Консультация гинеколога /

Скрининг 1 триместр — вопрос №1344045

Добрый день!
Помогите расшифровать результаты первого триместра скрининг. Что такое риск развития преэклампсии? Стоит ли делать нипт по результатам данного скрининга? Действительно стоит ли пить аспирин? Сейчас 13,1 неделя беременности. Было ЭКО в естественном цикле.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Гинеколог
Увидела. Да, по результату повышен риск преэклампсии и Вам показан прием кардиомагнила по 150 мг 1 раз в день до 37 недели беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга все хорошо.
Риски развития хромосомных аномалий низкие.
Все, что меньше 1:100 считаем низким риском (например, 1:200, 1:500 и т д)
По УЗИ все хорошо - ТВП в норме, носовая кость определяется.
Показаний к НИПТ нет.
Единственное, достаточно высокий риск развития преэклампсии.
Риск 1:34 говорит,что у 33 женщин с такими же результатами как у Вас будет все хорошо, а у 1 будет преэклампсия.
Но наша задача профилактировать развитие патологии, поэтому самая лучшая и доказанная профилактика развития ПЭ на сегодняшний день - это прием аспирина в дозировке 150 мг.
Поэтому, Вам показан прием Кардиомагнила ежелневно 1 раз в день на ночь с 12 по 36 неделю беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А преэклампсия это вообще что? Из за чего оно?
Акушер, Гинеколог
Преэклампсия - это очень грозное осложнение 2й половины беременности.
Возникает после 20й недели беременности и проявляется повышением артериального давления, отеками и протеинурией (белком в моче).
Преэклампсия возникает из-за нарушения процесса плацентации (аспирин как раз способствует полноценной инвазии трофобласта)
Заболевание очень опасно и для мамы и для плода.
Но это лишь риски, переживать сейчас об этом Вам не нужно, самое главное-регулярно ежедневно принимайте на ночь Кардиомагнил.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс/ аспирин/ клопидогрел / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
Конечно, риски - это всего лишь риски. Не факт, что это будет. Но рекомендовать вам это я обязана согласно нашим акушерским протоколам. Потому что риск действительно высокий (высокий риск 1:100; 1:99 и выше).
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Подскажите а задержка роста плода до 37 Нед 1:124 это не маленький показатель? Что это означает? Могу раньше родить?
Акушер, Гинеколог
Ирина, это не высокий риск. По новым клиническим рекомендациям препараты ацетилсалициловой кислоты в том числе являются профилактикой и этой акушерской патологии.
Также рекомендую добавить в рацион больше белка, больше гулять на свежем воздухе (если есть такая возможность).
Акушер, Гинеколог
По поводу преждевременных родов нужно смотреть строчку «самопроизвольные роды до 34 недель». Задержка роста плода трактуется так , как есть название . Плод своими размерами по УЗИ будет отставать от сроков последних месячных / подсадки эмбриона более чем на 2 недель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Да, у вас высокий риск преэклампсии. Но! Риск это всего лишь риск, он может и нереализоваться, вам нужно будет во время беременности следить за артериальным давлением, наличием/уровнем белка в моче, наличии отеков (количество выпитой/выделенной жидкости/следить за весом). Ацетилсалициловую кислоту вы можете начать принимать в качестве профилактики(согласно клин протоколам) по 150 мг на ночь до 36 недель беременности. Этот препарат безвреден и разрешён для применения беременным.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хромосомных аномалий нет у плода. Есть риск преэклампсии и вам нужно начинать приём кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. Необходимо контролировать гемоглобин что бы небвло анемии
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ
А подскажите питание как то влияет на преэклампсию? На появление отеков? Может соль надо ограничить? Я бывает и сладкое съем или соленье. Стараюсь конечно правильно питаться, но все-таки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Питание влияет на появление отёков обмен веществ и т.д. преэклампсия это комплекс нарушений