Консультация онколога /

Онкомаркер SCC — вопрос №1344745

Добрый день!
В апреле 2022 году была возможность сдать комплекс анализов, в том числе онкомаркеры. Всё было в норме: ОАК, биохимический анализ крови, СОЭ=2, лейкоциты и лимфоциты, гормоны щитовидной железы, онкомаркеры РЭА, СА19-9, СА72-4, СА242, СА-15-3, СА-125, АФП, ХГЧ.
КРОМЕ SCC = 1.67 (норма 0-1.5).
Стоит отметить что сдавала анализ во время лактационной аменореи (грудное вскармливание в течение полугода).
Сделала УЗИ всех органов:щитовидка (в правой доле изоэхогенный узел 5*4мм, в левой 4*3мм, лимфоузлы не увеличены), органы брюшной полости в норме, органы малого таза-в норме, сделала флюрографию-норма, осмотр у гинеколога:кольпоскопия в норме, мазок на онкоцитологию отрицательный.
В ноябре 2022 была повторно у гинеколога-норма.
В марте 2023 сдала ОАК, всё в норме (лейкоциты, лимфоциты, СОЭ-7), осмотр ЛОРа-тонзиллит хроническая форма, остальное в норме, проктолог - геморрой 2ст.
Из того, что пишут в интернете про онкомаркер SCC, проверено почти всё, кроме гортани и пищевода. Можно ли успокоиться по поводу онкологии, учитывая нормальный общий анализ крови, или стоит проверить гортань и пищевод? Стоит ли сдать ещё раз анализ на онкомаркер SCC?
Могло ли грудное вскармливание дать ложный результат по онкомаркеру SCC?
Почти год живу в перманентной тревоге.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
scc это маркер плоскоклеточного рака шейки матки.
в Вашем случае отклонения от нормы не имеют клинического значения.
С шейкой матки главное мазок на онкоцитологию и визуальный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, в интернете просто написано что этот плоскоклеточный рак может быть и в области ануса, и горла, уха, гортани, пищеводе. Везде, где есть слизистая ((

Онколог, Терапевт, Маммолог
в интернете чего только не написано.
Онкомаркеры не используются для диагностики.
они не специфичны. Главное здесь онкоцитология.
Клиент
Виктория, спасибо большое! Получается если и надо было искать, то только в части шейки матки? Всё остальное не надо было проверять?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, верно.
этот онкомаркер вообще рутинно не назначается. Т.к. он не поможет ни рано выявить заболевание. ни даже поздно.
Клиент
Виктория, большое вам спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях диагностики так как не информативны. Повышение незначительное что клинически незначимо. При онкологическом процессе они повышаются в десятки раз. Повода для беспокойства нет.
Ежегодно проходите диспансеризацию по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, в нашем городе диспансеризация - одно название. Приходится самой обращаться к специалистам. На что обрашать внимание?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ежегодное посещение гинеколога со сдачей мазка на онкоцитологию. Узи молочных желез, брюшной полости и малого таза, рентгенография грудной клетки, оак, оам, биохимию раз в год. Если есть какие то жалобы обратится к терапевту он направит к нужным специалистам.
Клиент
Рустам, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Онколог
Здравствуйте!
Данный онкомаркер совершенно не специфичен и не используется в качестве онкоскрининга. Его повышение наблюдается у большинства людей, которые сдают кровь на этот анализ, так как маркер повышается даже после ОРВИ. Не нужно читать информацию в интернете и думать о плохом, никаких данных за ЗНО у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо! А то любая болячка типа простуды уже вызывала панику и желание начать проверять всё и вся.
Онколог
Вам достаточно проходить обследования в соответствии с графиком диспансеризации, можно самим. Если отмечаете частые обострения тонзиллита нужно сдать кровь на персистирующие инфекции, мазок из зева. Проблем с глотанием нет?
Клиент
Юлия, тонзиллит у меня лет 25 уже. В 7 лет частично удалили миндалины из-за частых ангин. Миндалины рыхлые, раза 2-3 в год забиваются пробками. Дискомфорта не доставляют
В нашем городе диспансеризация одно название. Приходится самой обращаться к специалистам. Два раза в год гинеколог, раз в год УЗИ щитовидной железы. На что-то ещё стоит обращать внимание?
Клиент
Юлия, персистирующие инфекции это какие?
Онколог
ВЭБ, ЦМВ. Нужно проходить ежегодно гинеколога, мазок на онкоцитологию, узи молочных желез, рентгенографию ОГК, узи омт. Фгдс 1 раз в 3 года если нет показаний к более частому проведению обследования.
Клиент
Юлия, есть ГЭРБ, который купирую Нольпазой и Аллохолом. Обостряется в стрессовых ситуациях.
Онколог
Нужно просто обсудить с гастроэнтерологом как часто Вам нужно проходить ФГДС. Если кроме ГЭРБ ничего не выявлено, нужно просто придерживаться антирефлюксной диеты.
Клиент
Юлия, спасибо!
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Не тревожиест, ничего у Вас нет.
Сдавать онкомаркеры с целью выявления онкологических заболеваний смысла нет, т к они не специфичные и могут повышаться на любые доброкачественные , воспалительные процессы.
Пищевод и глотать модно проверит, если у Вас есть жалобы.
В плане обследований можно регулярно выполнять минимум как и всем, если нет жалоб. Можно заняться активно первичной профилактикой .
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, пока жалоб не было. Есть ГЭРБ, который купирую Нольпазой и Аллохолом. Обостряется не часто, в основном на нервной почве
Онколог, Маммолог
А ФГДС когда делали?
Да, к сожалению на нервной почве это возможно
Клиент
Гюрухан, давно. Лет 6 назад. Больше не было жалоб до 2022 года, пока не увидела повышенный SCC и начался постоянный страх (((
Онколог, Маммолог
Сейчас , если есть жалобы, лучше сделать ФГДС и лечиться у гасироэнтеролога.
Онкомаркеры больше не сдавайте и не читайте в интернете информацию, она обобщенная и не относиться к конкретным ситуациям.
Клиент
Гюрухан, спасибо, поняла!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте

Смысла сдавать онкомаркеры нет. Они не несут информации в вашем случае. Проходите ежегодно диспансеризацию по возрасту. Результаты онкомаркеров не берите в голову и не сдавайте.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. А то уже любая болячка типа ОРВИ наводила панику и желание проверить всё на свете. Особенно в интернете пишут, что это онкомаркер плоскоклеточный и может быть чуть ли на любой слизистой ((
Клиент
Светлана, почему если они не информативны, остальные в норме а SCC был повышен?
Онколог
Здесь нельзя однозначно сказать причину. Смысла отслеживать эти маркеры у людей без диагностированного онкозаболевания нет смысла. При это даже у людей с онкозаболеванием маркер м.б в норме.
В интернете про это пишут тк есть финансовая составляющая.
Клиент
Светлана, поняла. Большое спасибо!