Аллергический ринит или...?

Добрый день. Ребёнку 6 лет. 22.02.2025 после бассейна заболело ухо. Предварительный диагноз (основной): Острый левосторонний средний катаральный отит План лечения: Отипакс по 3 капли 4 раза в день в течение 7 дней, промывание носа солевым раствором Аквалор 2 раза в день ежденевно, Снуп детский 2 раза в день, полоскание раствор фурацилин 5-6 раз в день, Тантум Верде 3 раза в день 04.03 пошли уже к другому врачу. Предварительный диагноз (основной): Острый назофарингит, аденоидит Осложнение основгого: Острый двусторонний тубоотит Диагноз сопутствующий: Аллергический ринит(?) План обследования: Взятие крови из периферической вены -Эозинофильный катионный белок , Определение общего IgE Посев на флору с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагам Рентгенография придаточных пазух носа (1 проекция) Рентгенография носоглотки План лечения: Синупрет 15 кап*3 р/д * 10 д Аквалор форте промывать нос 3-4 р/д Дезринит по 1 дозе*2 р/д *2 нед, далее по 1 дозе*1 р/д *2 мес Гелангин Нова полоскать горло 4 р/д * 7 д Зодак 10 кап*1 р/д * 10 д По результатам IgE=6,4 ,катионный белок=28 Носовые пазухи чистые,небольшое искривление носовой перегородки,бак посев на микрофлору стрептококк 1,0*10 в степени 03. 12.03 Клинический диагноз (основной): Аллергический ринит Диагноз сопутствующий: Аденоидит, Хронический декомпенсированный тонзиллит Рекомендации: Диета, питье, беречь уши от воды, увлажнитель воздуха План лечения: Тонзилгон Н 20 кап * 3 р/д * 7 д Аквалор форте промывать нос 3-4 р/д Дезринит по 1 дозе*2 р/д *1 нед, далее по 1 дозе*1 р/д *2 мес Хлорофиллипт спирт р-р 1 ст л *1/2 ст воды полоскать горло 4 р/д * 7 д Монтелукаст 5 мг 1т*1 р/д * 1 мес (за 30 мин до сна) Надо сказать,что лечение не помогает,на миндалине как будто появился гнойничёк,температура 37-37,5. 19.03 идём к аллергологу. Хочется узнать правильность поставленных диагнозов и назначенного лечения.

Нет
6 лет

Здравствуйте! Можете прикрепить анализы ОАК ?
Сейчас Носовое дыхание затрудненное? Боли при глотании? Кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Миляуша Миргазияновна, оак нам и не назначали,носовое дыхание ещё затруднено. Не кашляет,но покашливает. Кряхтит время от времени. Глотать говорит,не больно.

По результатам Иммуноглобулин Е у вас не так сильно превышает для назначения Монтелукаст препарата.
По симптомам у вас больше похоже на вирусную инфекцию . Для исключения бактериальной флоры назначается ОАК с лейкоцитарной формулой, с реактивный белок- если симптомы болезни более недели с повышением температуры. Если будут боли в горле с повышением температуры более 38 -достаточно сделать стрептатест натощак для исключения патогенной флоры.
В нос достаточно Мометазон спрей ( Назонекс либо Дезринит) курсом

Не жалуется на боли в ушах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Миляуша Миргазияновна, боли в ушах уже нет. Слух в норме.
Дезринит только курсом помогает? Потому как на данный момент эффект не заметен.

Эффект от Дезринит наступает на 5-7 день, имеет накопительный характер. Вы уже сколько дней пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Миляуша Миргазияновна, с 4 марта. 2 недели,получается

Можете прикрепить рентген пазух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Миляуша Миргазияновна, прикрепила рентген и расшифровку

Принятый ответ

Совместно с Дезринит можно Виброцил капли в нос 2-3 р/д в теч 3-5 дней не более. Самомассаж в области носа.
ОАК с лейкоцитарной формулой и с реактивный белок сдайте, если не будет улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Миляуша Миргазияновна, благодарю Вас!

Здравствуйте
А общий анализ крови вы сдавали?
Прикрепите результат мазка из зева

Какие сейчас у ребенка сохраняются симптомы?
Как дышит нос? Есть ли храп во сне? Горло болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, оак не назначали. Документ на бак посев прикрепила.
Сейчас ещё затруднённое носовое дыхание,спит беспокойно. Не храпит,но сопит во сне. Горло по словам ребёнка не болит. Иногда покашливает, "кхекает"

А на уши ребенок сейчас жалуется?
Есть ли заложенность ушей? Выделения из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, с ушами всё в порядке,слух в норме,выделений нет.

Принятый ответ

В диагнозе ставят - тубоотит - воспаление слуховой трубы, которая располагается за барабанной перепонкой
Уши можно мочить, это никак на слуховую трубу не влияет

Кхекает ребенок скорее всего из-за постназального затека на фоне отека в носоглотке

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму (за сутки отменить все препараты в нос) и ОАК с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю Вас