Онкомаркер SCC

Добрый день! В апреле 2022 году была возможность сдать комплекс анализов, в том числе онкомаркеры. Всё было в норме: ОАК, биохимический анализ крови, СОЭ=2, лейкоциты и лимфоциты, гормоны щитовидной железы, онкомаркеры РЭА, СА19-9, СА72-4, СА242, СА-15-3, СА-125, АФП, ХГЧ. КРОМЕ SCC = 1.67 (норма 0-1.5). Стоит отметить что сдавала анализ во время лактационной аменореи (грудное вскармливание в течение полугода). Сделала УЗИ всех органов:щитовидка (в правой доле изоэхогенный узел 5*4мм, в левой 4*3мм, лимфоузлы не увеличены), органы брюшной полости в норме, органы малого таза-в норме, сделала флюрографию-норма, осмотр у гинеколога:кольпоскопия в норме, мазок на онкоцитологию отрицательный. В ноябре 2022 была повторно у гинеколога-норма. В марте 2023 сдала ОАК, всё в норме (лейкоциты, лимфоциты, СОЭ-7), осмотр ЛОРа-тонзиллит хроническая форма, остальное в норме, проктолог - геморрой 2ст. Из того, что пишут в интернете про онкомаркер SCC, проверено почти всё, кроме гортани и пищевода. Можно ли успокоиться по поводу онкологии, учитывая нормальный общий анализ крови, или стоит проверить гортань и пищевод? Стоит ли сдать ещё раз анализ на онкомаркер SCC? Могло ли грудное вскармливание дать ложный результат по онкомаркеру SCC? Почти год живу в перманентной тревоге.

Гипотериоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
scc это маркер плоскоклеточного рака шейки матки.
в Вашем случае отклонения от нормы не имеют клинического значения.
С шейкой матки главное мазок на онкоцитологию и визуальный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, в интернете просто написано что этот плоскоклеточный рак может быть и в области ануса, и горла, уха, гортани, пищеводе. Везде, где есть слизистая ((

в интернете чего только не написано.
Онкомаркеры не используются для диагностики.
они не специфичны. Главное здесь онкоцитология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо большое! Получается если и надо было искать, то только в части шейки матки? Всё остальное не надо было проверять?

да, верно.
этот онкомаркер вообще рутинно не назначается. Т.к. он не поможет ни рано выявить заболевание. ни даже поздно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, большое вам спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях диагностики так как не информативны. Повышение незначительное что клинически незначимо. При онкологическом процессе они повышаются в десятки раз. Повода для беспокойства нет.
Ежегодно проходите диспансеризацию по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам, в нашем городе диспансеризация - одно название. Приходится самой обращаться к специалистам. На что обрашать внимание?

Ежегодное посещение гинеколога со сдачей мазка на онкоцитологию. Узи молочных желез, брюшной полости и малого таза, рентгенография грудной клетки, оак, оам, биохимию раз в год. Если есть какие то жалобы обратится к терапевту он направит к нужным специалистам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный онкомаркер совершенно не специфичен и не используется в качестве онкоскрининга. Его повышение наблюдается у большинства людей, которые сдают кровь на этот анализ, так как маркер повышается даже после ОРВИ. Не нужно читать информацию в интернете и думать о плохом, никаких данных за ЗНО у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, большое спасибо! А то любая болячка типа простуды уже вызывала панику и желание начать проверять всё и вся.

Вам достаточно проходить обследования в соответствии с графиком диспансеризации, можно самим. Если отмечаете частые обострения тонзиллита нужно сдать кровь на персистирующие инфекции, мазок из зева. Проблем с глотанием нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, тонзиллит у меня лет 25 уже. В 7 лет частично удалили миндалины из-за частых ангин. Миндалины рыхлые, раза 2-3 в год забиваются пробками. Дискомфорта не доставляют
В нашем городе диспансеризация одно название. Приходится самой обращаться к специалистам. Два раза в год гинеколог, раз в год УЗИ щитовидной железы. На что-то ещё стоит обращать внимание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, персистирующие инфекции это какие?

ВЭБ, ЦМВ. Нужно проходить ежегодно гинеколога, мазок на онкоцитологию, узи молочных желез, рентгенографию ОГК, узи омт. Фгдс 1 раз в 3 года если нет показаний к более частому проведению обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, есть ГЭРБ, который купирую Нольпазой и Аллохолом. Обостряется в стрессовых ситуациях.

Нужно просто обсудить с гастроэнтерологом как часто Вам нужно проходить ФГДС. Если кроме ГЭРБ ничего не выявлено, нужно просто придерживаться антирефлюксной диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо!

Пожалуйста! Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не тревожиест, ничего у Вас нет.
Сдавать онкомаркеры с целью выявления онкологических заболеваний смысла нет, т к они не специфичные и могут повышаться на любые доброкачественные , воспалительные процессы.
Пищевод и глотать модно проверит, если у Вас есть жалобы.
В плане обследований можно регулярно выполнять минимум как и всем, если нет жалоб. Можно заняться активно первичной профилактикой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гюрухан, пока жалоб не было. Есть ГЭРБ, который купирую Нольпазой и Аллохолом. Обостряется не часто, в основном на нервной почве

А ФГДС когда делали?
Да, к сожалению на нервной почве это возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гюрухан, давно. Лет 6 назад. Больше не было жалоб до 2022 года, пока не увидела повышенный SCC и начался постоянный страх (((

Сейчас , если есть жалобы, лучше сделать ФГДС и лечиться у гасироэнтеролога.
Онкомаркеры больше не сдавайте и не читайте в интернете информацию, она обобщенная и не относиться к конкретным ситуациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гюрухан, спасибо, поняла!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте

Смысла сдавать онкомаркеры нет. Они не несут информации в вашем случае. Проходите ежегодно диспансеризацию по возрасту. Результаты онкомаркеров не берите в голову и не сдавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, спасибо большое. А то уже любая болячка типа ОРВИ наводила панику и желание проверить всё на свете. Особенно в интернете пишут, что это онкомаркер плоскоклеточный и может быть чуть ли на любой слизистой ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, почему если они не информативны, остальные в норме а SCC был повышен?

Здесь нельзя однозначно сказать причину. Смысла отслеживать эти маркеры у людей без диагностированного онкозаболевания нет смысла. При это даже у людей с онкозаболеванием маркер м.б в норме.
В интернете про это пишут тк есть финансовая составляющая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, поняла. Большое спасибо!