Чем лечить хронический ларенготрахеит при онкозаболевании?
Добрый день, подскажите пожалуйста, чем лечить хронический ларинготрахеит при онкозаболевании? На его фоне держится температура на протяжении месяца 37.6 и с утра повышенный пульс 107,возраст 70л первый курс химиотерапии через 3 недели
Здравствуйте, какие жалобы у пациента. Есть ли выраженная осиплость голоса, боли в горле, кашель? Есть ли мокрота какой цвет?
Анна, кашель постоянный, мокрота плохо отходит, першение в горле, перепробовали массу сиропов: Рингалин, Термопринтер с солодкий, Синекож, Септолетте тотал, ничего не помогает
Анна, осиплости нет, боли в горле тоже нет
Можно добавить ингаляции с пульмикортом до 2 раз в день для снятия отека в дыхательных путях, при сухом надсадном кашле сироп левопронт по 10 мл до 3 раз в день до 5 дней. Если нет аллергии на йод полоскать горло раствором йодинола до 3 раз в день.
Анна, при онкозаболевании можно ингаляции? И ещё вопрос, антибиотики как вариант возможны при онкологии? Тк температура держится около месяца, возможно из за самой онкологии уха, из него бежит жидкость
Да ингаляции можно, температура может быть и из за уха. Можно взять мазок отделяемого из уха на флору, чтобы посмотреть есть ли присоединение бактериальной инфекции. Если кашель с желтой или зеленой мокротой желательно выполнить рентген ОГК и общий анализ мокроты + посев мокроты на флору.
Анна, мокрота нормального цвета, прозрачная. А по поводу антибиотиков что можете посоветовать?
Антибиотики желательно подбирать с учетом чувствительности микрофлоры в вашем случае, так как после облучения обычно это условно патогенная Флора устойчивая к некоторым антибиотикам. Если есть отделяемое из уха сдайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам
Анна, облучения не было
Извините описка, в любом случае химиотерапия как и лучевая подавляет местный иммунитет и начинает размножаться в таких условиях абсолютно любая микрофлора.
Анна, курс ХТ не проходили еще
В любом случае желателен посев отделяемого из уха, в вашей ситуации трудно их подобрать сходу
Здравствуйте.
В целом лечение не отличается для больных онкологией.
Полоскать глотку растворами антисептиками, например мирамистином 3 раза в день 7 дней
Рассасывать Септолете 3-4 в день
Щелочные ингаляции на небулайзере.
Если мокрота вязкая, зеленая-ингаляции с Флуимуцил-антибиотик ИТ. 7 дней
Татьяна, перепробовали массу сиропов, Синекод, Септолетте тотал, Рингалин, Термопсис, ничего не помогает
Татьяна, мокрота прозрачная, но плохо откашливаетс
По Данным КТ, и по описываемым вами стмптомам ларингита нет, трахеит, и ниже-это уже в компетенции пульмонолога,или терапевта хотя. бы
Необходимо сдать свежий общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, выполнить рентген органав грудной клетки.
Насморка нет? Может получится сделать качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки?
Татьяна, в заключении диагноз хронический ларингит и ларинготрахеит, мы от этого и отталкиваемся, фото не смогу сделать, нахожусь на работе, больная дома находится. Анализы сдавали 10 дн назад, СОЭ 61,гемоглобин 103,повышены лейкоциты
Татьяна, насморк отсутствует, горло не болит
Татьяна, держится температура 37.7 на протяжении месяца, кашель и пульс по утрам 106
Татьяна, были на ларингоскопии, заключение так же прописано в справке
Здравствуйте, скорее всего, лечения, избавившего Вас полностью от жалоб, нет. Попробуйте ингаляции с физ. Р-ром
Принятый ответ
Здравствуйте
Если отмечается мокнутие (течение) из уха и длительно субфебрильная температура, необходимо исключить присоединение бактериальной инфекции, на фоне ослабленного иммунитета.
Поэтому обязательно необходимо сдать мазок из уха на микрофлору.
Учитывая множественное увеличение лимфотических узлов выше надключичной области, желательно сделать рентгенографию или КТ органов грудной клетки с контрастом, для исключения наличия увеличенных прикорневых лимфотических узлов бронхов. Которые при увеличении могут сдавливать стенки бронхов и трахеи, тем самым провоцировать кашель.
А также желательно обследоваться по поводу гастроэзофагиального рефлюса (неполного смыкания нижнего пищеводного сфинктера - кардия), из-за чего происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость. Что является раздражающим фактором для слизистой глотки и гортаноглотки. Из-за чего будет постоянное першение и покашливание, с трудно отделяемой мокротой.
Если учитывать анализ крови, в котором вы отмечаете повышение лейкоцитов, это может говорить об наличии бактериальной инфекции.
В выборе адекватной антибактериальной терапии, желательно проконсультироваться конкретно с лечащим врачом, у которого пациентка наблюдается.