Разные результаты на МРТ и УЗИ щитовидной железы
Добрый вечер, Могут ли результаты МРТ щитовидной железы и УЗИ очень отличаться? Сначала сделали МРТ. В заключении - неоднородная структура, несколько фиброзных уплотнений, гипергидрофильные очаги 7 мм, микрокальцинаты 1 мм, увеличение лимфоузла (обычный сигнал, ровные контуры). Затем решили сделать УЗИ - там нашли всего единичный губчатый узел 0,5 см Классификация - Tirads 2. Размеры щитовидки почему-то определили другие чем на МРТ. Правда подтвердили неоднородность струкутры (написано - за счет усиления стромального компонента). Эхогенность обычная. Без видимых сосудов в режиме Ti-rads 2. Про микрокальцинаты ничего в заключение не написали. Умеренный лимфоденит со стороны узла. Есть подозрение, что МРТ ошибочный - Делали в лаборатории, заключение написано недостаточно подробно. А УЗИ делали в клинике. Пожалуйста прокомментируйте. Нужно ли дообследование в таком случае ? Могли ли не заметить микрокальцинаты на УЗИ? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Для щитовидной железы УЗИ более точный метод диагностики, не совсем правильно сделать МРТ щ/ж
ТИРАДС 2 показывает что узел доброкачественный, размер маленький, пункция не нужна
Контроль УЗИ 1 раз в год
Сдайте ТТГ, св Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы, кальцитонин для исключения медуллярного рака
Спасибо за Ваш ответ.
ТТГ в норме. Также сдавали анализ, который называется Ионизированный Кальций - он в норме тоже. Можете ли Вы уточнить - кальцитонин как то взаимосвязан с ионизированным кальцием ?
Принятый ответ
Кальцитонин гормон щитовидной железы, вырабатываются с клетками, участвует в обмене кальция
Чтобы оценить фосфорно-кальциевого обмена сдается кальций общий, альбумин, ПТГ, 25 Он вит Д, креатинин, щелочная фосфатаза.
Ионизированный кальций капризный показатель, часто дает погрешность, поэтому в клинической практике используется кальций скорректированный на альбумин
Спасибо