Консультация детского невролога /

Расшифровка НСГ — вопрос №1335706

Добрый день! Ребенок родился на 35,5 неделе, вес 1920. Сейчас ему 4,5 месяца весит 6 кг. С 1го месяца до 3х месяцев пили Пантогам (ребенок скорее в его именно от него был плаксив и раздражен). У невролога особых замечаний к нам нет, но отставание есть: плоховато держит голову опираясь на логти, не переворачивается. Прошли 3 курса массажа. Сделали недавно НСГ, смущает МПЩ (увеличилась) и другие показатели тоже. Подскажите что это и как действовать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширено субарахноидальное пространство до 7 мм при норме до 3 мм.
*расширена межполушарная щель до 9 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(косвенные признаки травмы шейного отдела позвоночника).
Возможные причины:неудобное положение внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Динамика по НСГ отрицательная.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас?
Нет ли обильных срыгиваний?Не было ли "любимого" положения головы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! При рождении о.г. 31, о.гр. 28. Сейчас померила: о.г. 42, о.гр. 40
Срыгиваваний не было, но вот появились буквально вчера. Пока думаю что это нахватался воздуха пока сосал бутылочку.
Родничек большой, но не выбухает и не впадает.
Голову одно время поворачивал в одну сторону, но это уже прошло, месяца два назад. Что касается шейного отдела - он мне тоже кажется слабоватым, от того и на логтях плохо стоит.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Темп прироста головы нормальный.
Срыгивания могут быть при заглатывания воздуха-понаблюдайте пока что за количеством и частотой срыгиваний.
По поводу шейного отдела позвоночника-желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
С учетом того,что по НСГ отмечается отрицательная динамика,я бы рекомендовала рассмотреть вопрос о назначении диакарба с аспаркамом.
Акцент в лечении делайте на шейно-воротниковую зону(массаж,при необходимости-физиолечение)
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ отмечается отрицательная динамика. Но отклонения не критичны и в большинстве случаев не требуют лечения.
Как спит и кушает ребенок?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Ирина, добрый день! При рождении о.г. 31, о.гр. 28. Сейчас померила: о.г. 42, о.гр. 40
Срыгиваваний не было, но вот появились буквально вчера. Аппетит хороший. Ест смесь. Спит хорошо, всю ночь с просыпанием на поесть, но всегда пеленаем иначе изводит себя руками в лицо - просыпается и плачет.
Невролог
По описанию не вижу клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Но я бы рекомендовала пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. Если по осмотру будут признаки ВЧГ, то решать вопрос о назначении диакарба в сочетании с аспаркамом. Повторите НСГ через 1.5 мес для контроля на том же аппарате, наблюдайтесь у невролога.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
Повторите курс массажа через 6 недель от предыдущего.
Клиент
Алина, мы проходили офтальмолога 1,5 месяца назад (фото прикрепила), все было хорошо, могла ли сейчас за это время измениться картина?
Невролог
Могла, лучше повторно пройти осмотр глазного дна.
Клиент
Алина, добрый день! Мы прошли офтальмолога, прикрепила фото. Врач сказала глазное дно в норме, это может говорить об отсутствии ВЧД?
Невролог
Здравствуйте.
Глазное дно без патологии, отёка диска зрительного нерва нет. Да, это свидетельствует об отсутствии внутричерепной гипертензии.
Педиатр
Здравствуйте) по нсг небольшая отрицательная динамика ликвординамических нарушений. Как правило эти изменения проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины лечение не требуется, проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Учитывая отрицательная динамику рекомендую провести ребёнку осмотр глазного дна для исключения вчд. При изменениях нужна терапия : диакарб по 1/4таб 1раз в день, аспаркам по 1/4таб 2 раза в день по схеме 3дня приём 1 перерыв 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Мы прошли офтальмолога, прикрепила фото. Врач сказала глазное дно в норме, это может говорить об отсутствии ВЧД?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг некоторая отрицательная динамика в виде ликвородинамических нарушений. Это может влиять на нормальное нервно- психическое развитие малыша. Я бы сейчас рекомендовала пройти курс : диакарб 1/4 утром, аспаркам 1/4 2 рд курс месяц ( 3:1 3 дня пьёте 1 перерыв). После нсг контроль. Проделайте курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону, чаще делайте гимнастику самостоятельно. Как правило все хорошо восстанавливается до годика. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам НСГ отмечается некоторая отрицательная динамика, но по осмотру офтальмолога, застойных явлений на глазном дне нет. Я бы рекомендовала повторить НСГ еще через месяц и при отрицательной динамике, провести лечение диакарбом и аспаркамом, несмотря на отсутствие изменений на глазном дне. Если динамика будет положительная-лечение не требуется.