Консультация офтальмолога /

Можно ли сделать операцию — вопрос №1340104

Добрый день! Поставили диагноз: " инволюционная макулодистрофия, сухая форма правого глаза. Инволюционная макулодистрофия(аваскулярная отсрочка пигменого эпителия) левого глаза. Начальная каткракта, геперметропия слабой степени,сложный гиперметропический астигматизм,амблиопия,непостоянное содружественное альтернирующее расхожящееся косоглазие обоих глаз. Можно ли как-то восстановить зрение или хотя бы приостановить снижение?

Возраст: 64

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Офтальмолог
Здравствуйте!У вас есть результаты окт? Можете загрузить куда-нибудь в облако и прислать ссылку сюда?
Клиент
Анна, https://cloud.mail.ru/public/AJMv/yJfggE5vy

Офтальмолог
Спасибо,посмотрела.Скажите,вам рекомендовали введение препарата-ингибитора ангиогенеза в левый глаз (Эйлеа)?
Клиент
Анна, сказали что ничего колоть нельзя, так как отёк, не известно как пойдёт. Я просто понять пытаюсь, есть ли хоть какой-нибудь шанс
Офтальмолог
Ингибиторы ангиогенеза назначаются как раз для того,чтобы убрать отек сетчатки.При таком состоянии макулы,как у вас на левом глазу-это обязательная терапия,и чем раньше,тем лучше.Укол делается внутрь глаза,схема-3 месяца-3 укола.То есть раз в месяц вводится препарат,месяц наблюдаем динамику,через месяц повторное введение и ещё через месяц снова введение.Далее уже по необходимости.Сложность в том,что препараты эти дорогостоящие,а квоты на них не всегда можно добиться.Это единственное,что можно сделать в вашей ситуации.Если уколы помогут-отек на сетчатке уйдёт,слои прилягут,зрение (возможно) станет лучше,но по-крайней мере-не будет ухудшения,процесс затормозится.Без укола такой состояние приводит к потере функций центральной зоны сетчатки.На правом глазу ситуация чуть лучше,но нужно очень внимательно следить за ним,так как изменения на сетчатке там такие,которые могут перейти во влажную форму,как и на левом глазу.Заболевание это очень сложное,плохо поддается лечению,мы можем его только поддерживать (препараты с лютеином и зеаксантином,курсы ангиопротективной,нейропротективной терапии 2 раза в год).А операция тут,к сожалению,никакая не поможет.