Консультация офтальмолога /

Застой дзн. — вопрос №1340421

Здравствуйте,у меня вопрос такого характера,проверяла глазное дно,так как имеются головные боли ,дабы исключить патологию,и вот результат ,офтальмолог ставит диагноз застой дзн, что касается неврологии обследована со всех сторон, МРТ головного мозга с контрастом, МРТ сосудов головного,мозга,МРТ сосудов шей ,в этом плане все хорошо каких либо значимых поталогий нет, что делать с данным диагнозом?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные МРТ. Вас осматривали офтальмолог? Какие у Вас жалобы со стороны зрения?
Делали ли периметрию?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да делала именно переметрию сейчас прикреплю,со зрением все нормально 1на обоих глазах.

Клиент
Александра,
Клиент
Александра, не понимаю прекрепиоа файл или нет
Офтальмолог
Виктория, периметрии не увидела в приложенных файлах. Положите, пожалуйста, ещё раз
Офтальмолог
Здравствуйте!Рекомендую вам,для начала,сходить к другом офтальмологу для второго мнения.Осмотр и интерпретация-вещь субъективная,бывает и такое,что видя направление от невролога доктора находят застойность дисков,хотя не всегда она имеет место на самом деле.К тому же-диагноз у вас под вопросом,значит врач не уверен.По остроте зрения у вас все отлично.Диагноз застойных дисков говорит о повышенном внутричерепном давлении,если вы сделали полный спектр обследований головного мозга и шеи и ничего патологического не нашли-возможно застойности и нет.В общем-лучше перепроверьте,чтобы не волноваться.В целом-с этим офтальмологи ничего не делают,так как застойность дисков-это вторичные изменения,основная причина тут неврологическая.Нужны только периодические осмотры и периметрия 2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я смотрела у двух врачей ,оба ставят одно и тоже, только один ставит это на основании переметрию,а второй путем осмотра глазного дна спосощью его расширения.
Офтальмолог
Хорошо.Можете прикрепить результаты периметрии?
Клиент
Анна, прикрепила видите?
Офтальмолог
Пока нет,у меня отображаются три одинаковых файла с осмотром
Клиент
Анна, да они и есть или они у вас не открывается?
Офтальмолог
Результатов периметрии в этих файлах нет.Открываются все три файла,на них только первая страница вашего осмотра.Возможно,ещё не прогрузились.
Пока жду результатов ещё добавлю-вам нужно сделать окт зрительных нервов (томография),оно показывает состояние зрительного нерва,его слоев и наличие застойности или атрофических изменений.
Клиент
Анна, это все что мне дал врачь больше ничего не было,а это разве не переметрия?Скажите пожалуйста,какое он тогда провел обследование.
Офтальмолог
В прикрепленных результатах есть проверка остроты зрения,осмотр переднего отрезка глаза и осмотр глазного дна.Периметрия-это проверка полей зрения.Сейчас ее делают,в основном,на компьютере,вы садитесь за аппарат,смотрите на центральную точку,а по периферии загораются другие точки и вы в этот момент нажимаете на кнопку.При подозрении на застойные диски-периметрия и окт зрительных нервов нужно провести обязательно.
Клиент
Анна, спасибо большое,как я понимаю на данном этапе мне лечение не надо ?
Офтальмолог
Нет,не нужно.Дообследуйтесь,а по результатам уже подумаем по дальнейшей тактике.Если невролог исключил патологию-не думаю,что будет что-то серьезное в результатах.Не переживайте.
Клиент
Анна, ещё невролог сегодня сказала,что такая проблема у меня могла обратиться после родов, может говорит давление глазное поднялось,то есть она в этом ,патологию не видит,на данный момент, это может быть так и скажите насколько быстро развиваются застой,кстати глазное давление сегодня тоже нормальное.
Офтальмолог
Повышенное глазное давление,если бы оно имело место быть,вызывает противоположные застойности изменения зрительного нерва.Застойность-от повышенного внутричерепного давления,то есть жидкость давит снаружи внутрь глаза.Повышенное внутричерепное давление давит на нерв в другую сторону,кнаружи.При этом увеличивается экскавация диска зрительного нерва и не бывает отека.К тому же-кратковременное повышение к этим изменениям не приведет,это долгий процесс.У вас нет признаков повышенного внутриглазного давления.Я бы сказала-пока не делайте выводов и не ищите причину поставленому диагнозу,он пока под вопросом,нет конкретных подтверждающих его данных.Сначала нужно подтвердить.
Клиент
Анна, спа
Клиент
Анна, спасибо большое.
Офтальмолог
Не за что,была рада ответить!Если ещё будут вопросы-спрашивайте.Здоровья вам и вашим глазкам!
Офтальмолог
Выше ошиблась,только заметила,прошу прощения.Где говорила про то,что жидкость давит кнаружи-это про внутриглазное давление,конечно же.
Клиент
Анна, спасибо большое,за развернутый ответ.А можно ли мне пить диакарб сейчас с аспоркамом или пока есть сомнения,в качестве обследования лучше не стоит его принимать?
Офтальмолог
А эти препараты вам назначил невролог?Исходя из результатов осмотра офтальмолога?
Клиент
Анна, да все верно ,но она тоже сомневается в его точности.
Офтальмолог
Я бы пока не рекомендовала вам предпринимать каких-либо действий по лечению.Диакарб снизит не только внутричерепное давление,но и артериальное,плюс усиленно вымывает микроэлементы.Конечно,что с Аспаркамом вместе вам его назначили-это очень хорошо.Но препарат сильный,и не убедившись в точной необходимости его приема-лучше не стоит.К тому же-состояние не экстренное,вполне может подождать результатов.
Клиент
Анна, спасибо вам огромное, ещё тогда один вопрос ,а если с мрт все нормально и там ничего критичного,нет ,то сам по себе может образовываться этот застой?или это все же только из-за опухоли такое бывает?
Клиент
Анна, или может мне крекрипить результаты МРТ вам ?
Офтальмолог
Сами по себе застойные диски не образуются.Это только проявления повышенного внутричерепного давления,никакого другого заболевания больше.А внутричерепное давление может быть повышено по многим причинам,не только из-за опухолей.Но признаки повышенного внутричерепного давления всегда видны на мрт,там более с контрастом.И раз там ничего не обнаружили-не думаю,что что-то будет и по зрительным нервам.
Офтальмолог
Прикрепите,конечно.Посмотрю.
Клиент
Анна, я прекрепила МРТ головного мозга
Клиент
Анна, это было в этом году в январе месяце.
Офтальмолог
Да,посмотрела.По результатам все хорошо,признаков повышенного давления нет (нет расширенных цистерн,нет расширенных желудочков,нет образований).Очаг глиоза не считается,он никакой симптоматики не даст,есть и есть.
Клиент
Анна, значит все нормально, сейчас ещё УЗИ сосудов скину.
Офтальмолог
По мрт сосудов с контрастом есть сужение артерии с одной стороны,но оно не даст повышенного внутричерепного давления.
Клиент
Анна, спасибо огромное,трест его как такого нет ,и в такой коротки срок мало вероятно,что там что-то поменялось, делаю значит окт и переметрию в другой клинике.
Офтальмолог
Да,нужно дообследоваться,конечно.Потом уже подумаем о необходимости лечения и дальнейшей тактике.
Клиент
Анна, спасибо поняла через месяц не поздно будет?
Офтальмолог
Не поздно,это состояние не экстренное.Сделаете как будет возможность.
Клиент
Анна, фу прям выдохнула,а то уже начала думать,что нужно делать опять МРТ головного мозга.
Офтальмолог
Вовсе нет:)Не переживайте.Я думаю-все у вас хорошо.
Клиент
Анна, спасибо большое поняла.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть жалобы со стороны глаз?
Делали окт диска зрительного нерва и периметрию?
Принятый ответ
Клиент
Вера, жалоб никаких пока по зрению нет.
Клиент
Вера, делала думала сегодня переметрию ,а теперь вообще не понимаю,что есть только этот листок с заключением, больше врачь ничего не дал.
Офтальмолог
При застойном диске ЗН как минимум острота зрения будет снижена, у вас она 100%
Боковое зрение тоже будет сужено, хотелось бы видеть результаты периметрии.
И если доктор подозревает застой, то окт диска зрительного нерва должен назначить
Клиент
Вера, ничего не назначил ,сказал если зрение уходшится в ближайшее время то бегом к нему,сказал все остальное вам скажет , невролог, но неврологи меня обсмлтрели всю ,все нормально у меня и по МРТ головы и сосудов, кроме единичного очага глиоза и гиплазии у меня там больше ничего нет, последние МРТ делала в январе,ну не могли же там появиться какие-то изменения за такой короткий срок.
Офтальмолог
Вряд ли. По мрт у вас нет признаков внутричерепного давления, вас и невролог осматривал и не обнаружил ничего подозрительного.
Чтобы развеять все сомнения дообследуйтесь, сделайте периметрию и окт диска ЗН.
Клиент
Вера, спасибо большое поняла .
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Думаю, все у вас хорошо
Клиент
Вера, это очень важно для .