Консультация пульмонолога /

Тяжело дышать ребенку — вопрос №2620597

Ребёнок 11 лет, бронхиальная астма, Симбикорт Турбозалер 80/4.5 принимает год. С 1.11 потекли сопли, затем они загустели, опустились ниже, начался кашель с мокротой, сначала отхаркивалось, затем нет. Появилось тяжёлое дыхание, кашель продолжался, в лёгких хрипы. На данный момент очень тяжёлое и затруднённое дыхан. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом не имеют никакого эффекта. Трое суток пьем Клацид, изменений в состоянии нет. Инфекций в крови не обнаружено. Заключение по КТ: Левая сторона - в прикорневой зоне нижней доли есть лёгкая инфильтрация.
Что это может быть за заболевание? И какие ещё стоит сдать анализы? Нужно ли менять антибиотик и нужен ли он вообще? Анализы прикладываю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Педиатр
Доброй ночи! У ребенка бактериальная инфекция. Инфильтрация по КТ говорит о пневмонии. Какая сатурация у ребенка? Была и имеется ли на данный момент лихорадка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, лихорадки нет и не было, температура не поднималась за всё время болезни. Про сатурацию данных нет, где и как её можно измерить? Анализы не выявили бактерий, мы не всё сдали?

Педиатр
Да, невозможно сдать анализ на весь спектр существующих бактерий. В крови нейтрофильный лейкоцитоз, который говорит о бактериальном остром процессе.

Сатурацию можно измерить пульсоксиметром.
Педиатр
Какова частота дыхания на данный момент?
Клиент
Ольга Валерьевна, примерно 25
Педиатр
У ребенка одышка. Поэтому рекомендую госпитализировать ребенка. Потому что возможно усугубление дыхательной недостаточности, которая уже присутствует. И, с Ваших слов, ребенку все хуже.

В случае неэффективности ингаляционных препаратов для нормализации дыхания (как в Вашем случае), необходима инъекция дексаметазона или преднизолона.

Кроме того у ребенка плохой анализ крови и результат КТ.
Пульмонолог
Здравствуйте, у Вашего ребенка по анализам есть выраженные сдвиги, активное воспаление в сторону бактериальной инфекции.

По ктинфильтрациятакже признак воспаления. Мне непонятен термин легкая инфильтрация?
Если модете добавьте заключение.

Из-за текущего воспаления у ребенка модет также прибавиться обострение по основному заболеванию по астме.

Скажите пожалуйста, Вы слышите хрипы? Ксть возможность измерить сатурацию, температуру?
Можете посчитать частоту дыхания?

Эффективность антибиотиков оцениваем как правило на третий день от начала. Если лихорадки нет, считаем что препарат работатет.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. Посмотрела прикреплённые файлы.
По КТ описано воспаление легких слева.
По анализу крови инфекция бактериальная.
Антибиотик выбран верно, сейчас много микоплазменной инфекции.
Любая инфекция может вызвать обострение астмы.
При отсутствии клинического эффекта от лечения, нарастании одышки лучше продолжить лечение в стационаре.
Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На Кт описано воспаление легких (пневмония).
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции у ребенка (лейкоциты высокие, нейтрофилы).
Кларитромицин - препарат хороший в этом случае, он широкого спектра
От кашля можно добавить Реглисам 1 пакетик х 3р 7 дней
Если есть возможность - меряйте сатурацию ребенку.
Ингаляции Беродуал+Пульмикорт в дополнение к базисной терапии, продолжайте до исчезновения симптомов.
Если сатурация будет низкая, то лечение лучше продлить в стационаре.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
По компьютерной томографии описывается пневмония, левосторонняя.
По анализам крови бактериальная инфекция.
Поэтому принимать антибиотик необходимо, клацид антибиотик широкого спектра действия.
Действие антибиотика оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие.
Если этого не происходит, необходимо рассмотреть вопрос о продолжении лечения в стационаре. Особенно, учитывая затрудненное дыхание, одышку.
С уважением ?