Консультация психотерапевта /

Тревожность, шум в ушах, подавленность. — вопрос №2873330

Добрый день! Нахожусь в декрете 1,5 года. Часто состояние очень странное, тревога, учащенное сердцебиение, в ушах шум(ощущение буд-то я не в реальности ), плохая концентрация (все время все теряю и забываю) , часто сил нет ни на что. А иногда прям очень много сил, настроение супер , прям радуюсь . И все время о чем-то думаю, не могу отключить мозг, мысли такие липкие, навязчивые . Подскажите на что это похоже и куда обращаться? До беременности пила Ципралекс по назначению невролога.

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Невролог
Здравствуйте
Больше данных по вашему описанию за
тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно вернуться на ципралекс , если были улучшения
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом по этому поводу для уточнения диагноза. Скорее всего Ваше состояние связано с повышенной тревогой на фоне хронической усталости. Если Вы на ГВ, то тут предпочтение лучше отдать психотерапии, в крайнем случае можно добавить сертралин (золофт) будет. + надо нормализовать режим труда и отдыха.

Психолог
Здравствуйте! Если до беременности было подобное , то вероятно , обострение тревожно - депрессивного расстройства.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Психолог
Ксения, добрый день. Ваше состояние похоже на тревожно-депрессивное расстройство. Конечно, более точно может определить только психотерапевт на очной консультации. Появление малыша это огромное счастье , но это и про усталость и недосып, плюс это большая ответственность, что и вызывает тревогу. Это время требует много сил. Своего рода эти факторы и провоцируют данное состояние. Начните, по возможности, больше отдыхать, привлекать к помощи близких. Полноценный сон, хорошее питание, прогулки на свежем воздухе. Начните переключаться от бытовых обязанностей в момент отдыха (смотреть на облака, слушать пение птиц и т.д.). Здоровья Вам и Вашему малышу
Психолог
Добрый вечер, Ксения!
Были ли ранее у психиатра? Вам нужно очно обратиться к психиатру за лечением. Возможно, Вы устали, тревога, апатия, которые дают о себе знать, Вы в декрете 1,5 года и это тоже сказывается. Но Вы пишите, что у Вас это было ДО декрета, были у невролога. А была ли работа с психотерапевтом или с психологом? Работу с психотерапевтом или с психологом нужно также подключать, можно очно.
Можно также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Важно дать себе возможность побыть одной, прогуляться, полежать, домашние дела нужно делить с мужем, составлять график. Быт нужно облегчить максимально: робот-пылесос, заказ еды на дом, посудомойка, мультиварка и т.д. Если есть возможность просить помощь у близких.
Когда ребёнок пойдёт в детский садик?
Клиент
Наталья Андреевна, добрый день! В целом с бытом все налажено, не могу сказать,что я устаю. Мне наоборот буд-то скучно, муж помогает, 2 раза в неделю вечерами хожу по своим делам (маникюр,бассейн, прогулки). Стала много тревожиться о том, что думают обо мне со стороны . Достаточно ли я хорошо делаю все, успеваю и выгляжу. Всегда в обеденный сон малыша ложусь в надежде поспать, но мысли в голове одна за одной и в итоге уснуть не могу. В сад раньше 3-х лет отдавать ребенка не планирую.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По данному описано сложно что-то определенное сказать, так как может быть и норма, но имеется эмоциональная лабильность ,плюс астенический синдром, скажем так приводится к истощению работы нервной системы, поэтому по данному описанию сложно что-то определенное сказать.

Вам стоит обязательно обратиться к врачу-психотерапевту, на полночном приеме врач сможет объективно оценить психическую систему, с диагнозом и определиться уже с необходимостью лечения.