Ребенок не спит

Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца, очень плохо стала спать, особенно днём. Раньше она днём тоже плохо спала (по 20-45 минут) раза 4-5 в день, даже по часу почти никогда не спала. Но раньше была активной, гулила, улыбалась, засыпала на груди. Ночью всегда спала хорошо. Несколько дней назад ребенка как подменили - не может уснуть днём, засыпает очень тяжело через минут 40 качания, и спит 10-30 минут. Просыпается от любого шороха, пытаюсь уложить ее дальше спать, но она не засыпает. При этом сама сонная, вялая, глаза стеклянные, плачет и психует. Но не спит! На груди тоже не засыпает. Мы весь день только и делаем что пытаемся уснуть. Время бодрствования соблюдать не получается, так как очень долго укачиваемся. Вместо 1,5 часов у нас 3 часа бодрствования. Витамин д даю с 1,5 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас по возрасту физиологический регресс сна. Как правило это связано со скачком нервно- психического развития. Состояние временное. Старайтесь соблюдать режим дня и время бодрствования, прогулки на свежем воздухе, перед сном можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно- солевые). В качестве успокоительного можно подавать дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц, состав натуральный ( растолочь и дать с водичкой)

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Этот возраст сложный для детей.
После 3-4 месяцев происходит регресс сна( изменяются фазы сна, В этот период сон ребёнка приближается к взрослой модели сна). Также у Вашего ребёнка появляются новые достижения и умения, которые вызывают большое возбуждение нервной системы, а оттачивание этих навыков происходит и во сне.
Последний период бодорствования может быть более длительный; последний дневной сон короткий.
Поможет в этот период ребенку : режим, время бодрствования не более 2-2,5 часов, уход в ночной сон не поздне 21-22.00; ритуал сна- белый шум, затемнение; сон на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка начался регресс сна, данное состояние длится в среднем около 7-21 дней, затем снова все нормализуется. Рекомендуется соблюдать адекватный режим сна и бодрствования, чтобы избежать переутомления ребёнка . В этом возрасте рекомендуемая норма бодрствования не более 1,5-2 часов.
Затемняйте комнату на все сны, сохраняйте оптимальную температуру в комнате где находится ребёнок 22-23 С. Допустимо использовать белый шум.
Создайте предсказуемый ритуал перед укладыванием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.Я бы посоветовала пройти курс лечения дормикиндом(это гомеопатический препарат,очень легкий)
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, подскажите, а то что ребенок почти перестал гулить это нормально? Раньше была очень разговорчивая, сейчас больше лежит смотрит и молчит

Насчет гуления стоит понаблюдать.
Прививку не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, последний раз 21 марта превинар, больше не ставили

Может быть после прививок "откаты".
Пока что стоит понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Родители малышей очень часто сталкиваются с такой проблемой, потому как ребенок фазы сна ещё не сформированы, поэтому на фоне эмоционального напряжения очень часто нарушается сон. Рекомендую для улучшения качества сна Дормикинд 1 т 3 раза в день -месяц.