Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖТК — вопрос №1343512

Здравствуйте! В 2020г удалили желчный пузырь сделали ФГДС,заключение: Атрофический гастрит, Рефлюкс дуоденит, Дуоденит. Сейчас беспокоят отрыжка не связана с пищей, вздутие живота, урчит в животе. Отрыжка и утром на голодный желудок, в течение дня. Отдает под лопаткой, и между лопатками, временами спазмы в области горла. На приеме у врача при нажатии живота было больно. Временами болит( неочень сильно) внизу и слева живота, в правом подреберье.Назначены нольпаза, ганатон, гевискон. Еще у меня кашеобразный стул с июля месяца ( один раз утром). Объяснили, что из-за спондилиоза, который выявили в январе. Пью постоянно сульфасалазин. Сначала стул более менее сформировался. А с середины марта "расквасился" опять стал кашеобразный. В последнее время я принимала и лекарства, и бады, и травы. Может это спровоцировало.

1. Сделала УЗИ , заключение: Диффузное изменение паренхимы поджелудочной железы после после холецистэктомии. Сдала анализ крови,
2. Кал на копрограмму, заключение: коричневый , оформленный . при микроскопии — мышечные непереваренные волокна в умеренном количестве, растительная непереваримая клетчатка — в умеренном количестве ,
лейкоциты — единичные , эритроциты — единичные в поле зрении .
3. Сдала анализ на Кальпротектин . Результат 300,99 миг/г
4. Сдала кал на хеликобактер пилори, не обнаружен. Мог ли прием сульфасалазина повлять на результат?

Возраст: 62

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По Вашим жалобам можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. По результатам обследований можно говорить о воспалительном процессе в кишечнике, кальпротектин повышен и с учётом симптоматики, желательно провести ФКС (колоноскопию), плюс дообследоваться :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

С учётом наличия свежих эритроцитов, необходима консультация проктолога, исключить гемморой и анальную трещину.
Клиент
Анна, Я сдавала кал на скрытую кровь в сентябре
результат
Трансферрин в кале 0
Гемоглобин в кале 12

Гастроэнтеролог
Поняла. Тогда дообследоваться по поводу СИБР и по возможности ФКС.
Клиент
Анна, анализы сдавала 4 апреля
Лейкоциты 5,5
Эритроциты 4,61 *
Гемоглобин 144 *
Среднее содержание гемоглобина в
1 эритроците 31,2 *
Тромбоциты 299
СОЭ 15 *
Эозинофилы 0,8
Лимфоциты 34,9
Моноциты 8,1
Гранулоциты 56,1
Базофилы 0,1 - 1
Гастроэнтеролог
Ничего критичного по ОАК нет.
Клиент
Анна, я волнуюсь, может это быть болезнь Крона?
Гастроэнтеролог
Клинически болезнь Крона Вы не описываете. Данный диагноз выставляется исключительно по данным гистологического исследования.
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, с июля месяца, как у меня растроился стул, заболели коленные суставы, был повышен РФ., поставили диагноз болезнь Бехтерева Это может быть связано?
Гастроэнтеролог
Да, возможно. Все аутоимунные заболевания полисистемные, то есть могут поражать множество органов, в том числе и органы ЖКТ.
Клиент
Анна, в первую очередь сделать колоноскопию, потом сдать анализы?
Гастроэнтеролог
Последовательность не имеет значения.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна, здравствуйте! К сожалению тест на СИБР не делают в Туле.
Какое обследование посоветуете?
Гастроэнтеролог
Альтернативы данному тесту нет. Лучше очно к доктору и провести санацию кишечника альфанормиксом.
Клиент
Анна, я былп у врача. Назначили колоноскопию. Альфа нормикс после колоноскопии? Подозрение на крону.
Гастроэнтеролог
Проводите ФКС, если доктор рекомендует.
Клиент
Анна, да сделаю ФКС, уже записалась. А Альфа нормикс начиать пить?
Гастроэнтеролог
Сначала ФКС, с результатами к доктору и там уже определится есть в нем необходимость или нет.
Клиент
Анна, спасибо большое !
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, С учетом ваших данных можно говорить о СИБР.
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Клиент
Марина, назначенные препараты, которые я пью с 5 апреля
нольпаза, ганатон, гевискон. продолжать пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
препараты для лечения ГЭРБ, клинически вы описываете СИБР.
Целесообразность отмены препаратов лучше обсуждать с лечащим врачом, но альфа нормикс сочетается с указанными вами препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По вашем жалобам у вас СИБР .
Как правило он развивается на фоне нарушение оттока желчи .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате нужна будет санация кишечника альфанормиксом .
Присутствие эритроцитов в Кале - необходим осмотр проктолога .
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, для оттока желчи какой препарат посоветуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В вашем случае показан урсосан , но сначала надо просканировать кишечник , потом уже принимать урсосан .
Клиент
Екатерина, при атрофическом гастрите пониженная кислотность.А мне периодически назначают омез, который понижает кислотность. Это влияет на ЖКТ?
Клиент
Екатерина, как часто, с какой периодичностью принимать урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан 2 раза в год в течении 4-6 недель .
Атрофия как правило бывает локальная, то есть не во всем отделе желудка , поэтому ипп можно не большими курсами по показаниям .
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, так как я принимала нольпазу, я смогу выполнить дыхательный водородный тест на сибр через две недели соласно требованиям Что Вы посоветуете принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете сдать и сейчас анализ . На сибр самое главное чтобы не было приема антибиотиков в течении 2 недель
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Еще вопрос. При приеме НВПС рекомендуется прием омез. Я принимю нольпаза. Этого достаточно. В дальнейшем что лучше принимать, нольпаза или омез?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно нольпазу . Так же Ребагит - для защита слизистой желудка по 1 табл 3 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! К сожалению тест на СИБР не делают в Туле.
Какое обследование посоветуете?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно выполняли клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин. ЩФ, амилаза. ГГТП) анализы крови? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, здравствуйте! Анализы сдавала 4 апреля. АСТ-20,5, АЛТ-15,7, биллирубин-7,51, амилаза-27
Клиент
Марина, сейчас принимаю нольпаза, ганатон, гевискон, сульфасалазин
Клиент
Марина, 4 апреля сдавала
Лейкоциты 5,5
Эритроциты 4,61 *
Гемоглобин 144 *
Среднее содержание гемоглобина в
1 эритроците 31,2 *
Тромбоциты 299
СОЭ 15 *
Эозинофилы 0,8
Лимфоциты 34,9
Моноциты 8,1
Гранулоциты 56,1
Базофилы 0,1 - 1
Гастроэнтеролог
В приеме Сульфасалазина не вижу смысла. Ганатон после удаления желчного пузыря - с осторожностью, он стимулирует сократимость внутрипеченочных желчных протоков. Рекомендую добавить к терапии Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Гевискон заменить на Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хдравствуйте! назначена ФКС. подозрения на Коону. по Вашей рекомендации сейчас начинать лечение?
Клиент
Марина, спасибо большое!