Консультация терапевта /

Отеки под глазами после долгого перелета — вопрос №1342264

Добрый день!
После долгого перелёта (15 часов) под глазами появились небольшие отеки. Ранее у меня такого не было. Держатся уже неделю. Холод и пр. их уменьшают, но не убирают...
Перелёт был из жаркой и влажной страны (Тайланд, провела там более месяца) в СПБ, РФ.
Хотелось бы как то с этой проблемой разобраться...
Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит

Терапевт
Валентина, добрый день!
Кроме отеков что- то еще беспокоит?
заложенность носа? головные боли? давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Головных болей нет, но голова "тяжелая". В целом, нормально себя чувствую.

Терапевт
Валентина, проверьте работу почек: общий анализ мочи, узи почек, мочевина, креатинин, общий белок,калий,кальций,натрий,хлор в крови
Хорошо бы экг сделать.
Есть ли возможность измерить давление?
на ночь поздно не ужинаете, много воды пьëте, особенно вечером?
Пока исключите из рациона соль, она способствует отëкам.
Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию отёков?
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый день! Мне трудно так сфотографировать, чтобы было видно хорошо... там по сути как бы "полоса" отека, т.е. не все подглазье отекло, а участок полосой. Видно под определённым ракурсом, на фото не очень понятно, к сожалению.
Терапевт
Все обследования начинают с крови, поэтому рекомендую Вам пройти следующие обследования:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови
-ТТГ, Т4 свободный
- УЗИ щитовидной железы
- Общий анализ крови
Причины отёков могут быть разными , такими как повышенное артериальное давление ,заболевания почек.
Поэтому нужно пройти обследования которые я написал
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Валентина, добрый день. Вероятно, необходимо сдать гормоны щитовидной железы, особенно ттг.
А интенсивность в течение дня такая же?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! ТТГ сдала после прилёта на следующий день, он в норме, свободный т4 чуть повышен.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Скорей всего данный симптом связан с акклиматизацией
Есть еще жалобы?
Насморк?
Какие цифры давления? Мочеиспускание не нарушено?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Давление 115 на 70, чувствую себя, как обычно, в целом ).
Кардиолог, Терапевт
Поняла!
Для диагностики рекомендую пройти узи почек + мочевой пузырь
Для уменьшения сроков восстановления после смены климата - начните курс витаминов группы В ( например берокка плюс) , витамин С, необходимо пить достаточное количество жидкости ( несмотря на отеки -30 мл/ кг веса), соблюдение режима труда и отдыха, исключить соленые продукты
Терапевт
Здравствуйте,можете прикрепить фото?
вам нужно сделать узи щитовидной железы и узи почек.
сколько литров воды пьете за день?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Одним из симптомов аутоиммунного тиреоидита является задержка жидкости и как следствие могут быть отеки на лице, рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, пройти консультацию эндокринолога для коррекции терапии.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Создаётся впечатление, что проявления акклиматизации. Вы длительный период были в жаркой стране, больше пили жидкости и много теряли с потом. Сейчас температурный режим другой, а если Вы пьете много жидкости, то почками не все выводится,а появилась пастозность кожных покровов
Пробовать уменьшить объем потребляемой жидкости. При отсутствии динамики следует дообследоваться- УЗИ почек, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Ат-ТПО, св, Т3 и Т4), биозимический анализ (мочевина, креатинин)
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
За неделю в норме отеки должны были пройти по хорошему.
Вижу у вас в диагнозе АИТ. Первым делом стоит проверить ТТГ, Т4св., т3св. и антитела к ТПО-смена климата приводит к гормональной дестаблизации работы щитовидной железы.

Помимо прочего рекомендую проверить ОАМ и общий белок и альбумин крови для исключения почечных отеков и малобелковых отеков.

Пока что строго исключить прием поваренной соли, ни в коем случае не применять мочегонные препараты. И пить нормальное количесвто воды, не ограничивая себя, просто в первой половине дня.

При нарушении в анализах мочи (а именно наличие белка)-осмотр нефролога,
при нарушении в гормонах-осмотр эндокринолога.
при малобелковости-терапевта.
Обследуйтесь, всего доброго!
Клиент
Виктория, добрый день! Я сдала ттг, т4 сразу, как прилетела. Ттг был в норме, т4 чуть повышен. Как Вы считаете, анализы лучше пересдать сейчас, спустя неделю после прилёта? Будет более показательно?
Нефролог, Терапевт
Если динамики по отёкам нет, то смысла нет в пересдаче.
Показателен ТТГ-исключен гипотиреоз.

А аллергии не было никакой? Как с потреблением соли у вас?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда необходимо посмотреть общий анализ крови, креатинин и мочевину, глюкозу.
Пересмотреть свое питание.
Подушка имеет значение.
В идеале- узи почек и органов брюшной полости.
Лимфодренажный массаж
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина. Рекомендую прием препарата Венолайф дуо в таблетках на 2-3 недели. Это венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. Результаты клинических исследований подтверждают фармакологическую активность препаратов, содержащих данное активное вещество в отношении показателей венозной гемодинамики.
Повышает венозный тонус: с помощью венозной окклюзионной плетизмографии было показано уменьшение времени венозного опорожнения. У пациентов с признаками выраженного нарушения микроциркуляции после терапии препаратами, содержащими данное активное вещество отмечается (статистически достоверное, по сравнению с плацебо) повышение капиллярной резистентности, оцененной методом ангиостереометрии. Также рекомендую на 2-3 недели прием препарата Лимфомиозот для устранения лимфостаза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.