Консультация педиатра /

Ребёнку 1.5 месяца находится на искусственном питании нестоженом .мучают запоры ,можно ли давать 2 раза в день семплер бифидус? — вопрос №1335170

Здравствуйте ребёнку 1.5 месяца ест смесь нестожен ,мучают запоры стул сухой колбаской ,не какает по 2-3-4 дня потом только с помощью свечки .можно ли давать смесь семплер бифидус заменяя два кормления в день ???

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Удается ли Вам допаивать малыша водичкой между каждым кормлением хотя бы по 20мл?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, да водичку в день выпиваем где то 80-100 мл

Клиент
Камиля, так же перед каждым кормлением делаю массажи животика выкладываю на животик ну ничего не помогает она постоянно плачет тужиться ну ничего не получается .Можно ли совмещать смесь нашу нестожен с семплер бифидус например давая семплер бифидус два раза заменяя кормление ??просто почитала про эту смесь пишут что она очень хорошо помогает справится с запорами и отзывы хорошие .Или можно давать дюльфалак ????
Педиатр
Если честно, мне эта смесь не нравится составом. Сливки, лактулоза.
Лактулоза (есть в составе препарата Дюфалак) может привести к привыканию, а при неправильно подобранной дозировке приводит к сильному вздутию, беспокойству малыша.
Сливки в составе могут вызвать аллергическую реакцию.
Не рассматривали ли вы смесь Нутрилак комфорт? На основе частично гидролизованного белка, хорошо усваивается, помогает при запорах и коликах.

Конечно, иногда бывает, что смесь меняешь, эффекта особого нет. Не всегда получается сразу попасть в точку.
Но даже если вы переведете на новую смесь и эффекта сразу не будет, нужно подождать, период адаптации к смеси около 4 недель.
Клиент
Камиля, да нехочется со смеси на смесь прыгать .А как вы относитесь к нестожену?? мы кушали сначала комфорт теперь даю просто обычный пишут на коробке что регулярный мягкий стул И у всех знакомых кто кормил деток все кормили нестоженом и все хорошо детки какали .а можно ей давать дюльфалак по 1 мл в сутки добавляя в смесь ??
Клиент
Камиля, ну обычный нестожен даю только третий день до этого кушала почти 3 недели нестожен комфорт .может пока остаться на обычном нестожене недели 3 посмотреть и добавлять дюльфалак ?????? Нам уже и трубка газоотводная не помогает а свечки не хочу постоянно вставлять Глицериновые потому что боюсь что вызовет привыкание .ну сама она вообще не какает только вот с помощью свечки
Педиатр
Дело в том, что малышу это доставляет явный дискомфорт, сухой твердый кал травмирует слизистую прямой кишки, то есть помощь здесь нужна.
Про смесь Нестожен не могу сказать плохо или хорошо, потому что кому-то она подходит, кому-то нет.
Если уж вы перешли только недавно на обычную нестожен с нестожен комфорт, останьтесь пока на ней, чтобы не прыгать сразу на другую.

Все-таки начните с детскойлицериновой свечки, а не с дюфалака. 1/2 суппозитории.
Если без эффекта, то уж тогда дюфалак, начиная с дозировки 1мл. Имеет препарат накопительный эффект, поэтому стул может быть нормальной консистенции только на 3-4 день. Если по истечению этих дней эффекта не будет, то дозировка увеличивается на 0,5 мл. Но вы совсем малыши еще, вам не более 2,5мл дозировка.
Надеюсь, обойдетесь без дюфалака.

Педиатр
Так же рекомендую пробиотик Биогая. по 5 капель 1 раз в день, курс 21 день.
Клиент
Камиля, спасибо огромное
Клиент
Камиля, мы пьём Максилак беби .подскажите а вообще свечки Глицериновые не вызывают привыкания ?? И ещё подскажите вообще до скольки дней может отсутствовать стул на искусственном вскармливания ??? Какая норма похода в туалет на искусственном вскармливании ??? И подскажите ещё вообще эти запоры я так понимаю должны к 3-4 месяцам проходить обычно так как микрофлора становится на свои места к этому времени да ??????
Педиатр
Нет в составе глицериновых свеч ничего такого, что бы привело к привыканию. Она просто размягчает твердый кал, облегчает его выход, делая его безболезненным для малыша. А вот препараты лактулозы, действительно, могут вызвать привыкание.

Стул на исключительно искусственном вскармливании может не быть в норме до 3 дней, иногда и дольше, НО: запор - это не только отсутствие стула несколько дней, это, прежде всего, особая консистенция стула ( сухой, твердый, колбасой, козьими какашками). У вас конкретный запор, и нужно лечить его в комплексе: адекватное допаивание водой, смена смеси, если на ней стул без изменений, пробиотики (я бы между максилаком и биогаей все-таки выбрала бы второе), а так же помощь во временном улучшении состояния - глицериновая свечка, препараты лактулозы (тот же дюфалак). Но запор он не лечит, то есть причину не устраняет. Причина часто либо в недостатке жидкости на фоне смеси, не подходящая смесь.

Микробиота к 3-4 мес устанавливается, часто проблемы проходят, да.
Клиент
Камиля, спасибо
Клиент
Камиля, а подскажите ещё последний вопрос какие смеси если что порекомендуете при запорах симилак и ещё может какие то что бы так на всякий случай
Педиатр
Екатерина, это смеси с приставкой «комфорт», так же кисломолочные смеси.
Клиент
Камиля, огромное спасибо за консультации
Педиатр
Пожалуйста ☺️ Надеюсь, помогут ??
Педиатр
Здравствуйте. Прожилок крови в стуле не было? Срыгивания? Высыпания на теле ?
Копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте нет сыпи нет крови нет в калле Калл жёлтого цвета ну прям колбаской и сухой .да сдавали копрограму там все нормально вроде
Педиатр
Поняла Вас, получается аллергию к белку коровьего молока исключили. Такой стул который Вы описываете является запором. И лечение в данном случае рекомендуется курсом дюфалак (динолак,форлакс) доза подбирается индивидуально, до получения стабильного мягкого стула. Допаивать водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела, в рационе клетчатка (овощное пюре), фрукты, чернослив.
Адаптация к новой смеси проходит в течении месяца, поэтому раньше менять смесь не рекомендуется, так как это стресс для жкт.
Из пробиотика лучше использовать либо биогая 5 кап 1 раз в день, либо примадофилус реутери 1 чл 1 раз в день, курсом 1 месяц, они послабляют стул.
Для стимуляции стула это поза высаживания, глицериновые свечи, стимуляция с помощью газоотводной трубочки при беспокойстве ребенка.
Клиент
Анна, нам трубочка уже не помогает .овощное пюре ещё нельзя ей толко 1.5 месяца .
Педиатр
По поводу овощей и фруктов это с началом ввода прикорма, как правило на ИВ рекомендуется с 4 месяцев, но нужно ориентироваться на пищевой интерес.
Из смесей добавить кисломолочную 1-2 кормления.
Педиатр
Здравствуйте) максилак закрепляет стул. Его пить не нужно.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.
При отсутствии самостоятельного стула стимулируйте глицериновые свечками.
Допаивайте ребёнка водой между кормлениями в объёме 30мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ольга, так в Максилак тоже эти реутери есть .и тоже пишут что при запорах .водичкой пою обязательно массажи делаю .а к свечке привыкания не будет она просто вообще не какает сама от слово вообще я выжидаю три дня и ставлю свечки я боюсь что так вызовут привыкание и она потом вообще не сможет какать сама либо уже свечки помогать перестанут .Такое может быть ???
Педиатр
Нет, свечки это более щадящий метод. Попробуйте начать пить этот пробиотик. Баксет беби и максилак на практике закрепляет стул, их пьют как раз при жидком стуле. В Максилак есть Реутери, но в очень маленькой дозе.
Если эффекта не будет можно начать пить дюфалак
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, подскажите вот мы кушаем смесь нестожен можно ли пару кормлений заменять на смеси семплер бифидус ???и как вам смесь семплер бифидус ??
Педиатр
Можно. Подбор смеси это индивидуальный процесс, что хорошо и подходит одному ребёнку другому может не подойти. Нужно пробовать.