Консультация психиатра /

Лечение антидепрессантами — вопрос №1342352

Добрый день. Принимаю четвертый по счету СИОЗС - флувоксамин дозировка 150 мг три месяца. Диагнозы умеренная депрессия, Ипохондрическое расстрйоство, ГТР. Больше всего беспокоит 24/7 более 13 лет сильнейшая утомленность ( Истощение? Неврастения?) Перепробованы все Ноотропы которые только есть в РФ, просыпаюсь разбитым и так до вечера. При этом не ощущаю "чистой" депрессии по критериям. Хочу жить, хочу радоваться, хочу куда то ездить, ходить, но не могу из-за утомленности. СИОЗСы снимают тревогу и больше ничего, Астению не снимают. Мой врач предложил попробовать Арипипразол, я долго изучал этот нейролептик, я понимаю, что это агонист д2 рецепторов. Мой вопрос в следующем - если вдруг с моим дофамином и дофаминовыми рецепторами и нейронами все в порядке- как повлияет на меня арипипразол? И второй вопрос что посоветуете чем лечиться от круглосуточной истощенности утомленности? Есть у меня теория, что нужно вместо стимуляции наоборот заовощиться например амитриптилином - тогда возможно сон станет глубоким крепким и все по тихоньку востановится- в том числе и активность рецепторов- нейронов ( хотя этот ТЦА негативно влияет и на другие нейроны например ацетилхолиновые, что приводит к снижению памяти ( а у меня кратковременная память стала очень плохой) запорам, мидриазу и других "прелестям" присущим ТЦА. Из СИОЗСов не пробовал только флуоксетин.

Возраст: 40

Хронические болезни: псориаз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Чем вы занимаетесь в течение дня? Сколько часов спите в сутки? Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, Я проходил все исследования которые только можно) кровь, узи, МРТ, ЭКГ, ЭЭГ, все по многу раз. Ложусь спать в 23-24ч просыпаюсь в 9-10 ( заметил что если проснусь раньше то чувствую себя бодрее - но не долго) по трекеру сна фаза глубокого сна от 2 до 3 часов. в течении дня занимаюсь безделием, прокрастинацией, апатией и ленью. Смартфон, компьютер, фильмы ( когда могу и есть желание)

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другие причины астении.
Амитриптилин пить не нужно. Вас хотят активировать арипипразолом, но лучше это делать сульпиридом или флупентиксолом, эти нейролептики в небольших дозировках успешно используются при астенических депрессиях.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Все эти анализы сдавал, сульпирид пил 50 мг две недели- результатов нет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Следует отметить Вы хорошо изучили информацию о препаратах.
За такой период занимались ли психотерапией, вам необходимо заниматься по когнитивно-поведенческой терапии.
Нейролептики в вашем состояние не советую. Амитриптиллин будет еще подавлять.
Если соматической причины вашей астении нет( вы обследовались), тогда нужно искать причину в работе с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Я занимался психотерапией и пришел к выводу что это практически не реально- в моем случае нужны годы по два раза в неделю. А так читаю книги по КПТ, и терапии принятия. Я понимаю, что нужно создать новую доминанту мышления в голове - но у меня не получается, все внимание занято утомленностью
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы отслеживаете, что у вас вызывает большую утомляемость. ?
Клиент
Татьяна, это как бы статично- постоянно- фоново - уже более 13 лет, началось после длительного стресса. в 2006 г у меня умер младший брат от рака, потом было несколько сильных испугов, потом началось- панические атаки тревоги на постоянной основе. И вот с 2010г видимо мозг уже не выдержал и встал вот в такой энергосберегающий режим- постоянная утомление которое очень подходит под описание неврастении. Меня утомляют любые эмоции как положительные так и отрицательные
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в вашем случае утомляемость обусловлена повышенным уровень тревоги, из-за нее организм истощается и выходит в астению, что бы утомляемость ушла, надо стабилизировать основное состояние. Если антидепрессанты СИОЗС вам не подходит, то попробуйте миртазапин или амитриптилин. Учтите, что утомляемость, астения уйдут в последнюю очередь. Ноотропы вам противопоказаны, они только провоцируют усиление тревоги, плюс по сути не имеют доказательной базы. Ваше основное лечение, несмотря на отсутствие депрессии- антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Например я пил 40 мг Паксила 1,5 года, тревоги не было вообще. Но утомляемость была все та же. Мы с доктором решили, что возможно это свзано с норадреналином и я перешел на венлафаксин - довели до 300мг кроме ажитации и взбудораженности ничего - только на 150 мг не было тревоги- но оно и понятно- на это йдозе он работает как СИОЗС. Я только флуоксетин не пробовал из СИОЗСов. А миртазапин я пробовать не могу- так как я пробовал его брата-миансерин -состоянии астении сильно ухудшилось. На триттико например спать стал лучше но многократно усилилась дневная дереализация.
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае попробуйте флуоксетин, только принципиадьно важно будет до максимальной дозировки довести, при условии хорошей переносимости; еще как вариант добавить Кветиапин в небольших дозировках, он усиливает действие антидепрессантов. Если с флуоксетином не получится, то тогда амитриптилин.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,для усиления эффекта АД, улучшения состояния рекомендовано добавить к терапии ламотриджин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Добавлял- появляются судороги
Нарколог, Психиатр
замените на карбимазепин.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая весь опыт применения препаратов и отсутствия значительной динамики, нет ли желания обратиться в клинику неврозов для подбора терапии в динамике?
Клиент
Артур, каждый антидепрессант начинает работать от 4 до 8 недель. Такое себе мероприятие лежать в клинике месяцами)
Психотерапевт
Антидепрессанты к сожалению подобрать не всегда легко, но вопрос, почему только пробовали СИОЗС и амитриптиллин, не все СИОЗС как раз действуют на активацию (флуоксетин как раз снижает утомляемость), сертралин комбинированный.

Можно попробовать агомелатин (неплохо именно с антидепрессивным действием и улучшающим сон) или бринтелликс (бринтелликс хорошо и отлично при астениях, к хороши прокогнитивным действием), я возможно рекомендовал бы реагила, начиная с 1,5мг утром (он так же окажет возбуждающее действие)