Консультация невролога /

Боли в поясничном отделе позвоночника — вопрос №1342256

Добрый день, уважаемые врачи!
Более четырех лет ( особенно последние 2 года после рождения ребенка ) испытываю периодические боли в поясничном отделе позвоночника. Зачастую может защемить так, что даже нагнуться будет невозможно. Боли тянущие, ноющие, даже жгучие, если можно так сказать.
На всякий случай скажу вот что - у меня был рак щитовидной железы, и я уже более 10 лет принимаю гормоны.
Очень прошу вас посмотреть МРТ снимки и высказать ваши мнения и рекомендации относительно моего случая. Что добавить, что исключить, что можно, а что нельзя.
Занимался спортом, более 5 лет в танцах.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ

Возраст: 25

Хронические болезни: Был папиллярный рак щитовидной железы, вылечен. Радиойодотерапия (дважды). Хронический тонзиллит. В школе ставили сколиоз

Педиатр
Здравствуйте! У Вас по описанию МРТ признаки остеохондроза, протрузий дисков.
Принятый ответ
Клиент
Динар, Что бы вы посоветовали?

Педиатр
Миорелаксанты типа Мидокалма 50 мг 3 раза в день. НВПС с противовоспалительной целью типа Мовалис или Найз
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт изменения не критичные. Есть признаки остеохондроза осложнённого протрузиями дисков с влиянием на нервные корешки. В период обострения нужна противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 50 мг 3 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Как альтернатива- курс паравертебральных блокад с новокаином или дипроспаном; эффект сразу и длительный. Исключить длительные статические нагрузки, поднятие тяжести. В период ремиссии обязательно подключите лфк можно по Бубновскому, хорошо помогает плавание, йога. Сон на ортопедической подушке и матрасе средней жёсткости. Важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки и сократить эпизоды обострения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Иван ?По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями с защемлением нервных корешков Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас вы в обострении ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день, нет)
Невролог, Терапевт
Поняла . Спасибо за уточнение . В таком случае вам можно заниматься фитнесом . Исключить бег , тяжелые физ нагрузки . Периодически проходить курс оздоровительного массажа . Плаванье будет отлично сказываться на здоровье позвоночника . И раз в год проходите курс электрофореза препаратом Карипазим , 21 сеанс . Препарат способствует уменьшению протрузий , грыж и прочих изменений позвоночника . А также курсовой прием хондропротектора Терафлекс по 1 к 1 р в день -3 месяца .
Здоровья вам !
Клиент
Алана, большое спасибо!
Невролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Рентгенолог
Добрый день! По МРТ у вас остеохондроз и небольшие протрузии, для Вашего возраста из многовато. Учитывая онкологию в анамнезе, лучше начните регулярно ходить в бассейн (1-2 раза в неделю) и иногда обращайтесь к остеопату/мануальному теравету, чтобы не допускать обострений.
Клиент
Евгения, благодарю вас за ответ. Занятия с "железом" лучше исключить и заниматься только со своим весом, верно?
Рентгенолог
Да, конечно. Вы все поняли)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам МРТ имеются признаки остеохондроза и протрузии. Боль отдает в ногу или ощущается только в области поясницы?