Консультация ревматолога /

Повышена мочевая кислота в крови у подростка — вопрос №1344010

Добрый день, ребенок занимается чир-спортом, интенсивные тренировки, нагрузка на ноги, жалуется на боль в коленях (колет, ноют) в течении года, делали УЗИ суставов , без потологий. Сдали ОАК и биохимию. Показала повышение мочевой кислоты , что это значит? Что нужно еще сделать , к кому обратится? Бросать тренировки ребенок не хочет! В анамнезе у ребенка в 2017 году геморогический васкулит кожно-сустовная форма!

Возраст: 13

Хронические болезни: В 2017 году перенес геморогический вкскулит кожно-сустовная форма.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки недостаточного питьевого режима, возможно на этом фоне идёт и повышение мочевой кислоты в крови.
Плюс билирубин высокий, стоит сделать узи органов брюшной полости.
Может быть застой желчи, синдром жильбера
Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды без газа в сутки
Диета низкопуриновая, через месяц контроль ОАК, мочевой кислоты в крови, билирубина и фракций.
Клиент
Анна, извините забыла указать, что установлен Жильбер

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, в таком случае можно добавить Урсосан 500 мг на ночь до месяца.
Ничего критичного нет, на фоне интенсивных тренировок такая картина по анализам может быть.
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Клиент
Анна, добрый день , можно у вас еще спросить, у этого же ребенка при нормальном давлении 120/70 или низком 90/60 , высокий пульс 97-102. Что это может быть и к кому обратиться ?
Терапевт, Кардиолог
Это тахикардия. Нужно сделать экг и узи сердца при необходимости, проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4.
Такой пульс может быть на фоне стрессов, психо - эмоционального напряжения.
Сейчас рекомендовала бы приём глицина 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
Дальнейшие действия в плане лечения по результату дообследования.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, добрый вечер, смотрю анализы.
По крови обращает на себя внимание:
1) значительно повышенный гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и пр к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количесвто плазмы уменьшается ( как вариант, из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам, если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы , может быть, разрешите сию загадку.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

2) Признаки перенесенной вирусной инфекции

3) Повышена мочевая кислота.
Скорее всего, это на фоне дефицита воды.
Потому что у спортсменов наоборот, уровень МК ниже среднего, тк она быстренько выводиться с мочой.
Но тут жидкой части мало, фильтрация замедлена и МК остается в крови.

Рекомендую наладить водный режим и пересдать анализ.
+ Низкопуриновая диета.
Клиент
Алена, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста ??
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Такой титр мочевой кислоты абсолютно незначителен, к ревматологической патологии отношения не имеет.
Никакого лечения, кроме соблюдения водного баланса и принципов здорового питания - не требуется.
Ревматолог
Здравствуйте. Там нет особого повышения мочевой кислоты, эти отклонения не имеют значения. Диет не надо.