Что вас беспокоит?

Какой метод операция или консервативное лечение

Здравствуйте!Нужна ли операция при дорзальных грыжа х дисков l3-4 7мм, l4-5 5мм, l5-s1 8мм.Стеноз ПК,сколиоз,антилистез l3? Удаление грыжи было в 2018 г.на сегменте l4-l5. Сейчас случился рецидив. Можно ли при таком заключении обойтись без операции? Симптомы: сильная боль в правой ноге с 23 марта 2023 г. Лечение прошла: хондротекс 10 уколов, актовигин 10 уколов, мильгамма 10 уколов, мидокалм 10 уколов, пентоксифилин 60 табл.

Нет
60 лет
9 Апреля 2023·Просмотров: 789·Мария, Ангарск

Здравствуйте! Прикрепите протокол полного описания МРТ.

Натия, здравствуйте! Я прикрепила фото описания мрт. Посмотрите, пожалуйста

Ознакомилась с МРТ. Стеноз позвоночного канала и выраженный болевой синдром- показание к оперативному лечению, если нет эффекта от консервативной терапии.
Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - до купирования болевого синдрома с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня.

Натия, может ли консервативное лечение помочь? Или в нашем случае с оперативным вмешательством не стоит медлить? Сколько по времени его проходить чтобы не усугубить ситуацию? Понятно, что решение об операци принимает и врач

Натия, может ли консервативное лечение помочь, не усугубив ситуацию? Или в нашем случае нельзя медлить с операцией? И сколько по времени его проходить? Я понимаю, что решение об операции принимает и врач

Принятый ответ

Я думаю, пока стоит попробовать полечиться, если не будет эффекта, то конечно операция. Габапентин пьете пока 1 месяц, если боли уйдут, то постепенно убираем препарат по 1 кап с интервалом 3 дня, если боли через 1 месяц остануться, можно еще 1 мес пить. Если на дозировке 900 мг в сут(300 мг х 3 р в день) улучшения не будет, то увеличиваем по 1 кап в 3 дня, до 2 кап х 3 р в день. Минимальная доза 900 мг/сут. Максимальная доза препарата 3600 мг/сут.

Более вероятно показано оперативное лечение. Но к сожалению ваш воспалительный процесс и боли судя по вашему описанию лечения, еще даже не пытались лечить. Указанные вами препараты - все кроме мидокалма доказано не обладают никаким положительным терапевтическим эффектом в отношении хронической сильной боли в спине

Артем, консервативное лечение в моем случае подходит? Боль сильная именно в ноге

Так же с учетом возраста 60 лет (среднего) решение об операции будут приниматься в зависимости от сопутствующих возможных ваших патологий (сердечной, и пр..)

Здравствуйте! Стеноз позвоночного канала и выраженный болевой синдром являются показанием к оперативному лечению если нет эффекта от препаратов. К лечению обязательно добавить нпвс, тк это основа терапии , можно аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней. Можно курс паравертебральных блокад с новокаином или дипроспаном 3 блокады через день.

Регина, спасибо. при грыжах размером 8, 7 и 5 мм консервативное лечение - временный эффект?

Принятый ответ

Грыжи довольно большие, на фоне противовоспалительной терапии за счёт уменьшения отёка может размер несколько сократиться, болевой синдром купируется. Если же нет- то тогда оперативное лечение. По практике в итоге чаще требуется операция

Доброе утро! Прикрепите пожалуйста результат Мрт и выписку с прошлой операции. Сейчас к лечению добавить ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дипроспан 1.0 в/ м 1 укол, Берлитион 300 мг по 1 т утром- месяц,Аксамон( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней.По возможности физио лечение:фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, электрофорез с лидазой на ногу. Корсет при нагрузке. Если консервативное лечение не будет эффективно, консультация нейрохирурга по решению необходимости повторного оперативного вмешательства. Всего Вам доброго!

Вера, здравствуйте! Я прикрепила описание мрт этого года и выписку с прошлой операции

Посмотрела, грыжаL5_S 1 сейчас сдавливает дуральный мешок, попробуйте полечить консервативно, но при сдавлении чаще всё же оперативно.

Вера, спасибо. А как долго лечиться консервативно? Опасно ли тянуть с операцией? В клинике её предложат сразу, всё же хотелось бы попробоввть консервативно

Принятый ответ

Пройдите полный курс лечения, желательно вместе с физио, если не станет лучше, тогда к нейрохирургу.

Здравствуйте. Конечно сначала пробуем консервативно при неэффективности операция. В лечении я не увидела НПВС, вы принимали их? Это единственное чем лечились?

Маргарита, лечились только тем, что в описании

Принятый ответ

Тогда начните приём аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, если мышцы напряжены можно ещё мидокалм пропить 150 мг 2р/д 7 дней, пестно мази с НПВС, например долобене, капсикам.
При недостатрчном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, массаж, висеть на турнике, тяжести не поднимать.
Если вообще ничего из вышеукащанногоине поможет тогда габапентин по схеме в инструкции, рецепт невролог или терапевт выпишет, 1 месяц минимум, отмена постепенная.

Добрый день! Вам удалили грыжу диска, но не убрали сам диск и не поставили имплант, соответственно случился рецидив. На данный момент грыжи не настолько большие, и не давят на корешки. Соответственно пока показаний к операции нет, но, если размер грыж и симптоматика усилятся, то надо будет обратиться к нейрохирургу.

Евгения, а от чего тогда происходит сильная нарастающая боль в ноге? Спасибо

Вероятнее всего из-за воспаления на уровне грыжи. Как только уйдет воспаление - боль должна уйти. Обратитесь к остеопату/мануальному терапевту.

Здравствуйте, оперативное лечение показано при неэффективности консервативных методов лечения
Для начала стоит всегда попробовать не оперативные способы
Попробуйте препарат Амбениум внутримышечно,это нестероидный противовоспалительный препарат
Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 14 дней
В случае неэффективности лечения необходимо обратиться на очный прием врача нейрохирурга

Здравствуйте Мария ??Грыжи больших размеров ,стеноз ,как правило присутствует клиника -боль в ноге ,необходимо консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности оперативного вмешательства, При некупирование болевого синдрома нестероидными препаратами необходимо подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня

Нонна, здравствуйте! По снимку мрт врач клиники, где делали операцию, поставил ещё один диагноз: спондилолистез. Этот диагноз является показанием к операции?

Сам листез не критичный но с грыжей защемляет дуральный мешок вызывая компрессию если эффект от антиконвульсанта в течение мес ни будет то необходимо решать вопрос о целесообразности оперативного вмешательства

Нонна, спасибо! А стеноз ПК является показаниям к оперативному лечению? Или в данном случае основная проблема это грыжи?

Принятый ответ

Является конечно

Здравствуйте, оперативное лечение показано при неэффективности консервативных методов лечения
Для начала стоит всегда попробовать не оперативные способы
Попробуйте препарат Амбениум внутримышечно,это нестероидный противовоспалительный препарат
Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 14 дней
В случае неэффективности лечения необходимо обратиться на очный прием врача нейрохирурга

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.