Консультация хирурга /

Результат КТ — вопрос №1345505

Здравствуйте. Делала КТ в 2021 году из-за ковида. Нашла результат. Подскажите, пожалуйста, по поводу мальформации. Опасно ли это? Нужно ли что-то делать с этим? Жалоб вроде нет, При ОРЗ бывает справа больно, когда спускается вниз и начинается кашель. Боль не сильная, не при кашле. Но так было и в детстве. Не знаю , связано ли. Не всегда она есть. Скорее не боль, а чувствительность.

Возраст: 37

Рентгенолог
Добрый вечер! Для того, чтобы точно поставить диагноз «сосудистая мальформация» необходимо сделать многофазную КТ-ангиграфию грудной клетки. Возможно, это просто участок локального пневмофиброза, или внутрилегочный лимфатический узел. В любом случае, такого размера образование не может давать клинических проявлений.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а что это рак может быть вариант?

Рентгенолог
Врач описывает как доброкачественное образование, но в любом случае без проведения КТ с контрастированием точно сказать нельзя.
Клиент
Евгения, надо было сразу делать, полтора года уже жду.
Клиент
Евгения, здравствуйте. Мне назначили повторное КТ без контраста. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это и что делать дальше? Приложила
Рентгенолог
Добрый день! По результатам вчерашнего КТ Вам описывают не образование, а кальцинат в правом легком - это как "камушек", образовавшийся в зоне, где ранее было воспаление. Мелкие участки фиброза - это "рубчики" в легочной ткани.
По данным результатам У Вас нет подозрения на образование или сосудистую мальформацию.
Есть возможность приложить ссылку на само исследование (dicom)&
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Придётся сделать КТ с контрастом, иначе ни подтвердить, ни опровергнуть сосудистую мальформацию нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Мне назначили повторное КТ без контраста. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это и что делать дальше? Приложила
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Мария, здравствуйте. Скорее всего, это диагностическая находка, которая не имеет клинического значения. Но если мы хотим узнать точно есть эта мальформация или нет, нужно однозначно делать КТ с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, здравствуйте. Мне назначили повторное КТ без контраста. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это и что делать дальше? Приложила
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Опасно ли это?
Нет, мальформация в таком объеме , таких размеров не представляет никакой опасности !

Нужно ли что-то делать с этим?
Ничего , кроме наблюдения и повторной КТ через год , чтобы создать полное представление о динамике !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо огромное за ответ. Подскажите, пожалуйста. А есть ли вариант, что ошибка в диагнозе? Нужно ли делать ангиограму или КТ с контрастом? Или успокоиться и спокойно жить и делать кт раз в год?
Хирург
Если у Вас нет кардинально новых жалоб , всё протекает в одной поре , как Вы пишете с детства , то нет никакой необходимости делать что - то ещё !
Клиент
Яков, здравствуйте. Мне назначили повторное КТ без контраста. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это и что делать дальше? Приложила
Хирург
Здравствуйте, Мария!
Страшного нет ничего, стандартные изменения после перенесенной КОВИД, в самом малозничимом, минимальном варианте! Считаю, что эта КТ была излишней. Свои ранее данные рекомендации оставляю в силе!
Хирург
Здравствуйте.
Надо делать КТ органов грудной клетки с контрастированием и уже в динамике смотреть что произошло с этим непонятным участком (сосудистой мальформацией).
Может быть уже ничего и нет. Тогда и проблемы нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Мне назначили повторное КТ без контраста. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это и что делать дальше?
Хирург
Ну раз назначили, то наверное есть какие то показания для этого (тут я ничего сказать не могу).
Вы сначала сделайте КТ, а там уже видно будет - есть опасность или нет. А так мы только гадать будем.
Клиент
Андрей, я видимо плохо выразилась. Я сделала и приложила результат. Последнее фото.
Хирург
Извиняюсь, я тоже сразу не понял.
Единичный кальцинат ничего серьезного не представляет.
Это может быть как последствие перенесенных:
туберкулез;
бронхиты;
пневмонии;
абсцессы легкого;
бронхиолиты;
паразитарные инфекции (токсоплазмоз, аскаридоз) и пр.
Если жалоб у Вас особых нет, то проводите обычную рентгенографию при диспансеризации. И все.
Повода для беспокойства пока не вижу.
Но КТ надо согласовать с Вашими жалобами, осмотром терапевта.
Здоровья Вам.