СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Опасны ли для окружающих кальцинаты в легком после перенесенного туберкулеза?

Здравствуйте! Вопрос будет больше с психологическим поддекстом, очень прошу понять... Познакомилась с интересным мужчиной, он офицер, высший военный состав, ухоженный, без явных вредных привычек (это я к тому что не относится к маргинальным личностям), мне он очень понравился. И вот недавно он совершенно спокойно в процессе разговора рассказал , что десять лет назад переболел туберкулезом, выявили случайно при прохождении военной медкомиссии, вылечился, не заразен, а в легком образовался кальцинат который не представляет опасности с его слов. Конечно, я первым делом начала читать информацию и поняла что кальцинат, это очаг инфекции в капсуле, который в любой момент может прорваться и вся инфекция выйдет наружу с новой силой. Я испугалась, у меня слабый иммунитет, я часто болею всякими простудами, цепляю вирусы, также у меня есть маленький ребенок от первого брака, а дети тоже в зоне риска. Да, я понимаю, что ежедневно мы можем мимолетно сталкиваться с этой бактерией без ущерба здоровью, но что если возможный источник будет среди нас постоянно? Оправданны ли мои страхи или это излишняя тревожность? Есть ли какие то особенности профилактики при тесном контакте с ранее переболевшими людьми? Опасно ли это?

Тонзиллит
34 года
5 Апреля 2023·Просмотров: 1859·Галина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фтизиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, не читайте интернет, там пишут всякую чушь!

Кальцинаты- это постпродукт воспалительных изменений, в данном случае- в легких. Без "способности" заражения. Это как родинка на теле. Только кальцинат в легком.

Ваш знакомый переболел туберкулезом- это воспалительное заболевание. После воспаления на определенном участке легкого образовался кальцинат. Все.
Он не опасен, на качество жизни не отражается, лечения не требует!
Не переживайте!
Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Кальцинат- это исход туберкулеза, они не опасны, так как это не воспалительный процесс, а камушек (грубо говоря) после воспаления тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, спасибо за такой скорый ответ!
А туберкулема и кальцинат это разве не одно и тоже? Кальцинат это не инфекция в оболочке? Интернет-зло, конечно))) но откуда брать информацию нам, далеко не врачам(
Тогда такой вопрос, почему переболевших туберкулезом ограничивают от ряда деятельности например с детьми или продуктами, ведь эти люди выздоровели и абсолютно безопасны..?

Принятый ответ

Кальцинат - это камень, в нем нет инфекции, туберкулема - это очаг инфекции ограниченный капсулой, которую образовал организм, тем самым ограничив себя от инфекции.
Исходы туберкулёз могут быть разные, есть разные группы учета, поэтому есть некоторые ограничения, тем кто снялся с учета снимают ограничения
У 80% людей есть туберкулезная палочка в легких, но не все болеют туберкулезом, это зависит от иммунитета и многих других факторов

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш мужчина просто очень порядочный и честно признался, что много лет назад был туберкулёз. На самом деле, обнаруженный через десять лет после заболевания кальцинат уже не имеет никакого диагностического значения, не представляет диагностического интереса. Это, как описала его врач Ирина Труханова, просто мелкий камешек (кусочек кальция). Абсолютно не переживайте. И будьте счастливой.

Здравствуйте. То, что вы прочитали в интернете, это больше подходит под туберкулому. А кальцинат действительно не представляет никакой опасности для него самого и для окружающих, грубо говоря к него теперь в легком есть небольшой кусочек мела . Поэтому переживать вам точно не о чем.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.