Консультация невролога /

Нарушение речи у подростка — вопрос №1338761

Здравствуйте. Сын (13 л) сказал, что в течение трех дней у него появилось небольшое нарушение речи, а именно - при разговоре в словах непроизвольно путаются (или меняются местами) буквы в словах. Но не во всём предложении, а только в одном слове. И один раз из за этого даже случилось замедление произношения одного слова. Такое случалось по 2 раза в день в течении трех дней.
Больше никаких жалоб нет (я расспросила подробно).
В интернете прочитала, что похоже по симптомами на дисфазию, но причины конечно же там указаны самые страшные.
К неврологу сходим, но прямо завтра не получится, а как то беспокойно стало....
Что это такое и какие могут быть причины?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, подобная симптоматика может быть симптомом многих заболеваний, начиная от психологических заканчивая органическими. Нужен неврологический осмотр статуса и желательно МРТ. Может ли он связать это с какими-то событиями, после чего это началось?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, он потерял мою банковскую карту, переживал и боялся мне сказать, и в этот день начались эти проблемы. Думала про это, но у него и раньше были переживания а такого не было

Клиент
Анастасия, и какие органические патологии могут быть в данном случае?
Невролог
я думаю это последствия стресса, когда ваш сын обнаружил, что потерял карту скорее всего испытал сильный стресс. Мы это не контролируем, поэтому реакция всегда непредсказуема, тем более у подростков. Сейчас желательно снизить умственную активность, гаджеты до 30 мин в день максимум. Можно начать прием магне в6 по 1 т 2 раза в день.
Невролог
если у мальчика это произошло на фоне стресса, то думаю в данном случае органического ничего нет.но невролога все равно лучше посетить очно.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Невролог
не за что.
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте Оксана ?! первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,на фоне стресса происходит также нарушение в вегетативной нервной системе,и пройти мрт головного мозга исключить органическую патологию
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. А какая вероятность органической патологии?
Невролог
10 процентов из 100 ,мое предположение стресс ,но навсякий случай исключить ?
Клиент
Нонна, то есть органическая патология может быть только с одним данным симптомов?
Невролог
Может быть конечно с одним симптомом ,далее если увеличивается в размерах присоединяется другая клиника
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не было ли стрессовых ситуаций?
Ребенок мнительный,тревожный?
Головные боли не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, стресс был, накануне он потерял мою карту и переживал. Головные боли бывают. Ребёнок переживательный, ранимый.
Мрт сегодня сделали. Всё хорошо. Что порекомендуете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По клинике такая реакция возможна на перенесенный стресс.
Самое главное,что по результатам МРТ все хорошо.
Для нормализации эмоционального фона рекомендую пройти курс лечения-нервохель по 1 таб 3 раза в день-3 недели(рассасывать).
За 30-60 минут до еды или через 30-60 минут после еды.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть банальное переутомление . Необходимо понаблюдать за ребенком . Не думаю , что что - то серьезное
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Причиной таких жалоб в вашем случае,это перенесенный стресс для ребенка. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций,не повышать голос на ребенка. Из седативных препаратов можно принимать Магне В6 по 1 т 2 р день-месяц.