Консультация онколога /

Повышен показатель онкомаркера SCC — вопрос №1278813

Добрый день, подскажите пож-та, стоит ли беспокоиться и какие шаги предпринять, если: девушка 22года, не рожавшая, есть диагноз-астма, при посещении гинеколога была направлена на сдачу SCC маркера (его референтое значение 0-1,5), у нее 1.7! Но при этом взят анализ на рак шейки матки, он отрицателен. Гормоны щитовидки в норме.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте!
Не совсем понятно для чего назначен анализ на данный онкомаркер, так как он не используется в качестве скрининга ЗНО шейки матки других злокачественных образований. Маркер повышен незначительно, ничего страшного в этом нет. Для исключения зно используется анализ на онкоцитологию, при необходимости кольпоскопия +биопсия. А маркер ни о чем нам не говорит.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, дочка сдавала ДНК ВПЧ высокого канцерогенного типа, результат 5.02, видимо поэтому отправили на SCC. брали еще мазок из цервикального канала: эпителий плоский 0-2, лейкоциты 20-40,

Онколог
Прикрепите анализы, которые сдавала ваша дочь
Клиент
Юлия, простите, а как прикрепить анализы? Вам на почту? если перейти на Вашу страницу, правильно?
Онколог
Нужно нажать на скрепочку « прикрепить файл», и загрузить.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
такое повышение клинически не значимо, о раке или его угрозе не говорит.
Шейка матки визуально доступная область для осмотра. Здесь очень важен осмотр гинеколога + жидкостная цитология. Если по этим манипуляция порядок, то переживать не о чем.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если при осмотре гинеколога и жидкостной цитологии все хорошо то повода для беспокойства нет. Онкомаркер повышен незначительно и не говорит о онкологии. Вообще онкомаркеры не используют в целях диагностики.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, забыть про этот анализ и все, если при прохождение у гинеколога никаких отклонений не обнаружено. Данный маркер не специфичен и для поиска рака не используется. Может повышаться даже при гинекологическом осмотре, взятие мазков и т.п.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Сдавать просто так анализ на SCC не имеет никакой смысловой нагрузки. Женщина должна очно пройти осмотр гинеколога; тест Фемофлор, забор материала на онкоцитологию, впч тест (в зависимости от дебюта половой жизни), при необходимости кольпоскопию (по показаниям), узи малого таза. Ориентироваться надо на объективные обследования. Если гинеколог ничего не выявили, то забыть про SCC.