Консультация кардиолога /

Экг сердца — вопрос №1340015

Добрый день !
Сделала экг сердца перед процедурой фгдс под наркозом . Не могу понять насколько опасный мой диагноз . Надо ли мне проходить ещё обследования .
Я занимаюсь два года бегом бегаю каждый день по 10-15-20 км , хочу на силовые тренировки 3 раза в неделю

Возраст: 35

Хронические болезни: Мочекаменная , гэрб

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет, ишемии,нарушений ритма нет.
Противопоказаний к процедуре нет.
Неспецифические изменения возможны на фоне электролитных нарушений.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, а мне можно продолжать бегать при таком диагнозе ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно, пульс снижен на фоне занятий спортом.
Чтобы исключить нарушения ритма суточное мониторирование экг.
Клиент
Регина, скажите пжл, а это исследование срочно надо делать? У меня каждый год пока я бегаю пишут брадикардия . Меня ничего не беспокоит , но я испугалась заключение неспецифические изменения St-t .
Кардиолог, Функциональный диагност
Эхокардиография в динамике.
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Терапевт
Здравствуйте, Мария. По данному описанию признаков патологии сердца нет. Неспецифические изменения могут быть на фоне метаболических нарушений. Проверьте планово уровень электролитов, ферритина, гормонов щитовидной железы.
Клиент
Виктория, спасибо . А мне можно тренироваться и бегать теперь или нужно все бросать ?
Терапевт
Противопоказаний к физической нагрузке нет. Если нормально переносите, то можно.
Кардиолог
Добрый день, Мария.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность
Жалобы какие- либо со стороны сердца есть?
По описанию отмечается синусовая брадикардия, которая может возникать при интенсивных физических занятиях. У Вас указана ГЭРБ , на фоне чего может чрезмерно активироваться n vagus , что также будет приводить к брадикардии. Если Вас не беспокоят головокружения, нет потерь сознания, значит организм адаптирован к такому ритму , ничего опасного нет.
В плановом порядке рекомендую выполнить холтер- экг, чтобы более точно оценить проводимость сердца, исключить патологические блокады, паузы.
Клиент
Анастасия, я прикрепила Файлы с экг
Кардиолог
Ознакомилась, изменения, что и в описании. Без патологии, требующей кардиологического лечения
Принятый ответ
Кардиолог
Мария, по поводу неспецифических изменений ST, необходимо исключить анемию- проверить ферритин и сыв железо, электролиты- калий и магний, а также гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб.
Курсом можно пропить Милдронат 250 мг 2 р в день месяц- препарат улучшает метаболические процессы в клетках миокарда, способствует улучшению сократимости, увеличивает немного ЧСС.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, гэрб я контролирую питание и тд . На Фгдс год назад было норма . Меня по сердцу ничего не беспокоит . Но для фгдс плановой под наркозом всегда необходимо сдавать экг .
Я 9 лет занималась в спортзале с железом , потом перешла на маленькие веса и два года назад стала бегать . Экг 2 года назад писал брадикардия и гипертрофия левого желудочка
В прошлом году экг брадикардия
В этом году добавились неспецифические изменения и я немного испугалась таких изменений . Вчера я тоже тренировалась , а перед экг шла около 3 х км и нервничала так как сильно мнительная , не знаю смогло ли это повлиять на результаты . Мне можно терпеть заниматься бегом или это все надо бросить ?
Кардиолог
Мария, гипертрофия миокарда и брадикардия у Вам связаны с тяжелой физ нагрузкой. Думаю, что нарушение реполяризации именно на фоне повышенных нагрузок, просто ограничьте немного силовые упражнения. Пропейте Милдронат- он повышает устойчивость к нагрузкам сердечной мышцы, улучшает ее питание. Ничего критичного нет, все изменения функционального характера, они обратимы. Бросать спорт нет необходимости, бегом заниматься можно, стоит только снизить км( 10-15 максимум).
Кроме того, чтобы объективно оценить Ваши возможности допустимые в нагрузках, пройдите стресс- тест( вэм или тредмил- тест)
Клиент
Анастасия, спасибо вам за рекомендации . Я в спб живу думаю смогу сделать такие тесты !
Кардиолог
Конечно, их проводят в любом городе, это доступные методы обследования
Рада была помочь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по ЭКГ у вас нет ничего опасного, наркоз делать можно
Клиент
Гульнара, а тренироваться ?