Консультация пульмонолога /

Постоянный свист при выдохе — вопрос №1341921

Здравствуйте. Начну с того, что у меня аллергия на цветение березы. Каждую весну полный пакет, сопли, глаза, общее состояние полу мертвого, и все в этом духе. В детстве ставили бронхиальную астму 1 раз стало плохо ночью и все. Но потом, вот уже 10 лет не было никаких приступов, ничего подобного. Сейчас мне 23. Где-то в 20 лет заметил у себя на выдохе легий свист, совсем тихий, еле уловимый. Даже вне сезона, без приступов, и все остальное в норме. Только легкий свист. И вот 2023 год, я на море, тут пошло цветение, все опять по новой, но иногда просыпался ночью что прям немного тяжело было вдохнуть, ну пшыкнул сальбутамола, вроде полегчало, и т д. И когда сезон аллергии прошел, я заметил что мой свист на выдохе стал гораздо сильнее, прям заметно сильнее, теперь его даже другим людям слышно. И этот свист всегда, то есть, никаких других симптомов аллергии нет, но свист стал явно сильнее. Он может немного варьироваться, то чуть слабее, то прям совсем громко, (Когда громко - пшыкаю сальбутамол, вроде становится потише, но часа на 3, потом снова как и был до препарата). Не могу сказать что задыхаюсь, но остерегаюсь что с легкими что-то случилось, и их пора под замену. Я изначально подумал что это астма, но ведь это не периодический характер, этот свист постоянно, иногда сильнее, иногда слабее, но все равно. На выдохе. Приступов нет. Когда постоянно его слышишь прям аж холодный пот идет. 10 лет не использовал сальбутамол, а щас уже чуть ли не через день, лишь бы свист был поменьше, уже какая-то паранойя. Ходил к аллергологу, сказал надо сделать ФВД (Пока нет возможности, далековато от цивилизации сейчас, по работе, смогу сделать в мае). И пью Монтелукаст, но ничего абсолютно не изменилось. Вчера и сегодня сильный свист стал проявляться чаще, поэтому совсем уже испугался, и решил написать тут. Очень боюсь что это какой нибудь ХОБЛ, может осложнение от легкой астмы, и т д, но я не слышал, чтобы астма так проявлялась в период когда ничего нет, ни аллергии, ни приступов, ничего..... Сейчас заметил что много стал пытаться что-то откашлить, вроде иногда что-то и откашливается, иногда нет, но там какие-то крохи, это не прям кашель-кашель как у старого деда, но все-же... Занимаюсь спортом. Не могу сказать что после спорта ситуация становилась хуже или лучше. Скорее если до начала занятий свистело сильно и часто кашлял, то и заниматься было тяжело, если небыло - то проще. Может это уже что-то на уровне самовнушения, я не знаю. Но я не задыхаюсь. Пока что. Вот и хочу как то избежать того дня, когда проснусь и понимаю что почти не могу вдохнуть.

Возраст: 23

Хронические болезни: Аллергия на цветение березы (В детстве ставили астму) Ринит, синусит.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам все правильно сказал доктор, единственный способ исключить астму - делать спирометрию с бронхолитиком именно.,чтобы оценить наличие обратимой обструкции у вас. По описанию вашему - это астма, тем более в детстве вам уже ставили такой диагноз. И ремиссия по астме (отсутствие проявлений) может быть и много лет. И 10 лет как у вас
Чаще всего астма" просыпается " повторно после ремиссии после перенесенной коронавирусной инфекции, после изменения образа жизни (появления кошек, собак в доме, курения, смены климата)
Сейчас раз вы вдали от цивилизации, вам нужно найти и купить совершенно другой ингалятор, а не сальбутамол
В идеале - савакомб или симбикорт или дуоресп спиромакс или фостер. Может быть у вас там есть аптеки и можно поискать лекарства
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте. Я поищу, я вообще не очень хочу ими пользоваться. У меня почему то ощущение, что чем больше им пользоваться, тем меньше эффективность... Не особо то хочу подсаживаться...

Подскажите, разве астма может проявляться постоянным свистом даже без приступов и т д?

Пульмонолог, Терапевт
Конечно может. Я не откуда у вас такие мысли, что это вредно (использовать ингалятор). Использовать сальбутамол - вот это точно не эффективно и не лечение астмы. Мой совет, чем читать просто интернет.,прочитайте рекомендации по диагностике и лечению бронхиальной астмы. По статистике именно лёгкая астма, как у вас и опасна - опасность во внезапном ухудшении и периодически даже есть летальные исходы, так как только ингаляционный глюкокортикостероид (который не обладает системным влиянием на организм) может качественно контролировать астму
Клиент
Ирина, Есть возможность купить симбикорт, в аптеке вроде есть Симбикорт турбухалер.

Пшыкать утром и перед сном его? или как?
Клиент
Ирина, Так же, вопрос. Если я буду сейчас начинать пшыкать его. Не повлияет ли это на результаты ФВД, которые я буду делать в мае? Как правильно провести исследование? Не использовать 1 день перед исследованием?

Планирую сделать КТ и ФВД с пробой с бронхолитиком.
Пульмонолог, Терапевт
Да, хорошо, этот ингалятор подойдёт. Использовать по 2 вдоха 2 дозы то есть, 2 раза в день утром и вечером, желательно через равные промежутки времени, через 12 часов, в 9 утра и 21 вечером. После ингаляции полоскать рот водой обязательно
Пульмонолог, Терапевт
Лучше за 3 суток до исследования (фвд с бронхолитиком) Отказаться от использования ингалятора. На результаты кт лёгких использование симбикорта никак не отразится
Клиент
Ирина, Только что купил в аптеке 160/4,5 - но мне сказали что такой будет много 2 пшыка по 2 раза в день

Понятно дело что аптекарь не врач, но все же уточню. Потому что есть более низкие дозировки.

Симбикорт 160/4.5 применять 2 раза в день по 2 пшика? или такую дозировку лучше по 1 пшику начать?

Пульмонолог, Терапевт
С учётом того, что я вас не видела и послушать лёгкие не могу, то да, пока вы можете по 1 пшику 2 раза в день. Внимательно почитайте инструкцию и посмотрите видео инструкцию в интернете. Техника ингаляции очень важна
Клиент
Ирина, Хорошо, и последнее.

Сколько по времени его необходимо/можно применять?

Это же все таки гормон, как я читал, там побочки, все дела, наверное есть какой то максимальный срок, который стоит его принимать? В июле буду проходить пульмонолога, аллерголога, кардиолога, и т д. Там обследование организма намечается.
Пульмонолог, Терапевт
Пока используйте точно месяц, дальше по самочувствию, по требованию можно
Клиент
Ирина, Здравствуйте. Симбикорт примерно через 5 минут после плышка - сильно снижает шум при выдохе.

Применил уже 3 раза. В целом - свист стал слабее, но все еще слышно, если в комнате полная тишина и выдыхать ртом...

Максимальный эффект сразу после вдоха, спустя 3-4 часа эффект умеренный. Свист в целом слабее чем без препарата, но сильнее, чем сразу после плышка симбикортом.
Пульмонолог, Терапевт
Сразу все проявления за 1-5 дней он не уберёт. Нужно немного подождать
Пульмонолог
Владислав ,доброе утро !
Без дополнительного обследования не возможно установить точную причину - дискантовых хрипов ( свист ,слышный на расстоянии ).
Вам необходимо сдать общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок, анализ мокроты на Микроскопию и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, пройти Рентгенографию или КТ лёгких ,сделать Спирометрию и с результатами на осмотр к врачу Пульмонологу .
Сейчас ,если есть Пульсоксиметр необходимо измерять Сатурацию и вести дневник Пикфлоуметрии,который Вы предъявите так же на осмотре у Пульмонолога.
Пульмонолог по данным обследования исключить или подтвердит обострение Бронхиальной астмы ,исключит сочетание Астмы и ХОБЛ ( если Вы ранее курили ) и исключит наличие Бронхоэктаз ( они лучше видны на КТ ,поэтому оно предпочтительнее ренгенографии лёгких ).
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Мне 23. Я курил сигареты еще в школе, года 3, потом перешел на электронные сигареты. Еще года 3, и вот уже пол года я ничего не курю, бросил, тяги никакой нет, перестал курить и все. Дорого выходит... Что касается всего остального, ХОБЛ это конечно приговор, я понимаю, но мне врач говорил что для такого диагноза нужно лет 20 курить, не меньше... Это так? Стоит ли переживать по этому поводу?
Клиент
Ольга, Так же делал в декабре ренген легких - все было в полном порядке. + сдавал полный чекап организма (такой анализ крови). Но это было 5 месяцев назад.
Клиент
Ольга, Почитал про Бронхоэктазы. У. Лучше бы не читал, если честно.
Пульмонолог
Владислав, добрый день!
К сожалению,не всегда нужен стаж курения 20 лет для формирования ХОБЛ .
Иногда - достаточно и Вашего небольшого стажа ,если лёгочная ткань и бронхи ,,податливы ,, к воздействию табачного дыма ,в случае с обычными сигаретами и воздействию наполнителя ,в случае ,с электронными сигаретами.
По поводу Бронхоэктаз - да- всё серьёзно.
Но , Вам надо их исключить ,путем прохождения КТ легких ,как уже писала на рентгенографии ,могут быть не видны Бронзоэктазы .
Владислав ,если они у Вас и есть , то единичные и без осложнений ( нагноение ,кровохарканье ).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, Теперь до мая спать в холодном поту получается. А уже сейчас что-то можно сделать пока нет возможности сделать КТ легких?
Пульмонолог
Владислав, не надо спать в холодном поту: у Вас данные за Бронзоэктазы (во множественном числе ) - сомнительны.
Больше данных за единичный Бронзоэктаз и то ,надо ещё доказать.
Кроме КТ - никаким другим исследованием не исключите.
Надо набраться терпения , а сейчас посетить Терапевта .
Терапевт есть же в Вашем населенном пункте?
Терапевт подберёт базисную терапию с учётом предыдущего диагноза Бронхиальная астма,например ,Симбикорт 4,5/160- по одному вдоху 2 раза в день до купировния дискантовых хрипов ( свиста ) ,далее по 1вдоху - 1 раз в день .
После ингаляции полоскать горло кипяченной водой.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, То есть вы все-же думаете что это бронхоэктаз (единичный), нежели проявление бронхиальной астмы?

Терапевт есть, да, только он и есть, если быть точным)) Я у него был, он сказал "Ну скорее всего что-то астматическое, как будете в городе - проходите ФВД С бронхолитиком" и все. А сейчас сказала купить монтелукаст и пить прям до конца лета. Чем кстати и занимаюсь. Мокроты у меня практически нет. Что-то там еле-еле иногда прокашливается но это прям минимальные количества, там капли какие-то...
Пульмонолог
Владислав , надо ещё раз подойти к Терапевту и сообщить ему,что Монтелукаст не эффективен и сослаться на нас и на наши рекомендации по поводу базисной терапии в виде Симбикорта или его аналогов.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, Здравствуйте. Симбикорт примерно через 5 минут после плышка - сильно снижает шум при выдохе.

Пульмонолог
Владислав, добрый вечер!
Извините, пожалуйста,за позднее сообщение ( целый день были проблемы с интернетом).
Рада ,что Вам получше .
Продолжайте , пожалуйста, лечение.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга,

Меня немного смущает что они не ушли совсем. Все же обструкция не полностью отходит а сохраняется какой то процент?

После применения через 5 мин свист достаточно слабый, Слышен только в полной тишине. Через часов 5-6 уже средний по слышимости. Примерно через 12-14 часов такой как и был до использования.
Пульмонолог
Владислав, Симбикорт вводится при обострении до 6 раз а сутки как раз из - за стойкого бронхоспазма и из- за того ,что Симбикорт выводится из организма через несколько часов ,поэтому он применяется не один раз в день ,а несколько раз в день.
Владислав ,в Вашем случае , добавьте , пожалуйста, ещё одну ингаляцию ,то есть получится 4 раза в день через равные промежутки времени,то есть через 6 часов и так применяйте - 5 дней .
При этом , пожалуйста ,не забывайте полоскать горло кипяченной водой ,после каждой ингаляции и на ночь принимайте ,препараты ,защищающие слизистую оболочку желудка ( Рабепразол 20 мг или аналоги - 5 дней ).
Владислав,если в течение пяти дней ,на фоне лечения свист сохраняется , необходимо обследование и лечение, по- хорошему ,в условиях стационара.
Хотела ещё уточнить у Вас не было ли когда-нибудь эпизода внезапного кашля ,не поперхивались ли Вы ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, когда нибудь ясно дело было

Сейчас уже неделю сохраняется состояние странное по кашлю. Вроде не тот кашель когда хочется прям кашлять, а как будто немного в груди щекочет, и хочет резким выдохом из груди что-то откашлять. Через раз получается, но хожу целыми днями и делаю такие легкие покашливания. Такое ощущение что чем то чуть чуть приболел и пошел еще и кашель.... Но никакой температуры нет, да и состояние в целом - отличное, Кроме того, что покашливания надоели, аж грудь уже болит от того, что часто делаю.
Пульмонолог
Владислав ,доброе утро!
Спасибо у сообщение.
Есть возможность сдать общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,кровь на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин?
Если ,есть ,то результаты анализов ,приложите , пожалуйста ,к вопросу для ознакомления и выработки тактики терапии по результатам анализов.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Владислав!
По описанию жалоб это дебют бронхиальной астмы. Какой уровень IgE крови у Вас сейчас?
Я бы Вам подключила ингалятор Релвар Эллипта вилантерол/флутиказон 22/92 по 1 вдоху утром ежедневно 1 раз в сутки на 3 месяца
Конечно нужно делать спирометрию с бронхолитической пробой, она нужна не только чтобы исключить бронхиальную астму, но ещё и доч подбора АСИТ терапии, т к есть аллергия на берёзу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Ваши жалобы -это проявления бронхоспазма. Используйте Дуоресп Спиромакс или Фостер 100/6 мкг 1-2 вдоха 2 р в день. Надо сдать спирометрию, кровь на общий ИГЕ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Бронхоспазм, который длительный? То есть продолжается постоянно в течении большого времени? С чем такой бронхоспазм может быть связан? Вроде как Астма проявляется же приступами, разве нет? А ингаляторы пока не достать, я щас в деревне до мая, в мае буду покупать все, и делать спирометрию. А чем сальбутамол не подходит? (У меня просто только он есть сейчас)
Пульмонолог
Сальбутамол препарат короткого действия, используйте тогда 3-4 р в день в течении 1 месяца для оценки, пройдут ли свисты. Если свистов не будет, это астма.
Клиент
Екатерина, При использовании, через минут 5 свист становится гораздо слабее. Но все еще заметен еле еле, но это совсем уже другое, не то, что до использования.

Спустя часа 3 все как и раньше.

Разве астма может проявляться постоянной обструкцией, без приступов?
Пульмонолог
Может. Так и называется астма с фиксированной бронхообструкцией.
Клиент
Екатерина, Подскажите, постоянное ежедневное использование сальбутамола не ухудшит ситуацию? Просто мне казалось что его прием - это крайний случай, когда уже совсем все плохо.

Если просто месяц его попшыкаю, не станет ли мне хуже? Не будет ли привыкания, или может он просто перестанет действовать из-за ежедневного употребления?
Клиент
Екатерина, астма с фиксированной бронхообструкцией. - страхотень какая. Почитал, так это совсем тяжелая штука которая имеет очень плохой прогноз. Неужели обычный свист к такому приводит?

А то решил лишний раз не гуглить, написать врачам, а тут такие предположения, что хоть гроб заказывай :(
Пульмонолог
Поэтому и назначается базовая терапия лечебными ингаляторами Симбикорт или Серетид 2 р в день, чтобы предотвратить прогрессирование процесса, обострения.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Симбикорт примерно через 5 минут после плышка - сильно снижает шум при выдохе.

Пульмонолог
Всё же астма значит. Сделайте курс минимум месяц, затем пробуйте отменить препарат.
Клиент
Екатерина, Вывод потому что шумы стали меньше?

Пульмонолог
Значит доза лекарства недостаточная. Дышите 2 вдоха 2 р в день 1 месяц.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Владислав, здравствуйте!
Для исключения аллергии сделайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, если будут повышены тогда респираторную и пищевую аллергопанель методом ImmunoCaр. Обратитесь к аллергологу для решения вопроса о целесообразности АСИТ - единственный эффективный методом лечения аллергии на берёзу. Иначе аллергия может прогрессировать вплоть до астмы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте

Я обязательно посещу аллерголога. Уже проработал вопрос, буду начинать АСИТ терапию в этом году. Но это не связано с астмой, а просто хочу переносить попроще аллергию.

Основная проблема и причина моей записи тут - это свист на выдохе. (Судя по всему какая-то фиксированная обструкция, или что-то вроде того, судя по тому, что пишут выше) Что можете сказать по этому поводу?