Консультация детского невролога /

Аутизм, АСВП — вопрос №1342697

Ребенку 1,5. В 1,2 заметили что с малышом что то не так. Короткий глазной контак (он есть в основном когда ищет родителей, либо когда укладываемся спать, любит долго играть с лицом моим, в том числе и играем в переглядки). Нет указательного жеста, хотя пальчик рабочий, он им твкает всюду, открывает дверь, водит по книжкам. Но его нет в пространстве. Не понимает обращенную речь, не реагирует на просьбы. Не приносит что то если его попросить, но сам без просьбы приносит и вещи тому кому эта вещь принадлежит, игрушки. Самой речи нет, есть только отдельные звуки, иногда слоги по типу гиии..мыыы и.т.д. Ребенок коммуникабелен в семье, он находится всегда где мы, любит ласкаться, на ручки, просто лежать рядышком, играет в игрушки, собирает пирамидку, умеет находить нужную часть от овоща (игрушки на липучках), знает куда какое животное поставить ( доска вкладышь с животными) и т.д. Забирается самостоятельно на верх спортивного комплекса где лестница "рука нога задействованы". От других детей не шарахается, любит находится в их компании, но на контакт не идёт. Есть страх высоты. Если что то хочет, к примеру пить, то берет за руку и ведет туда где стоит вода, и начинает психовать. Или когда хочет гулять, ведет к двери. Но при этом может принести свои вещи и если его не начинают одевать, он пытается одется сам. Или каждое утро конда видит что я делаю себе кофе, берёт бутылку молока (если видит её) и пытается налить мне в кофе, так как видит что делаю это я. Два месяца как начал уши закрывать, например когда знает что сейчас будет шумно или видит что берут пульт и включают телевизор. И так периодически может просто взять и закрыть уши. Вообщем были у нескольких неврологов, ни кто аутизм на данный момент у ребёнка не видит. Ставят темповую задержку. Мы прошли по назначению АСВП и в заключении выявлено регистрируется замедление проводимости по слуховому анализатору на понто- мезенцефальном уровне с двух строн, проходимость на периферическом уровне не затронута. Что это означает, обратимо ли это? Так же у ребенка болезнь Гиршпрунга, выявленно с рождения, была сильная интоксикация.

Возраст: 1

Хронические болезни: Болезнь Гиршпрунга

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Истинных аутистических черт нет, есть признаки темповой задержки психоречевого развития. Замедление проводимости на АСВП может говорить как о перенесённой ранее гипоксии внутриутробно или в родах; так и о незрелости проводящих путей и незавершенной миелинизации ( полностью заканчивается к подростковому возрасту). Хуже прогноз когда сигнал отсутствует, у вас он есть. Лечение заключается в медикаментозной коррекции ( ноотропная терапия); немедикаментозные методики стимуляции ( БАК и Томатис). Развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, в играх используйте указательный жест. Ограничьте просмотр мультфильмов если даёте ( тормозит речевое развитие). Ребёнок ещё маленький, поэтому все шансы на полную коррекцию ; я уверена что все нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ. очень переживаем и боимся упустить время.

Невролог, Детский невролог
Указательный жест у вас в процессе формирования, он не отсутсвует , нужно стимулировать. Ребёнок контактный, чужих не боится, ласковый. В плане развивающих игр , это говорит что ребёнок соображает, пассивный словарный запас у него есть. Нужно заниматься и стимулировать
Логопед
Здравствуйте! Играйте в эмоциональные,  подражательные и сенсорные игры (вода, макароны, шишки, каштаны и т.д.), используйте звукоподражание. Во время игр показывайте эмоции и называйте действия.
Комментируйте все действия: Что это? Это молоток.  Что ты делаешь? Я стучу. Ту-тук. Хочешь пить? Да. Я хочу пить. Я ем. Я пью воду. Киса, иди. Дай мяч.
Пополняйте словарь глаголами повелительного наклонения:бери, стучи, жми, кидай, кати, дави, дуй, иди, мни открывай, закрывай  и т.д.
Учимся отвечать на вопрос: да, нет.
  Давайте ребёнку выбор: "тебе дать это или это?". Когда ребёнок просит вас что-то ему дать (игрушку, конфету и т.п.).
Указательным пальцем (толкаем машинку, нажимаем на кнопку, рисуем указательным пальцем и т.д.).
Читайте и показывайте сказки (Репка, Теремок, Колобок, Курочка Ряба).   Развивайте мелкую моторику (сортировка круп,   су-джок, рисование, лепка). Можно включать логоритмические песни и повторять действия под музыку.  Рисуйте пальчиковыми красками, толстые фломастеры и карандаши, чтобы малышу было удобнее держать. Можно начать ходить на групповые занятия,  где мама и малыш.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, никто в таком возрасте аутизм и не поставит, даже если он есть. На данный момент нужно максимально стимулировать речь, пытаться её запустить. Комментируйте все свои действия, особенно, по отношению к ребенку. Не выполняйте его невербальные просьбы с первого раза, т.е. когда он ведет вас к воде начинайте разговаривать, что ты хочешь? ты хочешь кушать? ты хочешь пить?
Мелкая моторика: мягкий пластилин, мешочки с крупами, мелкие сортеры, всё это важно при запуске речи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы понимаем что в этом возрасте не ставят такие диагнозы, поэтому мы и не отрицаем, что это может быть и оно.
Невролог
я соглашусь, что не очень похоже на рас, даже сейчас. Делайте больше упор на слух. Музыка, постоянный разговоры. Из вашего описания, создаётся впечатление что ребенок воспринимает только то, что видит. То есть он видит, что вы добавляете молоко в кофе и запомнил это, но если вы попросите принести молоко он этого не сделает, потому что у ребенка нет понимая, что вот та белая жидкость в бутылке -это молоко. Так же и с вещами, он просто наблюдает и видит, кто чем пользуется, у кого чаще предмет бывает в руках. По факту дети начинают слышать ещё внутриутробно и впитывают звуковую информацию на протяжении всего младенчества, даже когда нам кажется, что они ещё совсем ничего не понимают. Если проблема была изначально, то вся эта цепочка нарушилась. Моё мнение, что нужно работать в этом направлении. Проконсультироваться с сурдологом дополнительно.
Клиент
Анастасия, спасибо за ваше мнение. Так оно и есть. Если старшая дочь любит с ним играть именно с пирамидкой, он именно ей и несет её. Или мне мяч так как чаше всего именно я играю с ним мячом
Невролог
если сейчас подобрать правильную коррекцию, то уже годам к 3-4 он может не отставать практически от сверстников. Мальчик умный, сообразительный, просто компенсирует за счет зрительного анализатора всё. Не тратьте время на ноотропы только, обычно их чередуют с немедикаментозной терапией, а это упущенное время, иногда целые месяцы. Пока таблеток, которые могут запустить речь, к сожалению, нет.И главное, не падайте духом.
У вас всё получится!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете полностью прикрепить протокол АСВП?Делали ли ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрипиле результат АСВП. ЭЭГ не делали, почему то ни один из неврологов не назначал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследования выявлено,что у ребенка есть замедление проводимости по слуховому анализатору на понто-мезэнцефальном уровне.
Такие детки,как правило,имеют сохранные слух.
Но они испытывают сложности с пониманием обращенной речи,у них возникают сложности со слуховой памятью,испытывают сложность при определение источника звука в пространстве,чаще ориентируются на жесты или интонации.
Другими словами,есть подозрение на сенсо-моторную алалию.
Требуется длительная реабилитация-медикаментозное лечение чередовать с БАК,Томатис.
Но так же надо пройти ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ.
Невролог
Здравствуйте. До 2-х лет РАС не ставится. По данным обследований имеется замедления проводимости по слуховому анализатору, ребенок может хорошо слышать,но воспринимать информацию тяжело. Больше занимайтесь с ребенком,активные игры на свежем воздухе с участием других деток, убрать гаджеты, телевизор, зрительные нагрузки, больше читать книги вслух, рассказывайте каждое свое действие, показывайте картинки, занятия для мелкой моторики, пальчиковые краски, игры. В два года пройдите консультацию психолога и логопеда.