Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №1335308

Здравствуйте, ребёнок, 1,3. Шесть дней назад у меня повторно заболел ребёнок, температура 39, рвота. Врач назначила антибиотик, так как по крови увидела бактериальную инфекцию на фоне повторной вирусной ( кровь сдали в первый день болезни). Но от него ей стало только хуже и на третий раз приема мы его отменили и больше не давали. Сегодня шестой день, у ребёнка слабость, ест плохо, вчера ещё сохранялась температура 37.3. Пытаюсь отпаивать соками, чаем. Вчера сдали анализ мочи. Не могли бы помочь с расшифровкой

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
- MCV норма - норма до 100
- МСН норма - норма до 30
Есть небольшое снижение лейкоцитов, что указывает на вирусную инфекцию
По моче: белок в норме до 0.33, повышены кетоны, что говорит об интоксикации организма, поэтому отпаивать действительно нужно. Чай давать не стоит, сок в небольшом количестве, поэтому лучше водой, можно еще давать адиарин регидро. чтобы восполнить водно-солевой баланс, убрать кетоны
Клиент
Елена, можно ли по анализу мочи определить идёт ли ребёнок на выздоровление?

Педиатр
По анализу мочи этого определить нельзя , можно только сказать, что нет ИМВП
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительной активности нет. Это по этому анализу назначили антибиотик? Или есть еще анализ? Если есть, то скиньте его тоже, пожалуйста.
В анализе мочи есть кетоны, они повышаются при температуре, при недостаточном отпаивании. Ребенку почаще предполагаем жидкости, через неделю мочу пересдать.
Клиент
Камиля, да, по этому анализу крови и назначили
Педиатр
Здравствуйте. По оак действительно есть признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами).
По оам есть кетоны и немного белка, это признак интоксикационного синдрома на фоне температуры, нужно стараться давать ребенку больше жидкости из расчета 40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Педиатр
Учитывая, что температура у ребёнка все-таки не повышается так высоко, как в первые дни, по крови явной воспалительной активности нет, пока можно попробовать без антибактериальной терапии. Но если температурная кривая опять пройдёт вверх - ОАК с лейкофоомлуой обязательно пересдать + СРБ (воспалительный маркер) + глюкоза крови. И далее решать вопрос об антибиотике.
Пока насильно не кормите, если ребёнок не хочет, главное, пусть пьет.
Поправляйтесь ??
Клиент
Камиля, подскажите, какая разница между температурным хвостом и бактериальной инфекцией?
Педиатр
Если на фоне улучшения и положительной динамики мы опять отмечаем ухудшение (второй эпизод повышения температуры до фебрильных цифр) - это может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Такое часто бывает в тех случаях, когда начинали лечить бактериальную инфекцию антибиотиком, но не допили курс.
Но учитывая, что этот анализ крови у вас был еще до начала антибактериальной терапии - у ребёнка обычная орви, не требующая назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции ( немного снижены лейкоциты что говорит о вирусной инфекции , нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот, что говорит о бактериальном присоединении).
По анализу мочи отмечается повышение кетонов. Ребенка необходимо больше отпаивать, дробно, часто глюкозо-солевыми растворами для уменьшения проявлений интоксикации ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит). Также параллельно отпаивать сорбентами ( смекта, полисорб, энтеросгель) 2-3 дня.
На фоне этого кетоны уменьшатся. Необходимо следить чтобы ребёнок достаточно мочился, моча была светлой.

Белок в моче из за повышения температуры.

В аптеке можно взять тест полоски на кетоны, чтобы контролировать их в домашних условиях. В норме их не должно быть совсем. Это признак интоксикации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в этом возрасте это признак бактериальной инфекции, но явного лейкоцитоза и нейтрофилеза нет.
По анализу мочи изменения некритичны, признаки интоксикации, нужно обязательно отпаивать ребенка.
Поэтому в первую очередь ориентируемся на самочувствие, если лихорадка будет нарастать, то нужен повторный анализ крови, если состояние будет постепенно улучшаться, то субфебрильная температура расценивается как температурный хвост, может сохраняться до 2 недель.