Консультация педиатра /

Отсутствие стула у ребенка — вопрос №3105057

Добрый день
Мы пьем форлакс в дозировке 10 гр. Стул был хороший, 4-5-6 по Бристоль каждый день по 2-3 раза. Пьем 3 месяца. Но сегодня малыш не сходил в туалет. Высаживала - ничего. Вставила свечку - тоже ничего не вышло.
Почему так произошло? Может быть что ему просто нечем ходить ?
Хирург смотрел, патологии не выявил. У гастроэнтеролога тоже наблюдаемся, она и назначала дозировку.
Кушаем овощи и фрукты. Сладкое не даём
Очень переживаю за ребенка, что каловые массы скопятся и начнется интоксикация
Малышу 1 год и 1 неделя

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, а что-то менялось в питании?
Конечно, если ребёнок в принципе мало кушал- так могло случиться.
В Подобной ситуации мы рекомендуем наладить питьевой режим. Контролируйте количество жидкости, которое выпивает ребёнок. В среднем, ребёнок должен выпивать чистой воды из расчёта 30 -40 мл на килограмм веса в сутки.
И увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи. Вы это делаете

Живот мягкий ?
Ребёнка что-то беспокоит или только вас?
Я так понимаю стул был вчера ?
Клиент
В питании ничего не менялось. Все те же продукты в том же количестве
Единственное, вчера он выпил мало, где то 300 мл, обычно пьет около 500-600 (вес 9 кг примерно)
Воду он плохо пьет, я варю компот из яблок без сахара и разбавляю его 50/50 с водой. До этого 3 месяца это работало

Клиент
Живот мягкий, пукает
Он капризный сегодня, не знаю связано это с этим или нет
Когда вставляла свечку он тужился потом и плакал, но ничего не вышло
Клиент
Стул был вчера в 8 утра, в 2 и в 7 вечера
Клиент
Просто до этого не было такого. Стул был каждый день. Даже если не сам, то высаживания помогали. А сегодня вообще ничего
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас.
Считаю, что сейчас паниковать не стоит.
Можно ещё понаблюдать до вечера , без стимуляции
Так как не прошло ещё даже суток.
Норму воды сутки стараемся выпивать.

Можно сделать активную гимнастику и массаж животика .
Двигательная активность важна при задержке стула
Клиент
Двигается достаточно, как обычно
Массаж делала. Не помогло((((
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. Наблюдаем. Отпишитесь к вечеру по самочувствию.
Клиент
Хорошо
Скажите а если не сходит ехать в больницу?
Педиатр, Детский кардиолог
Отсутствие стула 1 сутки, если ребёнок бодр и весел – не показание для госпитализации. Возможно, потребуется коррекция дозы слабительных
Клиент
В том то и дело, что он не очень весел, капризный. Но кушает как обычно, аппетит хороший
Клиент
Подскажите а как давать овощи со шкуркой, если у него всего 2 зуба? Он не подавится?
Кусочки ест с начала прикорма, но без шкурки
Педиатр, Детский кардиолог
Размеры кусочков должны быть 0,5/0,5 см
Клиент
Малыш сходил в туалет 🙌
По Бристоль 5-6
Цвет как обычно
Но оказывается мама моя дала ему ещё 2 гр форлакса в пол 4, то есть 2 часа назад. Итого было 12. Малыш сходил в 5 часов. Скажите, могли эти 2 гр повлиять или слишком рано? Или это питьевой режим ?
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично 👍
Да, могло подействовать слабительное.

Если ситуация стабильно будет повторяться, то рекомендуется Повторная консультация гастроэнтеролога, возможно, корректировка дозы.
Клиент
Малыш сейчас ещё сходил раз
То есть это не жидкость а препарат ?
Нам дальше пить 10 или 12?
Клиент
Я обрадовалась думала это то что он много пил
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас пить в той дозе , которую вам назначили . Сейчас корректировка дозы не нужна.

Крепкого здоровья 🙏
Клиент
То есть на 10 может быть все нормально?
Клиент
То есть на 10 может быть все нормально?
Клиент
То есть на 10 может быть все нормально?
Клиент
Скажите почему так произошло что доза помогала и резко перестала ?
Педиатр, Детский кардиолог
Сецчас Наблюдаем. Доза расчитывается на вес ребёнка.
И остаемся на минимально эффективной дозе

Тем более, вы отметили, что вчера ребёнок пил воды меньше, чем обычно.
Клиент
Поняла вас спасибо большое
Клиент
Доктор подскажите пожалуйста ещё один вопрос. Малыш не стоит без опоры, пытается, но получается максимум пара секунд. Прочитала, что это тревожный знак. Так ли это ?
Педиатр, Детский кардиолог
Навык ходьбы с 9 до 18 месяцев жизни
Вам 1,1
Тревожного знака нет
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько ребенок пьет воды?

Сколько весит ребенок?

От каловый масс не будет интоксикации, тем более, задержка стула в сутки совершенно некритично

Но если лечите запор, важно понять, почему резко стул пропал
Клиент
Обычно пьем 500-600 мл, но вчера выпил мало, где то в районе 300
Весит примерно 9 кг
У нас запор появился после введения прикорма, поэтому и был назначен форлакс.
Я тоже очень переживаю, почему резко исчез стул. Может быть что то страшное ?
Клиент
И 3 месяца все было хорошо. Какал каждый день
Педиатр
Если малыша не беспокоит боль в животе, ведет себя, как обычно, вряд ли что-то критичное, не волнуйтесь,
Вот и причина, вероятно, важно, чтобы ребенок пил достаточное количество жидкости, тем более, при лечении запора,

Если малыш выпил заметно меньше вчера, чем обычно, это и может быть причиной. Так что пока рекомендуется восстановить водный режим, стимулировать клизмой пока не нужно
Клиент
Я не уверена, что его не беспокоит ничего. Он сегодня весь день капризный, но вроде играет, смеётся. Потом внезапно начинает плакать. Когда пукает не плачет
Клиент
Сейчас он спит. Я потрогала живот. Он мягкий
Педиатр
Хорошо, если мягкий, значит все в порядке. Пока нужно отпаивать и наблюдать
Клиент
А если так ничего и не произойдет ? Стационар ?
Педиатр
Отсутствие стула не показание к госпитализации, сначала можно просто простимулировать, сделав микролакс.

Если в динамике будет откат, то есть стул станет не регулярным, это показание для повышения дозы форлакса.

Не переживайте, в данной ситуации абсолютно ничего критичного! Просто давайте достаточно воды
Клиент
То есть может быть такое, что он к этой дозе привык ?
Клиент
Я очень боюсь, что с животиком что то не так. Но он бы не пукал тогда ?
Педиатр
Да, бывает, что требуется повышение дозы. Но пока вероятна причина нарушение водного режима.

При хирургической патологии сильная боль в животе, высокая температура, твердый живот.

Не накручивайте себя🙏🏻ничего страшного в такой задержке стула нет сейчас
Клиент
Я постараюсь не переживать 🙏
Клиент
Малыш сейчас во сне лежит пукает. Значит кишечник работает?
Педиатр
Да, отхождение газов нормальное явление
Клиент
Животик стал плотнее и урчит...как газики внутри
Педиатр
Потому что стула не было, поэтому такие симптомы. Можно использовать эспумизан беби
Клиент
Малыш сходил в туалет 🙌
По Бристоль 5-6
Цвет как обычно
Педиатр
Да, могло подействовать слабительное
Клиент
То есть это не количество жидкости а препарат ?
Педиатр
Однозначно сказать невозможно. Но учитывая повышение дозировки, вероятнее, дело в этом..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность, например плавание в бассейне или ванной – есть воротники для малышей. Нет ли у ребёнка загиба/перегиба желчного пузыря? Желчь это лучшее слабительное и если нарушен её отток, то и стул страдает. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Загиба нет
Все остальное делаем как написали. Масло очень любит, даю каждое утро понемногу, овощи поливаю маслом оливковым
Активности достаточно
Кисломолочка в рационе есть
Клиент
То есть если ребенок вчера выпил воды не очень много, такое могло случится ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно
Клиент
Малыш сходил в туалет 🙌
По Бристоль 5-6
Цвет как обычно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего питьевой режим.
Клиент
Так рано не мог форлакс? Всего 1,5 часа прошло
Клиент
Как нам теперь быть ? Завтра пить 10 или 12?
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Не переживайте, стул не обязательно должен быть каждый день , главное чтобы он не был тугой и плотный и не приносил боль при дефекации .
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Клиент
Мы уже пьем форлакс. 10 гр
Я поэтому и стала переживать, стул был регулярно по 2-3 раза, редко 1 раз. Но сегодня вообще ничего. И стимуляция не помогла. Ничего не вышло. Малыш тужился в пустую
Клиент
Малыш сходил в туалет 🙌
По Бристоль 5-6
Цвет как обычно
Педиатр
Может повлиять форлакс
Педиатр
Здравствуйте!

Прежде всего, постарайтесь не паниковать. Даже если малыш не сходил в туалет один день, это не критично и не приведет к интоксикации. Кратковременные задержки стула у детей на фоне приема слабительных (даже таких мягких, как Форлакс) случаются.

Даже при достаточном количестве овощей/фруктов важно следить, чтобы ребенок пил достаточно воды. Нехватка жидкости может временно замедлить перистальтику.

У детей стул может быть нерегулярным из-за роста, изменения активности, стресса (например, прорезывание зубов, новые продукты в прикорме).

Свечи и стимуляция могут вызвать дискомфорт. Дайте малышу время.
Предлагайте воду чаще, особенно если ребенок активен или в помещении сухо.
Массаж и гимнастика: круговые поглаживания животика по часовой стрелке, упражнение "велосипед", выкладывание на живот — это стимулирует кишечник.
Теплая ванна: расслабляет мышцы и может помочь опорожнению.

Обратиться к врачу срочно нужно, если появились боль в животе, плач при попытке покакать, кровь в стуле, рвота, температура, отказ от еды. Стула нет более 2–3 дней, несмотря на прием Форлакса.

Интоксикация из-за запора развивается крайне редко и только при длительном отсутствии стула (5–7 дней и более). В вашем случае речь пока идет о кратковременной задержке. Продолжайте наблюдать за малышом, сохраняйте спокойствие.