Консультация невролога /

Покалывания по телу — вопрос №1334839

Здравствуйте! До очного приема невролога далеко, а состояние беспокоит , который день испытываю периодическое покалывание по всему телу ( колит как иголками) , онемения при этом нет, в основном ноги и руки, по остальным частям тела тоже есть но меньше , в интернете конечно же пишут об ужасном ( инсиульты, опухоли и тд) ! На сколько опасный симптом и стоит ли ждать приема врача невролога или нужно бежать в больницу?!

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте. Это модет быть обусловлено тревожным расстройством, а модет и соматическое заболевание. Давайте уточним, стрессы, переутомление есть?
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Стрессы периодически присутствуют ! А что значит соматическое ? Какие обследования надо пройти ?
Невролог
Соматические значит на фоне заболеваний. Но по обследованиям норма, кроме шейного отдела позвоночника: там грыжа и протрузия небольших размеров, но такую симптоматику не дают, дефицит витамина Д, необходимо восполнить.
То есть все же у вас это на фоне тревожности. Начните приём фенибут 1т 3р/д 1 месяц, при неэффективности подобрать более сильные противотревожные препараты очно у психотерапевта, так как препараты рецептурные.
Клиент
Маргарита, а какие надо обследования еще пройти чтобы исключить заболевания , которые могут давать такую симптоматику ?
Невролог
Такое может быть на фоне дефицита В12, ферритина, но у вас это в норме. Так как нет онемения, боли, слабости исключены нейропатия и сдавление корешка.
Считаю, больше ничего не нужно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это может быть проявлением повышенной тревоги. Скажите стрессы были накануне? Гормоны щитовидной, ферритин сдавали?
Клиент
Регина, здравствуйте! Стрессы периодически есть! Анализы приложила к вопросу
Клиент
Регина, здравствуйте! Стрессы периодически есть !
Невролог, Детский невролог
По обследованиям все хорошо. Единственное низкий витамин д, нужно принимать по утрам 2000 ме. По мрт головного мозга ничего критичного, есть очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии, чаще всего из за скачков артериального давления, с возрастом бывают практически у каждого, опасности не несут. Есть грыжа диска в шейном отделе. Нужно избегать длительных статических нагрузок, делать лфк можно по шишонину, сон на ортопедической подушке. По жалобам у вас проявления тревожного расстройства. Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, исключить стрессовые ситуации. Можно начать принимать фенибут 250 мг 2 рд до 2 месяцев. При неэффективности назначаются антидепрессанты из группы сиозс после консультации психотерапевта
Клиент
Регина, спасибо за развернутый ответ?
А не надо исключить патологии спинного мозга , сосудов и тд? В интернете пишут что это может быть опасным симптомом заболевания , например начинающийся инсульт , опухоли и тд
Невролог, Детский невролог
Не нужно, вы прошли полное обследование. Ничего страшного у вас нет, не переживайте
Клиент
Регина, просто эта симптоматика увеличивается при нагрузке , например если я буду шагать через лестницу( через ступеньку)то у меня начинает колоть от копчика и вниз по ногам, изначально началось все во время занятий в зале , «выпады» делала и почувствовала покалывания в области копчика , потом вниз по ногам, сейчас вот по всему телу иголками колит
Невролог, Детский невролог
Можете пройти энмг верхних и нижних конечностей по игольчатой методике. Но я уверена что все хорошо будет по результатам
Клиент
Регина, а почему тогда при нагрузках появляются такие ощущения?
Клиент
Регина, жжет как будто в Районе копчика и колики эти вот
Невролог, Детский невролог
Пройдите мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника, покалывания в ногах после нагрузок может быть связано с остеохондрозом этого отдела. В руках может быть связано с грыжей в шейном отделе. В целом это будет уже полное обследование. Ну и энмг по возможности
Клиент
Регина, поняла , спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Клиент
Екатерина, здравствуйте
А не может это быть симптомом какого либо заболевания?
Нарколог, Психиатр
Может быть на фоне дефицитов вит.Д, железа и в12, но не заболевания. С вами все хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализам-очень низкий уровень витамина Д,снижен ферритин,что тоже может вызывать чувство покалываний по телу.
Необходим прием витамина Д по 7000 МЕ ежедневно-1 месяц,затем по 5000 МЕ-1 месяц,затем 2000 МЕ длительно.
Через 2 месяца-контроль витамина Д в крови.
Ферритин необходимо повысить до 40-50 единиц.
Советую прием мальтофера по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Контролируйте артериальное давление.
По МРТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза,осложненные грыжей средних размеров,с влиянием на нервные корешки.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды.
Клиент
Ирина, спасибо за информацию
А что значит влияние на нервные корешки ? Это как может проявляться ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Могут быть боли в шейном отделе и чувство онемения,покалываний в руках.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Срочности ехать в больницу нет.
Ничего плохого с вами не происходит.
Невролог
Здравствуйте Юлия ??Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?