Консультация детского невролога /

Эхолалия у ребёнка — вопрос №1343488

Здравствуйте. У меня есть сын, которому сейчас 2,5 года. В последние несколько месяцев стал очень хорошо и чисто говорить - прекрасная память, знает все цвета, фигуры, животных, алфавит, на любую букву алфавита может назвать несколько примеров слов, умеет считать, знает много стихов, песенок. Строит фразы, но короткие. Например, "Дать фломастер, рисовать хочешь" "гулять идём. Гулять хочешь", "водичку хочешь" - глаголы употребляет в той форме, в которой слышал от меня. И стала замечать в последнее время явление эхолалии у него в речи. Часто зеркалит мои вопросы и повторяет следом за мной фразы целиком. Например на вопрос "Ты хочешь кушать?" вместо согласия отвечает "ты хочешь кушать" или "Миша хочет кушать". Почти не использует в речи слово "Да", как ответ на вопрос. В основном речь строится на повторении фраз, которые когда-либо слышал от меня и запомнил, однако, чаще всё-таки эти фразы он произносит к месту. Стоит ли переживать? В норме ли эхолалия для такого возраста или стоит показаться специалисту?

Невролог
Здравствуйте, самостоятельная речь при этом присутствует?помимо ответов на вопросы?
Клиент
Анастасия, самостоятельная речь присутствует в виде простых фраз, обращённых ко мне или к папе ребёнка. Например "Давай играть. Пойдем играть." "Давай рисовать. Буковки писать", "Надо книжечку искать" (если сам не может найти), "Там баба идёт" (когда слышит стук в дверь) и т.д. Может указать на предмет, кратко описать свойства. Например, указывая на машину: "Там машинка есть. Чёрная машинка. Колёсики есть. Уехала машинка".
Мы три недели назад пошли в сад, адаптация идёт тяжеловато, привыкаем. Есть ощущение, что таких зеркальных повторений стало больше именно после того, как отдали сына в сад (возможно, как реакция на стресс)

Невролог
да, скорее реакция на стресс, пошел небольшой откат
не переживайте, это в пределах допустимого
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Невролог
пожалуйста, растите здоровыми!)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В какие игры любит играть ? С детьми нормально контактирует ? Проблемы с едой есть ?
Клиент
Асият, любит играть машинками - катает на них игрушки, ставит машинки в гараж (строим вместе из конструктора, кубиков), нравится играть в мяч, не так давно хорошо научился его ловить. Любит раскладывать буквы и цифры-магниты на магнитной доске по порядку, умеет складывать из букв простые слова (например, мама, папа, баба, дед, свое имя - Миша, суп, хлеб, сок и ещё несколько). Рисуем (если можно так сказать) цветными карандашами, мелками - очень ему это нравится.
Избирательность в еде присутствует - неохотно пробует что-то новое. Ест то, к чему привык.
Клиент
Асият, контакт лучше с детьми постарше, у которых уже хорошо развита речь.
Невролог, Детский невролог
Когда появился указательный жест ?Ролевые игры есть ? Может на улице убежать от вас ?
Клиент
Асият, про указательный жест точно не вспомню, когда, но переживания тоже были, что он долго не появляется.
Ролевая игра присутствует - "готовит" еду в игрушечной посудке для игрушек, накрывает на стол, рассаживает и кормит игрушки, укладывает спать и т.д.
На улице, если и убегает от меня, то всегда оборачивается, ждёт, что стану догонять. Убегая говорит "побежали, догоняй, догоняй", смеётся - т.е. это игра для него.
Невролог, Детский невролог
Понаблюдайте пока пару месяцев . Если сохраняются данные жалобы очно сходите к неврологу , психологу . Соблюдайте режим дня . Ограничьте зрительные нагрузки . Больше читайте ребенку
Принятый ответ
Клиент
Асият, хорошо, спасибо большое за консультацию.
Логопед
Добрый день! Давайте ребёнку выбор: "тебе дать это или это?". Когда ребёнок просит вас что-то ему дать (игрушку, конфету и т.п.). Первое слово правильно,  что он хочет, а  второе  неправильно.  Например,  он хочет машину. Ты хочешь машину или фломастер? Машину. Я хочу машину.
Учимся отвечать на вопрос: да, нет.
Комментируйте все действия: Что это? Это молоток.  Что ты делаешь? Я стучу. Ту-тук. Хочешь пить? Да. Я хочу пить. Я ем. Я пью воду. Киса, иди. Дай мяч.
Играйте в сюжетные игры.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Эхолалии бывают в раннем возрасте, очень часто при скачках речевого развития; тк идёт большая нагрузка на нервную систему. Это этап развития. Пока рекомендую просто понаблюдать, должно пройти самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенку задать вопросы,например:"Как тебя зовут?" или "Сколько тебе лет"?
То ответ получаете верный или тоже повторяет вопрос,заданный ранее?
Клиент
Ирина, нет, на такие вопросы отвечает верно. Знает, как его зовут, как зовут маму и папу, бабушек и дедушек. Сколько ему полных лет сейчас, и сколько будет. Нельзя сказать, что повторяет абсолютно все вопросы. На многие отвечает правильно.
Клиент
Ирина, мы три недели назад начали ходить в детский сад. Ощущение, что именно в этот период таких повторений стало больше. Возможно, потому, что ребёнок в новом для него окружении активно пополняет словарный запас, повторяя всё и за всеми. Или как реакция на стресс, так как адаптация проходит тяжело.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,вероятнее всего,вы правы и у ребенка реакция на стресс.Такое вполне возможно.
Можете пройти курс лечения эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Адаптация к саду пройдет более легко
Клиент
Ирина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!!!