистаминное средство.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое.
Инфекционист
Здравствуйте. Риск заражения в описанной вами ситуации минимальный. Поэтому необходимо привиться от столбняка. Вакцинацию можно сделать до 20 дней от заражения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, достаточно поставить пентаксим на 7 день травмы или 6 сутки после травмы ?
Инфекционист
Можно поставить до 20 дней от момента травмы
Клиент
Алексей, здравствуйте, поставили сегодня пентаксим без хип компонента. 7 день после травмы. Но только срок годности вакцины до 07.2023.. не будет ли недостатка выработки антител из за этого?
Инфекционист
Здравствуйте. Все будет хорошо, антитела выработаются как и положено. Не волнуйтесь. Здоровья вам и вашему ребенку