Консультация гепатолога /

Повышен билирубин в крови подростка. — вопрос №1338299

Добрый день! В конце марта обратились к гастроэнтерологу с жалобами на плохой аппетит. Сыну 13 лет (в мае будет 14). Наблюдаемся у гастроэнтеролога регулярно. В 9 лет, по результатам обследования, был поставлен диагноз "билиарная недостаточность по гипотоническому типу". В этот раз по узи с пробным завтраком нормальные результаты. Патологий не выявлено. Анализы: АЛТ, АСТ, ЩФ, альфа-амилаза, общий белок, ГГТ - норма. По ОАК отклонений нет. Но вот билирубин! Билирубин прямой - 6,7, билирубин непрямой - 32,6, билирубин общий - 39,3. на прием с результатами 18-го апреля. Ждем еще анализы на Helicobacter pylori (IgМ и IgA) и анализы на глистные инвазии. Добавлю, что у ребенка время от времени появляется легкая желтизна в склерах. Я буквально в панике из-за показателей билирубина. Что могут значить такие цифры? Могли ли не увидеть на узи серьезных патологий? Нужно ли нам срочно обращаться к онкологам и делать МРТ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обследовались ли вы на синдром Жильбера?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пока нет. Не знаю как быть: сдать анализ и с результатом пойти на прием или дождаться приема.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, синдром Жильбера исключен?
Клиент
Надежда, пока не сдавали. Скажите, это ведь очень редкий синдром. какова вероятность, что это он?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ген UGT1A1 - сделайте обследование. Ничего в нем страшного такого нет, будет стоять на учете у педиатра, контролировать билирубин.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, поняла вас. Спасибо!
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте, вполне возможно , что у ребенка синдром Жельбера. Он не страшен . Но регулярные обследования необходимо проходить , контролируя уровень билирубина и фракций.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла. Благодарю!
Терапевт
Здравствуйте, надо обследоваться на синдром Жильбера
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, благодарю, поняла вас.
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! Судя по писанию, у парня синдром Жильбера - это доброкачественное состояние, дефицит одного из ферментов печени, которое проявляется лёгкой желтухой и повышением уровня непрямого билирубина. Никаких рисков для здоровья не несёт. Сдайте генетическое тестирование для подтверждения диагноза, больше никаких обследований не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Все единодушны - надо сдавать на Жильбера)