Консультация педиатра /

У девочки увеличены мезентериальные лимфоузлы — вопрос №1342146

Здравствуйте. Девочка 3,6 года. Около 2 недель назад начала жаловаться на боль в животике, пару раз боль проходила после дефекации, иногда просто сгибалась,но быстро проходило. За две недели около 7 раз были такие ситуации. Два раза четко помню,что ели гороховый суп и второй раз брюссельскую капусту. В течение недели 2 раза сходила в туалет через день (обычно ходит каждый день), иногда бывает понос, иногда прям хорошие какашки. Сегодня ездили на УЗИ брюшной полости, меня напугали размеры мезентериальных лимфоузлов, очень теперь переживаю...увеличение селезёнки давно (сколько делаем УЗИ, столько оно и есть) при этом раньше сдавали кровь,все было нормально. В ноябре болели 5 дней, была температура 40. Больше вроде сильно не болели. В августе лежали с ротовирусом в больнице. Скажите, пожалуйста, насколько опасны лимфоузлы, они же большие... спасибо!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Виктория, здравствуйте. Внутрибрюшные лимфоузлы могут увеличиваться при различных инфекционных заболеваниях , как при диарейных инфекциях (ротовирус, норовирус и пр.), так и других, например энтеровирус, который не всегда протекает с симптомами диареи. Единожды увеличившись во время заболевания, они до прежних размеров могут не сократиться. При этом это не является признаком текущей инфекции. У многих детей на УЗИ находят увеличенные внутрибрюшные лимфоузлы в период полного здоровья.
Увеличение селезенки обращает на себя внимание. Но так как это выявлено не в первые и она не имеет тенденцию к дальнейшему увеличению и структура не нарушена, то это можно принять за вариант нормы.
Анализ крови клинический в норме, без признаков воспаления и анемии?
Клиент
Лариса, не знаю, мы кровь сдавали в августе, в ближайшее время,конечно, сдадим. И мезентериальные лимфоузлы у нас были увеличены тоже давно, дочь ещё не умела ходить, точно не помню уже что там было конкретно. К сожалению, прошлые УЗИ не могу посмотреть (. Была анемия раньше... Но эти лимфоузлы точно не страшны?

Педиатр
Виктория, размер не критичный, явных симптомов заболевания нет, поэтому не вижу причин для беспокойства. Если в анализе крови не будет никаких изменений,, значит точно всё в порядке.
Что касается болей в животе, то так как они приступообразные, это не из-за лимфоузлов. Идет какая то спастика. Попробуйте вести пищевой дневник. Возможно, найдете связь между болями и употреблением каких дибо продуктов.
Клиент
Лариса, посмотрите, пожалуйста, предыдущие УЗИ, где приложено сегодняшнее узи там за 21 год случайно сфотографировала, а другое за август 22, ещё есть одно за апрель 2022 г (т.е. ровно год назад) - здесь написано: селезёнка,размер увеличен 85на37,5 мм (индекс массы селезёнки 5,06 (N:2-4)). Т.е. год назад она была меньше что ли? Я не пойму ничего. Тот же мед центр, тот же кабинет и аппарат, только другой врач...
Педиатр
Виктория, да. Она была меньше в абсолютных размерах. Но ребенок растет и внутренние органы тоже. Поэтому не стоит это расценивать, как ухудшение.
Селезенка- орган связанный с функцией крови. Если кровь в норме (нет выраженной анемии и воспалительных изменений), то можно говорить о том, что увеличение размеров, чисто анатомическая особенность.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо...но ребенок у меня крупнее сверстников, 112 см рост и вес около 20 кг
Педиатр
Виктория, тем более. Это тоже учитывается при оценке размеров внутренних органов. На здоровье)
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте .
размер лимфоузлов за 15 мм считается в норме. Увеличение мезентериальных лимфоузлов возможно после перенесённой вирусной инфекции. Со временем они придут в норму. Боли в животе могут быть связаны со спазмами кишечника.
Пьёт ли ребёнок достаточно воды? Фрукты овощи присутствуют в рационе ребёнка?
Клиент
Анна, воды когда как...но я стараюсь напоминать об этом. Да, показывает,что болит в районе пупка. Но лимфоузлы больше 15 мм?
Педиатр, Врач УЗД
Немного больше, это не страшно.
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Мезентериальные лимфатические узлы увеличиваются на фоне / после перенесенной кишечной инфекции. Долгое время остаются увеличенными, постепенно уменьшаются в размерах.
Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит, стул и аппетит в норме, повода для беспокойства нет.
Увеличение селезенки требует наблюдения в динамике, важно, чтобы увеличение не росло.

Ребёнок еще жаловался на боль в животе?
Клиент
Валентина, да, вчера долго говорила,что болит животик (обычно быстро проходит) даже скорую вызывала, врач сказал,что это газы в кишечнике и на диете посидеть. Дочь говорила,что болит животик,но при этом пела песенки, прыгала, раскрашивала и собирала конструктор ..
Педиатр
Виктория, сложно ориентироваться на жалобы ребёнка в этом возрасте.
Для дообследование рекомендую сдать кал на копрограмму( она покажет признаки воспаления и ферментативной недостаточности), клинический анализ крови( для исключения инфекции).
При сохранении болей в животе- тримедат, курс 7 дней.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По поводу лимфоузлов не переживайте. Сделайте УЗИ брюшной полости в динамике через 2-3 недели, оценить есть рост или нет. В протоколе обязательно должны быть указаны такие параметры как форма, края, кровоток, сохранность структуры.
Хотелось бы ещё понять, что специалист имеет ввиду под "вторичные" изменения в поджелудочной железы, когда в описании протокола ничего нет ( уточните пожалуйста этот момент)
Клиент
Гюрухан, я так поняла, небольшое увеличение хвоста поджелудочной...что-то такое врач сказала
Онколог, Маммолог
Ну это не вориснве изменения, будем ориентироваться на сам протокол.
В любом случае такие л/у могут быть , посмотрим в динамике.
Планово сдайте клинический анализ крови, с реквизитами к педиатру.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс, чаще вирусной этиологии. Лимфоузлы увеличены не намного, это обратимый изменения, в среднем они возвращаются в свои прежние размеры в течение 2-3 месяцев, иногда чуть дольше, здесь все индивидуально.
Стоит сейчас сдать общий анализ крови, для исключения воспалительного процесса.
При болях в животе - тримедат 25 мг 3 раза в день.
УЗИ органов брюшной полости в динамике через 3 месяца.
Врач УЗД, Педиатр
здравствуйте! Мезентериальные лимфатические узлы увеличиваются после перенесенной кишечной или вирусной инфекции. Могут длительное время оставаться увеличенными, но затем постепенно уменьшаются в размерах.
Если в данный момент ребёнок не предъявляет никаких жалоб , то повода для беспокойства нет. Если ребёнок будет жаловаться на боль в животе можно однократно дать нурофен 10 мг/кг.
По поводу увеличенных размеров селезенки требуется динамическое наблюдение не реже 1 раз/ 3 мес.

Педиатр
Здравствуйте,Виктория!
Не переживайте!
Скорее всего у ребенка увеличение узлов на фоне перенесенной вирусной инфекции,вы в течении полугода перенесли две болезни,в том числе ротавирус,который может давать такую картину,аденовирус,грипп.

Кишечник мощный иммунный орган,который реагирует на воспалительные процессы,в следствие чего может наблюдаться увеличение лимфоузлов,так как они «пропускают» через себя инфекционные агенты.
Делать с этим ничего не нужно,просто наблюдать в динамике.
Обычно они сами приходят в норму.
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ,УЗИ ОБП в динамике через 3 месяца.

Также сдайте кровь :IG M и G к ЦМВ,Эпштейна-Барра.
Педиатр
Виктория, добрый день. Увеличение л\у происходит на фоне какой-то ситуации(ОРВИ, кишечная инфекция, пищевая аллергия и другое). Самостоятельного лечения они не требуют. Важно, разобраться в причине боли в животе.
Клиент
Анастасия, спасибо. Как разбираться нужно? Ну вот за 2 недели 3 раза точно ребенок хотел в туалет, 2 раза мы ели гороховый суп и брюссельскую капусту (газообразование?) , Вчера орехи были...животик долго болел вроде как,но при этом ребенок играет, кушает..
Педиатр
Ранее ребенок употреблял эти продукты?
Клиент
Анастасия, конечно...я вообще заметила (не знаю насколько это оправдано) несколько месяцев назад купили молоко у фермера (до этого тоже животик иногда болел и в каши я ультра пастеризованное молоко добавляю обычно), и после этого молока живот стал часто прям болеть, сразу на следующий день после каши на молоке ребенок пожаловался на живот, и на следующий день тоже самое, после моцарелла тоже заболе живот - это было зимой в течение 3х дней, я убрала это молоко и вообщемолоко, все пришло в норму, с зимы не было жалоб)
Педиатр
Виктория, повышенное газообразование происходит скорее всего от конкретных продуктов. Постарайтесь исключить их. Для снятия газообразования можно использовать Сабсимплекс или Эспумизан.
Педиатр
Я предполагаю,что боли в животе связаны именно с увеличенными лимфоузлами и повышенным газообразованием.
Когда кишечник раздувается газами он «придавливает» лимфоузлы и они дают болевую реакцию.
Принимайте препараты Симетикона(Эспумизан) ,чтобы уменьшить данное явление.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
узлы увеличиваются на фоне перенесенной кишечной инфекции. Долгое время остаются увеличенными, постепенно уменьшаются в размерах.
Увеличение селезенки требует динамического наблюдения 1 раз в полгода желательно делать УЗИ ОБП И ОАК с лейкоцитарной формулой.