Отсутствие стула у ребенка

Добрый день Мы пьем форлакс в дозировке 10 гр. Стул был хороший, 4-5-6 по Бристоль каждый день по 2-3 раза. Пьем 3 месяца. Но сегодня малыш не сходил в туалет. Высаживала - ничего. Вставила свечку - тоже ничего не вышло. Почему так произошло? Может быть что ему просто нечем ходить ? Хирург смотрел, патологии не выявил. У гастроэнтеролога тоже наблюдаемся, она и назначала дозировку. Кушаем овощи и фрукты. Сладкое не даём Очень переживаю за ребенка, что каловые массы скопятся и начнется интоксикация Малышу 1 год и 1 неделя

Здравствуйте, а что-то менялось в питании?
Конечно, если ребёнок в принципе мало кушал- так могло случиться.
В Подобной ситуации мы рекомендуем наладить питьевой режим. Контролируйте количество жидкости, которое выпивает ребёнок. В среднем, ребёнок должен выпивать чистой воды из расчёта 30 -40 мл на килограмм веса в сутки.
И увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи. Вы это делаете

Живот мягкий ?
Ребёнка что-то беспокоит или только вас?
Я так понимаю стул был вчера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В питании ничего не менялось. Все те же продукты в том же количестве
Единственное, вчера он выпил мало, где то 300 мл, обычно пьет около 500-600 (вес 9 кг примерно)
Воду он плохо пьет, я варю компот из яблок без сахара и разбавляю его 50/50 с водой. До этого 3 месяца это работало

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Живот мягкий, пукает
Он капризный сегодня, не знаю связано это с этим или нет
Когда вставляла свечку он тужился потом и плакал, но ничего не вышло

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Стул был вчера в 8 утра, в 2 и в 7 вечера

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто до этого не было такого. Стул был каждый день. Даже если не сам, то высаживания помогали. А сегодня вообще ничего

Поняла вас.
Считаю, что сейчас паниковать не стоит.
Можно ещё понаблюдать до вечера , без стимуляции
Так как не прошло ещё даже суток.
Норму воды сутки стараемся выпивать.

Можно сделать активную гимнастику и массаж животика .
Двигательная активность важна при задержке стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Двигается достаточно, как обычно
Массаж делала. Не помогло((((

Поняла. Наблюдаем. Отпишитесь к вечеру по самочувствию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо
Скажите а если не сходит ехать в больницу?

Отсутствие стула 1 сутки, если ребёнок бодр и весел – не показание для госпитализации. Возможно, потребуется коррекция дозы слабительных

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В том то и дело, что он не очень весел, капризный. Но кушает как обычно, аппетит хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите а как давать овощи со шкуркой, если у него всего 2 зуба? Он не подавится?
Кусочки ест с начала прикорма, но без шкурки

Размеры кусочков должны быть 0,5/0,5 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Малыш сходил в туалет 🙌
По Бристоль 5-6
Цвет как обычно
Но оказывается мама моя дала ему ещё 2 гр форлакса в пол 4, то есть 2 часа назад. Итого было 12. Малыш сходил в 5 часов. Скажите, могли эти 2 гр повлиять или слишком рано? Или это питьевой режим ?

Отлично 👍
Да, могло подействовать слабительное.

Если ситуация стабильно будет повторяться, то рекомендуется Повторная консультация гастроэнтеролога, возможно, корректировка дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Малыш сейчас ещё сходил раз
То есть это не жидкость а препарат ?
Нам дальше пить 10 или 12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я обрадовалась думала это то что он много пил

Сейчас пить в той дозе , которую вам назначили . Сейчас корректировка дозы не нужна.

Крепкого здоровья 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть на 10 может быть все нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть на 10 может быть все нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть на 10 может быть все нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите почему так произошло что доза помогала и резко перестала ?

Сецчас Наблюдаем. Доза расчитывается на вес ребёнка.
И остаемся на минимально эффективной дозе

Тем более, вы отметили, что вчера ребёнок пил воды меньше, чем обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла вас спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор подскажите пожалуйста ещё один вопрос. Малыш не стоит без опоры, пытается, но получается максимум пара секунд. Прочитала, что это тревожный знак. Так ли это ?

Навык ходьбы с 9 до 18 месяцев жизни
Вам 1,1
Тревожного знака нет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько ребенок пьет воды?

Сколько весит ребенок?

От каловый масс не будет интоксикации, тем более, задержка стула в сутки совершенно некритично

Но если лечите запор, важно понять, почему резко стул пропал

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Обычно пьем 500-600 мл, но вчера выпил мало, где то в районе 300
Весит примерно 9 кг
У нас запор появился после введения прикорма, поэтому и был назначен форлакс.
Я тоже очень переживаю, почему резко исчез стул. Может быть что то страшное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И 3 месяца все было хорошо. Какал каждый день

Если малыша не беспокоит боль в животе, ведет себя, как обычно, вряд ли что-то критичное, не волнуйтесь,
Вот и причина, вероятно, важно, чтобы ребенок пил достаточное количество жидкости, тем более, при лечении запора,

Если малыш выпил заметно меньше вчера, чем обычно, это и может быть причиной. Так что пока рекомендуется восстановить водный режим, стимулировать клизмой пока не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я не уверена, что его не беспокоит ничего. Он сегодня весь день капризный, но вроде играет, смеётся. Потом внезапно начинает плакать. Когда пукает не плачет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас он спит. Я потрогала живот. Он мягкий

Хорошо, если мягкий, значит все в порядке. Пока нужно отпаивать и наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если так ничего и не произойдет ? Стационар ?

Отсутствие стула не показание к госпитализации, сначала можно просто простимулировать, сделав микролакс.

Если в динамике будет откат, то есть стул станет не регулярным, это показание для повышения дозы форлакса.

Не переживайте, в данной ситуации абсолютно ничего критичного! Просто давайте достаточно воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть может быть такое, что он к этой дозе привык ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я очень боюсь, что с животиком что то не так. Но он бы не пукал тогда ?

Да, бывает, что требуется повышение дозы. Но пока вероятна причина нарушение водного режима.

При хирургической патологии сильная боль в животе, высокая температура, твердый живот.

Не накручивайте себя🙏🏻ничего страшного в такой задержке стула нет сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я постараюсь не переживать 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Малыш сейчас во сне лежит пукает. Значит кишечник работает?

Да, отхождение газов нормальное явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Животик стал плотнее и урчит...как газики внутри

Потому что стула не было, поэтому такие симптомы. Можно использовать эспумизан беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Малыш сходил в туалет 🙌
По Бристоль 5-6
Цвет как обычно

Да, могло подействовать слабительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть это не количество жидкости а препарат ?

Однозначно сказать невозможно. Но учитывая повышение дозировки, вероятнее, дело в этом..

Здравствуйте. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность, например плавание в бассейне или ванной – есть воротники для малышей. Нет ли у ребёнка загиба/перегиба желчного пузыря? Желчь это лучшее слабительное и если нарушен её отток, то и стул страдает. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Загиба нет
Все остальное делаем как написали. Масло очень любит, даю каждое утро понемногу, овощи поливаю маслом оливковым
Активности достаточно
Кисломолочка в рационе есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть если ребенок вчера выпил воды не очень много, такое могло случится ?

да, возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Малыш сходил в туалет 🙌
По Бристоль 5-6
Цвет как обычно

скорее всего питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Так рано не мог форлакс? Всего 1,5 часа прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Как нам теперь быть ? Завтра пить 10 или 12?

желательно поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл чистой воды нв кг веса в сутки. Форлакс лучше 12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла спасибо

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте, Наталья!
Не переживайте, стул не обязательно должен быть каждый день , главное чтобы он не был тугой и плотный и не приносил боль при дефекации .
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мы уже пьем форлакс. 10 гр
Я поэтому и стала переживать, стул был регулярно по 2-3 раза, редко 1 раз. Но сегодня вообще ничего. И стимуляция не помогла. Ничего не вышло. Малыш тужился в пустую

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Малыш сходил в туалет 🙌
По Бристоль 5-6
Цвет как обычно

Может повлиять форлакс

Здравствуйте!

Прежде всего, постарайтесь не паниковать. Даже если малыш не сходил в туалет один день, это не критично и не приведет к интоксикации. Кратковременные задержки стула у детей на фоне приема слабительных (даже таких мягких, как Форлакс) случаются.

Даже при достаточном количестве овощей/фруктов важно следить, чтобы ребенок пил достаточно воды. Нехватка жидкости может временно замедлить перистальтику.

У детей стул может быть нерегулярным из-за роста, изменения активности, стресса (например, прорезывание зубов, новые продукты в прикорме).

Свечи и стимуляция могут вызвать дискомфорт. Дайте малышу время.
Предлагайте воду чаще, особенно если ребенок активен или в помещении сухо.
Массаж и гимнастика: круговые поглаживания животика по часовой стрелке, упражнение "велосипед", выкладывание на живот — это стимулирует кишечник.
Теплая ванна: расслабляет мышцы и может помочь опорожнению.

Обратиться к врачу срочно нужно, если появились боль в животе, плач при попытке покакать, кровь в стуле, рвота, температура, отказ от еды. Стула нет более 2–3 дней, несмотря на прием Форлакса.

Интоксикация из-за запора развивается крайне редко и только при длительном отсутствии стула (5–7 дней и более). В вашем случае речь пока идет о кратковременной задержке. Продолжайте наблюдать за малышом, сохраняйте спокойствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте
Спасибо большое за такой подробный ответ 🙌
Нам говорили, что на форлаксе ребенок обязан ходить каждый день
Подскажите пожалуйста, вчера он все таки сходил...в пол 4 мама дала ему ещё 2 гр, итого 12, в 5 он сходил. Скажите, это могла повлиять дозировка, или все же это увеличение жидкости сыграло роль ? И как нам быть сегодня, пить 10 или 12?

Здравствуйте!
Рада, что малыш смог сходить в туалет. Увеличение до 12 г могло усилить эффект, особенно если предыдущая доза (10 г) постепенно стала недостаточной (организм иногда адаптируется к слабительным.
Форлакс «работает» за счет притягивания воды в кишечник. Если вы дополнительно увеличили объем питья, это тоже сыграло роль.

Оба фактора важны, но точную причину установить сложно — вероятно, их сочетание.

Если нет побочных эффектов (жидкий стул, дискомфорт в животе, рвота), можно продолжить 12 г, но только 1–2 дня для выхода из задержки. Затем, вернуться к предыдущей дозе.

Ребенок должен получать достаточно воды (примерно 1 л/сутки, включая жидкость из еды).
Если стул снова задерживается: Сделайте массаж животика (круговые движения по часовой стрелке).
Предложите теплую воду.
Не используйте свечи/клизмы чаще 1 раза в 2–3 дня — это может нарушить естественный рефлекс к дефекации.

Не переживайте, что малыш «обязан» ходить строго каждый день. Даже на фоне Форлакса допустимы колебания (например, раз в 1–2 дня), если стул остается мягким и безболезненным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое
Побочных эффектов нет, стул мягкий, 5 по Бристоль, животик не болит, наоборот стало лучше по сравнению со вчерашним днём
Скажите, а если мы завтра вернёмся на 10 и опять будут задержки, продолжать пить 10 или вернуться на 12?

Принятый ответ

Завтра лучше вернутся к 10 г Форлакса — это ваша исходная, согласованная с врачом доза.
Наблюдайте 1–2 дня: иногда после однократной задержки стула кишечнику нужно время, чтобы восстановить ритм.

Если задержка повторится на 10 г, обычно в таких случаях можно временно поднять дозу до 12 г на 3–5 дней, а затем плавно вернуться к 10 г.

На высоких дозах слабительного
могут возникнуть побочные эффекты, даже если их нет сейчас, превышение дозы может привести к диарее, нарушению всасывания витаминов/минералов.

Усильте немедикаментозную поддержку: предлагайте воду каждые 1–2 часа (даже по 1–2 глотка).
Добавляйте в рацион чернослив (пюре), тыкву, брокколи.
Ползание, ходьба с поддержкой, упражнения на мяче стимулируют перистальтику.
Массаж животика: 3–4 раза в день по 5 минут (круговые движения теплой ладонью по часовой стрелке).