Результаты анализов
Здравствуйте, ребёнок, 1,3. Шесть дней назад у меня повторно заболел ребёнок, температура 39, рвота. Врач назначила антибиотик, так как по крови увидела бактериальную инфекцию на фоне повторной вирусной ( кровь сдали в первый день болезни). Но от него ей стало только хуже и на третий раз приема мы его отменили и больше не давали. Сегодня шестой день, у ребёнка слабость, ест плохо, вчера ещё сохранялась температура 37.3. Пытаюсь отпаивать соками, чаем. Вчера сдали анализ мочи. Не могли бы помочь с расшифровкой
Здравствуйте.
По ОАК:
- MCV норма - норма до 100
- МСН норма - норма до 30
Есть небольшое снижение лейкоцитов, что указывает на вирусную инфекцию
По моче: белок в норме до 0.33, повышены кетоны, что говорит об интоксикации организма, поэтому отпаивать действительно нужно. Чай давать не стоит, сок в небольшом количестве, поэтому лучше водой, можно еще давать адиарин регидро. чтобы восполнить водно-солевой баланс, убрать кетоны
Елена, можно ли по анализу мочи определить идёт ли ребёнок на выздоровление?
Принятый ответ
По анализу мочи этого определить нельзя , можно только сказать, что нет ИМВП
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительной активности нет. Это по этому анализу назначили антибиотик? Или есть еще анализ? Если есть, то скиньте его тоже, пожалуйста.
В анализе мочи есть кетоны, они повышаются при температуре, при недостаточном отпаивании. Ребенку почаще предполагаем жидкости, через неделю мочу пересдать.
Камиля, да, по этому анализу крови и назначили
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак действительно есть признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами).
По оам есть кетоны и немного белка, это признак интоксикационного синдрома на фоне температуры, нужно стараться давать ребенку больше жидкости из расчета 40 мл на кг массы тела.
Учитывая, что температура у ребёнка все-таки не повышается так высоко, как в первые дни, по крови явной воспалительной активности нет, пока можно попробовать без антибактериальной терапии. Но если температурная кривая опять пройдёт вверх - ОАК с лейкофоомлуой обязательно пересдать + СРБ (воспалительный маркер) + глюкоза крови. И далее решать вопрос об антибиотике.
Пока насильно не кормите, если ребёнок не хочет, главное, пусть пьет.
Поправляйтесь ??
Камиля, подскажите, какая разница между температурным хвостом и бактериальной инфекцией?
Принятый ответ
Если на фоне улучшения и положительной динамики мы опять отмечаем ухудшение (второй эпизод повышения температуры до фебрильных цифр) - это может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Такое часто бывает в тех случаях, когда начинали лечить бактериальную инфекцию антибиотиком, но не допили курс.
Но учитывая, что этот анализ крови у вас был еще до начала антибактериальной терапии - у ребёнка обычная орви, не требующая назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции ( немного снижены лейкоциты что говорит о вирусной инфекции , нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот, что говорит о бактериальном присоединении).
По анализу мочи отмечается повышение кетонов. Ребенка необходимо больше отпаивать, дробно, часто глюкозо-солевыми растворами для уменьшения проявлений интоксикации ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит). Также параллельно отпаивать сорбентами ( смекта, полисорб, энтеросгель) 2-3 дня.
На фоне этого кетоны уменьшатся. Необходимо следить чтобы ребёнок достаточно мочился, моча была светлой.
Белок в моче из за повышения температуры.
В аптеке можно взять тест полоски на кетоны, чтобы контролировать их в домашних условиях. В норме их не должно быть совсем. Это признак интоксикации.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в этом возрасте это признак бактериальной инфекции, но явного лейкоцитоза и нейтрофилеза нет.
По анализу мочи изменения некритичны, признаки интоксикации, нужно обязательно отпаивать ребенка.
Поэтому в первую очередь ориентируемся на самочувствие, если лихорадка будет нарастать, то нужен повторный анализ крови, если состояние будет постепенно улучшаться, то субфебрильная температура расценивается как температурный хвост, может сохраняться до 2 недель.