Консультация гастроэнтеролога /

Обследование ЖКТ — вопрос №1340308

Здравствуйте! У мужа всегда тромбоциты в клиническом анализе крови снижены, держатся примерно на уровне 130. При перепроверке по методу Фонио бывает норма. Проблем с гемостазом нет, гематолог сказал, что это не его профиль.
Также у мужа есть проблема с ЖКТ, беспокоит метеоризм, сильные урчания в животе, частые высыпания на коже лица. Но стул регулярный. По генетическому анализу есть непереносимость лактозы. Никогда не проходил обследования у гастроэнтеролога. Ему 39 лет. Вредных привычек нет, работа сидячая, много стрессов.
Вопросы:
1) Как исключить у него аутоиммунные и воспалительные процессы со стороны ЖКТ? Какие обследования следует пройти?
2) Нужны ли ФГДС и колоноскопия?
3) Могут ли проблемы с ЖКТ влиять на фертильность?
4) Генетический тест на непереносимость лактозы говорит об истинной непереносимости или ее проверяют другим способом?

Возраст: 32

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, для начала кал на копрограмму, кал на скрытую кровь. По результатам - фгдс.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок , альбумины
Узи внутренних органов
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Далее решение вопроса о колоноскопии , исходя из анализов выше .
2. Ответила выше
3. Нет .
4. Нет , не говорит , золотым стандартом является биопсия из 12 пк .
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
Кал на гельминты методом парасеп.
Водородный дыхательный тест на сибр.

3)на фертильность может влиять недостаточность витаминов, минералов, если имеется плохое всасывание их на фоне проблем жкт.

4) Генетический тест на непереносимость лактозы какой генотип выявлен?
C\C?
если да, то это истинная непереносимость .

требуется ограничить или убрать продукты с лактозой.

если продукты с лактозой продолжает принимать, то может развиваться сибр, ухудшается всасывание витаминов, минералов.
Принятый ответ
Клиент
Мария, да генотип C/C. У меня такой же. Получается, если мы станем родителями, у нашего ребенка будет такой же генотип и ему с рождения нужны будут безлактозные смеси или у новорожденных другой механизм?
Гастроэнтеролог

Ваш генотип говорит о первичной недостаточности.

Первичная ЛН встречается в следующих случаях:

врожденная, вследствие генетического заболевания (встречается достаточно редко)

транзиторная ЛН недоношенных и незрелых к моменту рождения малышей

ЛН взрослого типа

У Вас ЛН взрослого типа.

да у будущего ребенка вероятноть лактазной недостаточности с возрастом есть.(может начинаться с 3-5 лет)

по поводу с самого рождения есть вероятность возникновения с такой же вероятностью как и у остальных.(тан другие причины-недоношенность и врожденная недостаточность)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, 1-2. Нужно провести обследования :
Сдать оак, копрограмму, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, липаза, креатинин, общ белок)
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Фекальный кальпротектин ( если будет отмечаться рост, то колоноскопию)
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Фгдс
3. Если на фоне патологии со стороны ЖКТ не усваивается витамины, железо, то да влияет
4. Нет