Консультация гинеколога /

Белые выделения и свечи для микрофлоры — вопрос №1341103

Здравствуйте. Вчера задавала этот вопрос, и не один раз на прошлой неделе . Вчера опять выделения появились. Фото я прикрепила . На трусиках тоже были такие выделения.Надела новые трусики и в паху был зуд. Внутри влагалища и половых органов зуда нет. Жжения и запаха тоже нет. Три дня назад вставила Залаин, потому что лёгкие творожистые выделения были . Мне сказали здесь, что это нормальные пришеечные выделения.Ещё сейчас отрастают волосы после депиляции и периодически я чешу.Но через трусы и чистыми руками. Вчера чесала. Ещё грешу на прокладки, которые во время месячных использовала.
Предыстория.Прошла обследование у гинеколога 6 марта 2023г.. Цитология и мазки-теперь и через год. Все результаты приложила.Последняя менструация была 26 марта. А идут они у меня около семи дней, чтобы от капли до капли. Я регулярно балуюсь секс игрушками.Но мне не хочется опять идти к гинекологу-я там только была)))Игрушки и руки всегда тщательно мою.Мылом с водой. Брызгаю мирамистином. Последние три дня игрушками не баловалась и половой жизнью не жила.
Дополняю вопрос. Фемофлор 16 я решила вчера не сдавать. У меня нет возможности выкладывать по 4000 за этот анализ при малейших симптомах. Тем более, что я только что была у гинеколога месяц назад.Вчера выпила флуконазол и помазала клотримазолом.Прошло все мгновенно))))Уже нет ни зуда,ни выделений.Я ещё проставлю 7 шт неопенотран.
На сегодняшний день уже абсолютно ничего нет.Даже следа от свечей нет.
Вопросы: Если все пройдёт и не будет жалобы после лечения,то не нужно сдавать Фемофлор?Если,конечно, ещё раз такие симптомы возникнут, тогда точно пойду сдавать.
Если я не сдам фЕмофлор после лечения, а это вдруг оказалось не молочница, не приведёт ли это к раку матки?И надо ли после неопенотрана заселять микрофлору ещё чем-либо, например, Вагилаком?Тогда чем и сколько?Заранее благодарю.

Гинеколог
Здравствуйте. Раз нет зуда и жжения, то ничего страшного в этих выделениях нет, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте!Такие выделения это вариант нормы,если нет зуда, жжения и запаха , то лечить не нужно.

Клиент
Галимат, здравствуйте!Рада вас слышать?Просто вчера меня все дружно отправляли на Фемофлор 16. Зуд был-вот волосы отрастают когда – вот такого характера. Я там приложила ещё одно фото – на прошлой неделе были такие выделения. Возможно, у меня и раньше так бывало-просто я каждый день тоже не могу разглядывать)))
Акушер, Гинеколог
тоглько если когда волосы отрастают, это норма, зуд в этом случае бывает. А так на постоянной основе зуда нет?
Клиент
Галимат, на постоянной основе зуда нет. Возможно, это ещё началось после месячных-от прокладок я по ночам бегала писать, как бы аллергия на них, что ли, была. Когда я убрала прокладки-дискомфорт ушел.
Акушер, Гинеколог
скорее всего , если сейчас жалоб на зуд нет, то ничего не нужно делать
Клиент
Галимат, сейчас нет. Они вчера прошли ещё. Неопенотран доставить?А это молочница была?
Акушер, Гинеколог
курс доделайте да, и отменяйте. Да, скорее молочница и была
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Если лечение поможет, то можете не сдавать фемофлор. Но при возобновлении симптомов, обязательно сдайте (надо понять с чем бороться). При молочнице препараты с лактобактериями могут вызвать рецидив, поэтому не надо их использовать. Заканчивайте св. Нет-Пенотран и на этом все. Еще можно партнеру выпить однократно Флюкостат. Кандида не приводит к онкологии, так же собственно как и любая другая условно-патогенная микрофлора, поэтому на счет рака не переживайте.
Клиент
Кристина, здравствуйте.Спасибо большое-все понятно. Только единственный вопрос-у меня остался один флуконазол. Можно ли его мужу выпить вместо флюкостата? За флюкостатом бежать надо и денежку тратить)))
Врач УЗД, Гинеколог
Можно, это одно и тоже.
Клиент
Кристина, спасибо огромное. Здоровья вам и вашим близким?
Врач УЗД, Гинеколог
Не за что! Обращайтесь если появятся еще вопросы. Выздоравливайте!
Клиент
Кристина, спасибо! Да, появился один вопрос-это у меня молочница была(если смотреть на выделения)
Врач УЗД, Гинеколог
Симптомы очень схожи с симптомами молочницы, скорее всего это была она. Да и лечение вам сразу стало помогать.
Клиент
Кристина, а при каких ещё заболеваниях будут такие же выделения?И если бы это было не молочница, то моё лечение бы не помогло?
Врач УЗД, Гинеколог
Обильные выделения, запах, зуд, жжение сопутствует практически всем воспалительным заболеваниям влагалища, но у молочницы есть отличительная черта - это характер выделений, они творожистые белые. Молочницу вызывает гриб Кандида, соответственно препараты вы ставите и принимаете противогрибковые. От воспаления, вызванное условно-патогенной флорой данные препараты не помогут.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо огромное!!!!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не нужно сдавать фемофлор или другие мазки на флору при отсутствии жалоб, это гипердиагностика и она приводит к назначению лишнего лечения
Зуд у вас связан с отрастанием волос, а не с патологией влагалища
Выделения в норме должны быть у нас, они свидетельствуют о хорошей работе желёз влагалища.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Просто какие-то странные выделения получились?Они же похожи на молочницу? Согласна с вами- я не могу каждый месяц бегать давать фемофлор. Потому что когда у меня волосы отрастают, у меня там всегда чешется)))Но не внутри, снаружи.
Акушер, Гинеколог
Нет, это нормальные выделения
Вы когда свечу последний раз вставляли?
Клиент
Анастасия, вчера Неопенотран.Но ещё был Залаин, я его вставляла в прошлый вторник на ночь!А фотка с выделениями вчера сделана. А которая на пальце выделения ,дней 5 назад.
Акушер, Гинеколог
Выделения не патологические
Главное, после нео пенотрана Вагилак не используйте и никакие друг к свечи с лактобактериями, так как они приведут к обострению кандидоза
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, ни в коем случае не буду!!!