Консультация невролога /

Тяжесть в голове — вопрос №1340739

около шести недель ощущаю с левой стороны головы тяжесть в голове, она находится в затылке и иногда переходит ближе к лбу, это на постоянной основе, ещё она болит при прикосновениях к голове,именно кожа, иногда кружится голова, часто падает давление, иногда покалывание в руках и ногах, тошнота была сначала, сейчас нет, очень сильная тревога особенно на первых неделях, так как меня положили в больницу из-за плохо состояния, там я очень сильно нервничала каждый день, из-за того что ничего не помогало, сейчас пью фенибут поэтому меньше нервничаю, из больницы выписали три недели назад, перед тем как мне стало плохо шесть недель назад я курила и много(раньше делала это редко) я с самого начала стала бояться что это может быть отравление, читала всё в интернете про это и нервничала ещё больше, после больницы сделала МРТ, после по рекомендации врача сделала КТ, УЗИ сосудов шеи и всё в норме везде, ничего не изменено, анализы крови тоже в норме, недавно пять дней капали внутривенно мексидол и мне становилось легче, после того как перестали капать опять хуже, может нужно пройти ещё какие-нибудь обследования и из-за чего это вообще может быть, из-за курения или может нервов?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Учитывая клинику и норму по обследованиям у вас симптомы тревожного расстройства. Вам следует начать приём более сильных препаратов, таких как грандаксин или атаракс, начиная с 1/2т днем, раз в 5 дней можно увеличивать на 1/т. Приём 3 месяца. При неэффективности добавить антидепрессант, например сертралин, начиная с 1/2т на ночь, через неделю 1т на ночь 6 месяцев. Консультация психотерапевта обязательно, он сделает свое назначение, так как все эти препараты рецептурные .
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, я пью грандаксин, забыла написать, была у психиатра

Невролог
Очень хорошо, как давно и в какой дозировке?
Клиент
Маргарита, 10 дней, одну таблетку утром и одну в обед
Невролог
Эффект уже должен начать развиваться. Вам следует ехать сертралин, начиная с 1/2т на ночь неделю, далее 1т на ночь 6 месяцев. Дозировкк раз в неделю можно корректировать.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Невролог
Здравствуйте! По описанию у Вас тревожное расстройство. В какой дозе принимаете грандаксин? При неэффективности, препарат выбора антидепрессант из группы СИОЗС, например: эсциталопрам либо сертралин.
Принятый ответ
Клиент
Натия, грандаксин принимаю одну таблетку утром и одну днём
Невролог
По времени сколько уже пьете?
Клиент
Натия, 10 дней
Невролог
Если на фоне приема Грандаксин легче не станет, то нужно уже подключать антидепрессант, например эсциталопрам либо сертралин.
Невролог
Здравствуйте.
Более вероятно, что это проявления тревожного расстройства.
Сдайте ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, магний, кальций, калий.
При отсутствии эффекта от грандаксина стоит рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта из группы СИОЗС, например ципралекс (эсциталопрам, селектра, элицея).
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Карина ??! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила антидепрессант элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев ,и добавить Т грандаксин или грандапам 50-2 р в день 4 недели так как действие элицея ку так происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Принятый ответ
Клиент
Нонна, хорошо, спасибо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Какие анализы сдавали? Можете прикрепить результаты?