Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический ринит у ребенка — вопрос №1344580

Ребенку 7 лет. С 5 лет появился постоянный круглогодичный насморк: прозрачные выделения, на улице в холодное время года постоянно с платком, в помещениях лучше, но все равно часто высмаркивается.

ЛОР отправил к аллергологу, поставили диагноз - аллергический ринит, по итогам обследований: ЕСР - 53,1, IgE общий - 780, кожные аллергопробы дали очень слабую реакцию в основном на пищевые аллергены (врач сказал, что можно просто ограничить их в употреблении). Из лечения был назначен Назонекс в период обострений (эффект было видно - выделений становилось меньше).

Кожные аллергопробы больше не делают, на последнем приеме врач сказал идти сдавать кровь на аллергены, придерживаться гипоаллергенной диеты, из лекарств: Сингуляр - 3 месяца, Аллервей - 2 месяца.

Сейчас показатели: ЕСР - 122, IgE общий - 729, гельминты (скрининг) - отрицательно, из всех вирусов найден только ГП 6 типа, титр низкий - 81 копий/мл, риноцитограмма без особенностей.

Начали сдавать анализы по аллергопанелям, средняя реакция на овощи. Нужно сдать отдельные анализы на овощи, входящие в панель? Нужно сдавать IgE или IGG? Быть может сдать еще что-то? Из лекарств пока начали принимать только Сингуляр.

Возраст: 7

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В риноцитограмме эозинофилы-клетки аллергии- по нулям. Насморк неаллергический. Преобладают нецтрофилы-значит, что-то воспалительно-инфекционное. Это точно к ЛОРу
Принятый ответ
Клиент
Марина, в прошлом году эозинофилы были в риноцитограмме 2-3 в п/зр.
На счет ЛОРа поняла, значит, надо искать другого

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
2-3 это все равно очень мало
Думаю, да, нужен другой ЛОР-врач
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По поводу пищи: практически никогда пищевые аллергены не вызывают заложенность носа или насморк. Это либо высыпания на коже, либо проблемы с ЖКТ. Рекомендую досдать больше пищевых аллергенов-в идеале все, что ребенок ест. И посмотреть-все, что придет отрицательным, можно спокойно есть. И не концентрироваться на общем IgE. Если всех вокруг проверить, у многих он будет повышен. Но антитела в крови-не равно аллергия, это нужно четко понимать
Клиент
Марина, спасибо! Обязательно сдадим основные пищевые аллергопробы. А если результат придет - класс 2 "средний" выраженности аллергической реакции, нужно полностью продукт исключить или можно просто ограничить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анастасия, в идеале в такой ситуации перепроверить кожным тестом очно у аллерголога
Классам аллергии по крови не доверяем-может ошибаться. Есть, значит, есть
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В риноцитограмме нет признаков аллергического ринита,наоборот преобладают нейтрофилы, нужно сдавать мазки из носа с чувствительностью.
Касательно аллергенов - сдавать нужно IgE, оптимально сдать те продукты, которые кушает ребёнок. Очень маловероятно,что пищевые аллергены являются причинами ринита
Принятый ответ
Клиент
Анна, посев из носа сдавали каждый год, там все в норме (последний анализ прикреплен к вопросу)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Значит надо дальше искать с ЛОРом причины ринита, по анализу причина не в аллергии.
Педиатр
Здравствуйте) по риноцитограмме нет данных за аллергическое воспаление.
Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность и обратитесь очно к Лор врачу для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов.
Начните использовать назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Я согласна с коллегами, тоже не вижу с анализах четких указаний на аллергический характер ринита.
Эозинофильный катионный белок - очень неспецифический показатель, может повышаться при любом воспалении в организме, даже при обычном ОРЗ.
Иммуноглобулин Е вообще сейчас не рекомендован для диагностики аллергии, т.к. тоже очень изменчив.
Возможно, насморк связан с аденоидами? Проконсультируйтесь очно с другим ЛОРом.

Чтоб точно исключить аллергию, можно сдать панель "Ринит/астма детский профиль", она сравнительно недорогая по цене, содержит основные вдыхаемые аллергены у детей, и выполняется самым точным на сегодня методом ImmunoCap/