Консультация психолога /

Раздел игрушек — вопрос №2326508

Здравствуйте, дочки 9.5 и 1.4. Старшая отнимает все игрушки у мл ( у нее очень много игрушек накопилось за все годы и она в них уже не играет). Буквально ничего нельзя брать. Мне не нравится что она устанавливает такие правила что в её комнату нельзя заходить и ничего нельзя брать. Целый день в доме вопли , все время крики отдай, нельзя и плачь мелкой. Как мне себя вести? Нужно ли мне в ответ не давать старшей игрушки младшей чтоб честно было?

Психолог
Софья, здравствуйте!
А как вообще складываются отношения между сёстрами? Помогаете старшей пройти этот этап ревности-по тому, что вы пишите - это так и выражается. Скорее всего, старшей дочери тяжело справиться с этим чувством. Присмотритесь - хватает ли ей внимания, общения именно с ней, учитываются ли её интересы? Прдключацте её в семейную жизнь)) Привлекайте к заботе с младшей:советуйтесь какую лучше игрушку купить младшей, как лучше её чему то научить и тд. То есть - чтобы она была авторитетом для сестры - тогда и будет у неё формироваться уверенность в том, что её все так же любят, что младшая сестрёнка не конкуренция для неё, а младшая и любимая сестрёнка)) И постепенно все уляжется. А с игрушками да-пока так-пусть игрушки будут отдельно у каждой, но и тогда пусть берут только по спросу)) Пусть и будет тогда одинаково.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ

Психолог
Здравствуйте.
Отдавать игрушки младшей будет несправедливо старшая дочь будет чувствовать себя ущемленной.
Старайтесь не вмешиваться сразу, дайте им время и возможость договорится самим.
У каждого ребенка должны быть свои игрушки и лежать они должны отдельно иначе никто не разберется где чье пространство. Со временем дети захотят меняться и научаться договариваться сами.
Брать игрушки друг друга можно но только с разрешения дети должны понимать это правило. Общие игрушки можно брать когда они свободны.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, спасибо за ответ
Психолог
Здравствуйте, возможно эти игрушки для неё еще эмоционально дороги, после появления малыша старший ребенок автоматически становится для родителей взрослее, а он в свою очередь наоборот больше возвращается в детство, где он был маленьким, кому доставалась вся забота. Плюс еще старший ребенок загружен школой, какой-то помощью для дома, когда на его глазах малышка получает много внимания и куда меньше требований. Постарайтесь больше уделять дочке внимание, проводить с ней время наедине без младшей, чтобы она была наполнена уверенностью, что всё как раньше и постепенно она перестанет видеть в младшей конкурента за внимание и возможность быть ребёнком.
Клиент
Екатерина Михайловна, старшую в первый год когда родился ребенок очень хвалили все, проявляли повышеное внимание, как итог- она обнаглела. Нормально ли ее требование не входить в ее комнату? Для меня это дикость.
Психолог
От кого именно она ограничивает свою комнату, от младшей или и от взрослых?
Клиент
Екатерина Михайловна, ребенка она не пускает в комнату, следовательно и меня так как я хожу везде с ней, неужели я должна спрашивать разрешение?
Психолог
Она таким образом отстраивает личные границы, в этом нет ничего противоречащего взрослению ребёнку. Плюс для девочки большой стресс от появления младшей, не все одинаково спокойно могут пережить этот период, особенно сейчас возраст у младшей, когда малышка изучает мир и старшая может боятся, что она будет трогать её вещи испортит/заберет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Михайловна, спасибо за ответ
Психолог
Здравствуйте, Софья, если старшая дочка так себя ведет, тогда это говорит и о ревности и о том, что ей не хватает внимания. Вы можете вместе со старшей дочкой перебрать все её игрушки, соберите их, пусть она сама выбирает то, что хочет оставить себе, да, пусть она и не играет ими, но это её игрушки. Ей не нравится, то, что её игрушки отдают младшей. Попробуйте разделить - у старшей свои игрушки, а у младшей - свои. Объясните им и показывайте, что они могут и обмениваться игрушками, что старшая может попросить младшую посмотреть игрушку, а младшая может попросить у старшей. По сути, дочка конкурирует за Ваше внимание и отношение, ей важно получить от Вас подтверждение того, что она и её вещи для Вас тоже важны.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, весь дом в игрушках старшей, на каждом углу "её". Убирать и прятать от младшей чтобы не дразнить её не соглашается. Раскладывает свое добро перед ее носом потом вырывает из рук. Должна ли я настоять на том чтобы их спрятать?
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ
Логопед, Психолог
Софья, здравствуйте.

Купите младшей другие игрушки. А старшую попросите давать на время поиграть свои. Не на совсем. И игрушки младшей тогда старшая тоже пусть берет поиграть на время. Пусть они меняются ими.

Да и ее комната и личные границы, это нормально. А вы сами как делитесь своими вещами, например, с сестрой, подругой? Какой пример показываете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте, если старшая не дает свои игрушки, должна ли я не давать ей игрушки младшей?
Психолог
Разделите игрушки. У каждого ребенка должны быть свои игрушки. Комната старшей - это ее пространство , она устанавливает там правила , поэтому она кричит и ругается , тк покушаются на ее территорию. Это нормально.

Разделите все игрушки , договоритесь , можно ли меняться игрушками , брать на время и тд. Еще обязательно , чтобы не было ревности - проводите с старшей время один на один , это важно, она подходит к возрасту младшего подростка , ей вы сейчас нужны как никогда.
Маленькая уже должна понимать обращенную речь, можно тоже объяснять и если кричит , не понимает почему не дают что-то из комнаты младшей - переключите внимание с этого и займите чем-то малыша другим.
Всего доброго ?
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за ответ