Консультация нейрохирурга /

Сдавливание в шее, онемение — вопрос №1344940

Началось в декабре обострение после лечения у стоматолога, длительно раза 3 в неделю одевали коффердам, соответственно рот примерно на час открыт. После таких процедур постоянно начала болеть голова и затылочные мышцы. До этого лечили грыжу, чуть ниже в районе плеча вроде как отошло, но после ковида затылок и голова болят постоянно. Телефон держать тоже тяжеловато, начинает мышцу тянуть. Ночью вообще ужас происходит, затекает шея голова, с жуткой тахиркадией и сильнейшей тряской, в марте переболела ковидом, после ковида уже 3 сильных эпизода ночью было. Просыпаюсь, будто затекла шея, голова, иногда глаза, встаю страшно трясёт. Вызвать скорую не получилось говорить не могла даже, была дома одна. Приняла глицин, пустырник, обычно помогает.... Постепенно отходит затек, чувствую как кровь снова приливает. Назначили мексидол уколы, мидокалм уже месяц точно пью. Видимо все без эффекта. Витамины группы В1, в6, В12 Колю слегка отпустило, ненамного. Невролог сказала нужно делать мрт, но у меня коронки с железными вкладками, можно ли делать? Ранее такое вроде бы и было, но редко может раз в год такой эпизод. На приёме сосудистых препаратов вроде бы помогало. Сейчас непонятно что мне делать, препараты добавлять другие? И насколько это опасно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипопаратиреоз, гипотериоз, овин

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Описываете эпизоды панических атак . Пройдите пожалуйста два теста и прикрепите результаты:

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Владимир, я не описываю эпизод панических атак поскольку хорошо с ними знакома. Я описываю онемение лица, глаз и шеи, которые затекает не только ночью, но и днем. Вы что то путаете, и не компетентны. Ознакомьтесь, с приложением снимка кт, скрин. И хроническими болезнями. И да, транквилизаторы совсем на это не действуют.

Невролог, Функциональный диагност
Причем тут транквилизаторы ? "с жуткой тахиркадией и сильнейшей тряской" прям по книжке ПА. Ее проявления разнообразны, не надо фиксироваться на уже знакомых эпизодах По исследованиям ничего значимого нет, что может привести к такой симптоматике.
"с конца февраля принимаю 3 раза в день обезболивающие." - у вас уже лекарственно индуцированная головная боль, надо бросать НПВС
Сосудистые препараты и ноотропы - фикция, без доказательной базы их эффективности, одним словом - эффект плацебо
Ни о какой операции идти речи не может, находки по результатам обследований есть у каждого второго и все они асимптомны
Из терапии:
Мидокалм лонг 450 мг по 1 таб в день - 10 дней
Курс иглорефлексотерапии
Курсы психотерапии в частности когнитивно-поведенческая терапия
Клиент
Владимир, хорошо спасибо за рекомендации. Но я пью мидокалм уже месяц по 150 мг и эффекта очень мало. Вместе с уколами группы В. Речь о болях в шее, а не эпизодах паники,которой у меня не бывает. Онемение затекание у меня из за шеи. И сильнейший спазм в затылке после ковида и стоматологов произошло обострение этой части. Я хочу понять как снять эту боль в мышцах. Я прикрепила фото места где боль,иррадирующая в голову, а так же при наклонах головы так же боль с применением обезболивания.
Клиент
Владимир, по поводу сосудистых, наверное за последние 15 лет применяю, эффект однозначно есть. Не знаю с чего вы решили, что нет. И кто вас в этом убедил. Если бы вы сами попробовали, но видимо у вас нет таких проблем и слава богу, то вы бы чётко проследили положительный эффект, и хороший эффект многих людей. На данный момент сделала только 3 укола мексидола. Эффект уже по лучше, чем было. Был то совсем ад. Но мексидол, согласна, слабоват. Нужно другие препараты. Мидокалм в моно терапии совсем не работает. За 15 лет, поверьте большой опыт. Во многих больницах федеральных побывала я конкретно с сосудами и протрузиями на тот момент. Была очень долгая ремисия лет в 7. Но сейчас ситуация стала по хуже. Один мидокалм не работает на мне, пила в декабре его месяц, и сейчас месяц пью. Практически ничего не сдвинулось.
Клиент
Владимир, советы про психологические процедуры лучше советуйте тем, кто реально в тяжёлом неврозе. Такими советами упускаете тяжёлую проблему с грыжей, которую нужно лечить, обследовать вдоль и поперёк все. Ну это вы про не эффективность в аптеке или производителям пишите. Если препарат прошёл положительно по клиническим испытаниям, и тем более продаётся в каждой аптеке. Это уже какие то ваши мысли про не эффективность эффективного. Убеждать вас никто не будет. Тем более без прямых показаний ни один препарат работать не будет,принимая его от того чего нету. Сосудисты на мне работают. И не только на мне. Все в точку, мне помогает, лечу сосуды. Никто не убедит в глупости обратной. Панические атаки знаю как проявляются, эти люди в тяжёлом неврозе и постоянных мыслях внутри себя. Не нужно сравнивать это. Это совершенно другое.
Невролог, Функциональный диагност
Все возможно. Следую доказательной медицине )
Невролог, Функциональный диагност
конечно Сеченовку ) никому не посоветую туда идти)
https://mediqlab.com/ и расстрельный список препаратов
Ноотропы не лечат, а скрывают симптоматику )
На своей практике убедился
Права у каждого своя ) я то умею различать соматику и психосоматики ) я про панику ни слова не говорил
Я ни на что не претендую, мои пациента здоровы по-настоящему, а не бегают каждые 3-6 месяцев за волшебными капельницами)
Клиент
Владимир, у меня, нет ни панических атак. Ни психосоматики. Любое лекарство скрывает, а не лечит. Кривой позвоночник у вас связан с психосоматикой глупости. Я поверю в образ жизни, но никак не в мысли.
Невролог
Здравствуйте. Головная боль какой локализации - затылок, лоб, темя, виски? Вся? или только одна сторона? По характеру боль какая - сжимающая, пульсирующая, ноющая, распирающая? тошноты рвоты нет на фоне головной боли? Какой силы головная боль если оценивать по шкале 0-10 баллов? И как часто болит - каждый день или реже? Сутра просыпаетесь уже есть головная боль? Давление у Вас как?
По поводу ночи: "с жуткой тахиркадией и сильнейшей тряской, " - данные жалобы с шеей не связаны - это клиники панических атак. Скажите нет ли у Вас, не ставили Вам тревожное расстройство?
То что шея затекает - да вероятно есть остеохондроз, попробуйте подушку ортопедическую приобрести, и регулярно выполнять гимнастику на шею и результат обязательно будет, ничего лучше в лечении остеохондрозе кроме как ЛФК нет, препараты лишь симптоматически влияют.
По поводу мрт - на мрт чего Вас направляют - шея, головной мозг?
По поводу коронок - если металокерамика и сплавы современные инертные то мрт не противопоказано, но лучше уточнить в центре мрт и даже можно узнать состав коронок у стоматолога и данные предоставить в центр мрт. Но вопрос в другом - нужно ли проходить мрт.
Клиент
Яна, здравствуйте, дело в том, что тахикардия идёт в ответ на онемение, можно прилечь днем может затеч глаз, шея, или часть лица, а тахикардия как ответная реакция я чувствую на онемение. Головная боль ежедневно, я каждый день с начала ковида с конца февраля принимаю 3 раза в день обезболивающие. Затылок, и та часть которая, чаще пользуется телефоном, мышцу справа. На неё ложиться спать очень опасно... Я могу проснуться с пульсацией всего тела, с чувством как по сосудам обратно кровь идёт в голову, глаза даже могут плохо видеть. У меня подобное было при лактации 13 лет назад. От молока немело полностью стороны, помогло много сосудистых препаратов. Поэтому я подумала, что сейчас происходит что то похожее, только на фоне перенесеной вирусной. Посмотрите пожалуйста скрин кт шеи. Нужно ли операцию и мрт?
Невролог
По КТ заключению шейного отдела - есть данные за наличие грыжи на уровне С5-С6 - 4 мм , довольно не малый размер для шейного уровня. Конечно мрт метод более информативен, так как сами диски, грыжи видно лучше и их влияние на окружающие ткани в частности на нервные корешки.
По поводу панических атак не обижайтесь, клиника правда похожа, не вся конечно, но некоторые проявления в виде тахикардии и тремора, это как минимум указывает на вегетативную дисфункцию. По этому тревожное расстройство важно уточнить, ведь частые постоянные головные боли - в 80-90% случаев это головная боль напряжения которая развивается на фоне физического или чаще нервного напряжения, и на фоне тревожного состояния.
Клиент
Яна, панических атак у меня нет я, знаю как они проявляются. Там совсем другие симптомы(ком, тоже тремор) и чаще в замкнутых пространствах. У меня этого нет, и если я, спать не лягу никогда не будет. Здесь чисто давление на конкретную область идёт... И если неудачно лечь...ситуация, связанная с шеей, у меня и на данный момент онемения в голове и боль. Тоесть я принимаю мидокалм и он не помогает. С группой В. Возможно нужны, сосудистые? Кроме мексидола. Боль по затылочным мышцам, плечам, если нажать существенно.
Клиент
Яна, там не просто тахикардия, а очень высокий пульс может быть где то 180-200.при панике я думаю не больше 130...
Клиент
Яна, я, хотела уточнить нужна ли операция в таких случаях? И я не понимаю причём тут грыжа и ситуация, с затылком ближе к центру головы, где конец черепа, оттуда боль по всей голове и идёт. Мышечная. А грыжа причём?
Невролог
Я Вас поняла, по поводу атак я не буду говорить и тревогу, не уверена что буду до конца честна и объективна в таком случае но касаться этой темы не буду.
"с конца февраля принимаю 3 раза в день обезболивающие" - у Вас развилась абузуснуая головная боль в том числе, дополнительно к той боли которая у Вас по факту была/есть, абузус это головная боль провоцируемая частым приемом, злоупотреблением обезболивающими препаратами. Порочный круг образовался - принимали для того что бы снять боль а в итоге сами препараты боль продлевают и не дают им пройти в принципе. С ней не просто работать - и как минимум нужен отказ от обезболивающих, а лечится абузусная головная ( как и головная боль напряжения, как и в целом любая хроническая боль) антидепрессантами с противоболевым эффектом (это мировые международные рекомендации, не подумайте). И учитывая что головная боль у Вас столь частая и плюс абузус - советую поискать узкого специалиста по головной боли который будет вести Вас и грамотную схему пропишет - невролог-цефалголог, обычно такие доктора принимают в центрах боли или центре головной боли, попробуйте поискать, но разрывать этот замкнутый круг нужно.

По КТ - МРТстоит, а на счет операции по кт не решить потому что метод не очень информативен в плане диагностики грыж.
По лечению:
Мидокалм замените Сирадалуд об более эффективный для снятия спазма - 2 мг 1 таб на ночь 3 дня, далее по 1 таб 2 раза в день дня 3 и далее по 1 таб 3 раза в день - попить так 2-3 недели, далее вернуться к 2 таблеткам в день - дня 4, далее 1 таб на ночь - 3 дня и отмена.
"там не просто тахикардия, а очень высокий пульс может быть где то 180-200.при панике я думаю не больше 130..." - нет к сожалению при панике и пульс бывает под 200 и давление, и абсолютно по разному они протекают эти атаки.
"И я не понимаю причём тут грыжа и ситуация, с затылком ближе к центру головы," - правильный вопрос, грыжа и вовсе может быть не причем. Да обнаружена, но мало сейчас людей у кого их нет. Вам по хорошему проверить сосуды что бы Вы понимали что сосудистых нарушений нет у Вас. Я считаю что нет. Но так как у Вас есть убежденность что проблема именно в сосудах могу посоветовать Циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 2-3 месяца.
Клиент
Яна, почему же и сосуды смотрели, начальные признаки атеросклероз, утолщение Ким слева 1 см. Тоесть грыжа может быть не причём, и это могут быть протрузии выше и спазм мышц? Началось после кофердама в стоматологии, а потом ковид, 2 месяца в лежку почти без действий. И эти спазмы по началу вместе с увеличеными лимфоузлами давили. Скажите, инсульт таким образом с таким спазмом может быть? По кардиограмме тоже Изменения, были в момент такого приступа, не во сне, а в сам ковид был эпизод, днем.
Клиент
Яна, я понимаю, что проблема сосудов может быть не та. Но есть зажатие, есть какой то спазм мышцы, он давит на сосуды, я это ощущаю так... Оттуда и онемения...
Клиент
Яна, причём эта часть лица и шеи, руки красные. Если их отлежать. С ощущением иголочек. Затекание рук и ног у меня с детства, с чёрными точками. А с возрастом по хуже.
Невролог
"Тоесть грыжа может быть не причём, и это могут быть протрузии выше и спазм мышц?" я не была так в этом уверена. Но да дело может быть не в грыже вовсе. Как себя грыжа и протрузии проявляют, на самом деле это не обилие разной симптоматики - это боль в шее иногда я ( не часто и даже очень не часто) с отдачей в затылок, как будто током - но эпицентр шея. Может быть онемение в области шеи, затылка ( редко_ и чаще руки, боль в руке. Боль при движении шеей в разные стороны, ограничение движений.
" начальные признаки атеросклероз, утолщение Ким слева 1 см. " - это нарушения которые не как не мешают кровообращению по сосудам. Это случайные находки, гемодинамически не значимые.
" Скажите, инсульт таким образом с таким спазмом может быть? " - нет ничего общего по симптоматике с инсультом я не вижу.
"я это ощущаю так.." вот в этом и проблема что Вы так ощущаете но это не значит что так и есть. Никакие спазмы на сосуды не давят , это частое заблуждение многих пациентов. Спазм возможно и есть мышечный, но то что Вы чувствуете это реакция вегетативной нервной системы, а далее следует тема которая под запретом.
Клиент
Яна, понятно. Дело в том что как я писала выше, у меня, при лактации были сильные онемения, тоестт я могла ходить днями и ночами с ним, лица. Одной стороны в основном. Что только не пропивала, помогли сосудистые препараты. Что то вроде актовегин, эуфиллин. И врач один сказал, что инсульт может быть от онемений. А если сосуды сжаты почему не может быть инсульта?
Клиент
Яна, током да... Жгло, пекло... Сейчас это просто боль по мышце от затылка до плечей и и вверх. И мышц лица. При наклонах потом долго лежу может сильно голова болеть. Например голову помыла или сильно наклон. Как восполение всего затылка... С этим что делать непонятно. А мовалис или что то такое нужно?
Клиент
Яна, или может и вовсе мне пора гормоны дексаметазон принимать? Боли долгие уже... Мышечные...
Невролог
"при лактации были сильные онемения, тоестт я могла ходить днями и ночами с ним, лица" - ну так для лактации это не характерно, я думаю связи нет, но это мое мнение.
"И врач один сказал, что инсульт может быть от онемений. " - это большая глупость, либо Вы не так поняла врача, либо врач ....
"А если сосуды сжаты почему не может быть инсульта?" - потому что сосуды не могут быть сжаты. Потому что от спазма мышц инсульт не возникает.
Если Вы хотите попить сосудистый препарат - я Вам его посоветовала какой.
"С этим что делать непонятно. А мовалис или что то такое нужно?" - если есть боль можно - к Сирдалуду добавьте Диклофенак ( Вольтарен) 3 мл вунтримышечно 1 раз в день дней 5 поколоть можно. После еды.
Спать на ортопед подушке.
Втирать в шею Долгит крем. По желанию попить Циннаризин. и постараться не думать что у Вас сдавливаются сосуды и не провоцировать страх инсульта, как врач уверяю Вас - это не так и не стоит себя этим накручивать. Проблема думаю в головной боли напряжении, абузсной боли и вегетативной дисфункции.
Невролог
"вовсе мне пора гормоны дексаметазон принимать? Боли долгие уже.." - нет. Профилактика таких болей и лечение это курс специальных противоболевых антидепрессантов.
Клиент
Яна, спасибо, по поводу лактации там действительно были сильнейшее сжатие когда приходило молоко, всех тканей вокруг с онемением. Мне пришлось прекратить, я, очень мучалась. И такой сильный дискомфорт ушёл. Возможно это слабость соединительной ткани какая то. Но была такая, конкретная реакция... 4 месяца. Потом бывает, если усну в жарком помещении, тоже все затечет по красноты с затеками.
Клиент
Яна, хорошо, при какой симптоматике грыжи нужна операция,? То, что я описала нет показаний?
Клиент
Яна, попробовала надавить найти боль. Наверное это 2-3 - 4 позвонки затылка справа, если надавить туда очень больно,отдает соответственно боль и в голову вверх и по шеи... Эта боль не связана с этой грыжей? С другой стороны тоже но чуть по меньше, тк обычно телефон больше в правой руке держу. При грыжи с сентября по декабрь у меня несколько другие симптомы, были, я, не могла спать и руки вверх полеимала, сильно болело. И больше плечи. А здесь затылок... Поэтому не понимаю зачем мне мрт, если по кт там протрузии... Или все таки мрт так необходимо?
Клиент
Яна, я прикрепила свое фото, где ручкой указала боль на, данный момент. а левой рукой где болела грыжа .
Невролог
"там действительно были сильнейшее сжатие когда приходило молоко, всех тканей вокруг с онемением. Мне пришлось прекратить, я, очень мучалась." - это связано с лабильностью вегетативной нервной системы, то есть не на прямую с лактацией связано. И сейчас тоже симптоматика вегетативная.
"Потом бывает, если усну в жарком помещении, тоже все затечет по красноты с затеками." - и это вегетативная реакция. Не люблю диагноз ВСД, у него есть более корректное название современное о котором нельзя говорить, но по факту всд.
"при какой симптоматике грыжи нужна операция,?" - потеря мышечной силы в руке, слабость, снижение рефлексов и мышечной силы объективно определяется врачом.
"То, что я описала нет показаний?" - нет.
"Наверное это 2-3 - 4 позвонки затылка справа, если надавить туда очень больно" - затылок это затылок, там нет позвонков, позвонки ниже, если давите на затылок и боль - не шея, а если давите действительно на шейные позвонки и боль отдает в затылок - да может шейный остеохондроз такие боли давать.
"Эта боль не связана с этой грыжей?" - может быть связана.
"оэтому не понимаю зачем мне мрт, если по кт там протрузии... Или все таки мрт так необходимо?" - потому что КТ не информативный метод для диагностики грыж, вернее малоинформативный, мрт точнее.

Фото посмотрела. Там где болела грыжа сейчас там не болит?
Клиент
Яна, если я, правильно понимаю где находится этот сегмент с5-6 отдающий больше в плечи больше не болит. Точнее было так же мышечное сжатие в лопатки и плечо с невозможностью спать дпдп на спине. Сейчас боль в мышцах началось после посещения стоматолога в декабре и ковида, сами позвонки вроде не болят. Вокруг них возможно, обширно так,. Поэтому я и не понимаю связи с грыжей.
Невролог
Поняла Вас. Думаю связи с грыжей нет, или есть но вероятность не высока. Но в любом случае лечение тактика не меняются.
Клиент
Яна, ок. А если постоянная тахикардия 100-120, в течение дня и после еды иногда и до 150. Это может быть эндокринная патология? Я живу с такими перепадами пульса давно. Очень редко когда в норму приходит. А ночью, то о чем писала просто как реакция на затекание ещё выше. И если на еду, то приняв уголь или ферменты впринципе пульс снижается. По кардиограмме были разные, гипертрофия желудочка, удлинение интервала, что то с пучком гуса ещё. Но не всегда это можно уловить.
Невролог
"А если постоянная тахикардия 100-120, в течение дня и после еды иногда и до 150. Это может быть эндокринная патология?" - да, исключить нужно тиреотоксикоз ( гормоны щитовидной железы сдать). Кардиологу показаться. Если по их части нет причин для такого пульса, то это вегетативная реакция, к слову очень частая.
"И если на еду, то приняв уголь или ферменты впринципе пульс снижается. " - не обижайтесь, но это самоубеждение ( по крайней мере по моему мнению).
"По кардиограмме были разные, гипертрофия желудочка, удлинение интервала, что то с пучком гуса ещё" - вот обязательно нужно с кардиологом проконсультироваться.
Клиент
Яна, у меня гипотериоз и гипопаратиреоз. Все аутомунного происхождения. Не знаю даже живу с таким пульсом давно, сказать связано ли с конкретно этим не знаю. Но на еду точно обострение может быть на какую то жирную. Поэтому спрашиваю и про затеки отёки шеи. Либо это сосуды либо эндокринология такое дает. Дополнительно к спазмам и грыже. У меня, всеравно предположение что страдают сосуды, тк будучи более здоровой такого конечно не было. Началось после появления хронических болезней. Совместно с шеей. С детства чёрные точки перед глазами с падением на пол ежедневно было. По утрам. Сейчас тоже бывают, это разве не сосуды? Про чёрные мушки точки. И насколько всетаки опасно? Я понимаю, что у здоровых это паническая атака. Но здесь не похоже, по поводу своего состояния и сопуств болезней все же есть сомнения, что может произойти что то более серьёзное при таких реакциях пульса ночью и отеках.
Невролог
Гипотиреоз не дает тахикардию, тут связи не вижу.
"Либо это сосуды либо эндокринология такое дает." я понимаю Ваше убеждение но к сожалению поддержать Вас в этом не могу но и спорить с Вами не буду. Я правда что вижу Вам рассказала у Вас, у Вас обилие вегетативной симптоматики, что Вы считаете сосудистой патологией. Но Вы можете проверить себя - пройти МРТ головного мозга, МРТ ангиографию сосудов головы, и по факту все будет понятно проблемные сосуды или нет. Но так же я уверена Вы встретите врачей, а таких сейчас много которые поддержат Вас что у Вас сосудистые проблемы и будут лечить Вас, попробуйте с ними побеседовать на тему сосудистой патологии.
По поводу пульса советую все таки посетить кардиолога, так как при повышенном пульсе есть специальные препараты для понижения, принимаются постоянно.
Клиент
Яна, да нет я тоже согласна что эндокринология не даёт тахикардию.точнее даёт, когда именно гормоны не в норме.На лекарствах нет. Многие привыкли сваливать на это, поэтому уточняю ещё... С сосудами проблем может и нет. Но ведь есть сдавливание нерва или восполение нерва и мышц . Ведь так? По типу радикулита жжения онемения. При всем при том, я вам писала выше тахикардия как ответ на онемение, потом проходит, когда кровоток не нарушен. И если он нарушен, есть какое то препятвие грыжи или спазм, неужели сосуды не нужно лечить
Клиент
Яна, не то что даже расширять сосуды, а улучшить микроциркуляцию. Зоны гипоксии. Онемения.
Клиент
Яна, ну хорошо. Вот я сижу у меня колит в руках иголочками, или если опять же отлежать Нервы. Неужели это не требует лечения сосулистыми? Или вы имели ввиду при определенных показаниях?
Клиент
Яна, всд на фоне чего? Просто так то не бывает... На фоне грыжи? Никогда никаких всд у меня, не было. Всегда спорт, питание здоровое.
Невролог
" Но ведь есть сдавливание нерва или восполение нерва и мышц " - да такое бывает когда грыжа давит на нервный крошек, но я же описала Вам симптоматику какая бывает при таком раскладе.
"При всем при том, я вам писала выше тахикардия как ответ на онемение, потом проходит, когда кровоток не нарушен. " Вы поймите я как врач не могу поддерживать Ваши идеи, с моей позиции как врача , который ну как бы чуть чуть в этом разбирается. По этому не могу Вас поддержать, но я уверена Вы найдете доктора который поддержит Вашу сосудистую теорию Ваших жалоб, я вижу Вам это важно, но и лукавить я не могу.
"И если он нарушен, есть какое то препятвие грыжи или спазм, неужели сосуды не нужно лечить" - нет не нужно. Но я Вам все равно, ради Вас, посоветовала же сосудистый препарат!
"Вот я сижу у меня колит в руках иголочками, или если опять же отлежать Нервы. Неужели это не требует лечения сосулистыми?" - нет, это не сосуды, покалывания это нервные волокна - витамины группы Б можно. ЛФК, гимнастика на шею, легкий массаж можно даже.
"всд на фоне чего? Просто так то не бывает" - не бывает конечно, но я Вам даже боюсь сказать на фоне чего )
Примите мои рекомендации которые я Вам дала , там и сосудистый препарат есть.
Принятый ответ
Клиент
Яна, вы имеете ввиду всд депрессивные расстройства? Нет, у меня, нет депрессии, ни панических атак и неврозов. Мой стресс это хронические заболевания. Когда их нет ничего и нет. Принимать антидепрессанты не имеет никакого смысла, назначали на 1 год, там было 3 препарата вместе с транквилизатором. Без эффекта, даже на головную боль. Но глав врач в клинике неврозов на шаболовке после моих жалоб все отменил. И сказал искать причины в другом месте. Поэтому я вообще полностью исключаю невроз с такой симптоматикой. Возможно это схожее, но эта боль и онемения не имеют отношения к депрессии. Честно говоря не вижу связи с стрессом и больной шеей, которая ночью или днем может затеч, онеметь и покалывать.. Почему то многие неврологи сейчас берут на себя психиатрию, это 2 разных раздела, никак не пересекающихся. Таким же успехом и хирургию можно привязать и онкологию. Есть генетика, не только стресс...
Клиент
Яна, ну вы же не скажите человеку, который прошёлся по лестнице начал трястись от тахикардии и задыхаться? Что у него паничкская атака из за ходьбы? И в течение 30 минут это проходит. Тоже самое при затекании позвоночника, когда зажим нерва, мышц . И что я проснулась якобы с панической атакой просто абсурд. А спустя 40 минут отпустило когда кровоток восстановился, и больше никогда не повторялся до следующего онемения, отлежания тела. Нет, неврозы всд это другое. Независимо от причин возникают на ровном месте. Здесь конкретное действие с конкретными последствиями. Соглашусь что не сосуды, а нервы. Да, пережат. Но лечение нужно, это невозможно так.