Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №886140

Ребенку 3 года,недавно была простуда-температура,насморк, остался остаточный кашель.хотелось бы получить консультацию, есть незначительные отклонения по анализам. влияет ли ртуть на показания. разбили

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Отклонения незначительные для данного возраста ребенка.
Градусник разбили? Нет не влияет)
Клиент
Татьяна, здраствуйте, да разбили, ртуть разлетелась и попала на волосы ребенку

Психотерапевт
Здравствуйте!
По результата общего анализа крови все показатели в предела возрастной нормы,.
ОТклонений по анализам нет совершенно.
Ртуть не влияет никак на результаты анализа.

Поводоя для беспокойства нет.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо!
Педиатр
Гузель, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме (норма у деток до 5×10¹²/л), гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет). Показатель индекс распределения эритроцитов снижен незначительно и при норме остальных показателей диагностического значения не имеет
- тромбоциты в норме (норма у детей до 500×10⁹/л). Тромбокрит повышен незначительно.
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное- у деток до 5-6 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Это связано с особенностями работы иммунитета.
- эозинофилы, моноциты в норме
Анализ крови в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет.
Анализ мочи также в норме, воспалительных изменений нет.
То, что разбили ртутный градусник никак не влияет ни на показатели крови, ни на здоровье малыша, не переживайте.
Если сохраняется остаточный кашель, то старайтесь давать больше пить тёплой жидкости (из расчёта 40-50 мл/кг/сут), делайте вибрационный массаж спинки 3-4 раза в день для лучшего отхождения мокроты, можно делать дыхательную гимнастику (надувайте шарики, дышите в трубочку), прогулки на свежем воздухе. Из препаратов можно принимать витамин Д в профилактической дозе 1500 МЕ в первую половину дня (Аквадетрим или Вигантол по 3 капли).
Клиент
Алина, спасибо!
Клиент
Алина, скажите, пожалуйста, есть ли опасность от ртути, если она оказалась в волосах, диване и ковре, видимые частицы убрали, проветриваем
Педиатр
Гузель, по поводу попадания на волосы переживать не стоит. Необходимо просто промыть голову с шампунем. Если основную часть ртути собрали, то волноваться не стоит, что мелкие частицы могли попасть на окружающие предметы (диван, ковер), т.к такие микрочастицы не вызовут воздействия на организм. Вы все правильно делаете, что проветриваете, также необходимо провести влажную уборку в комнате с использованием хлорсодержащих средств
Клиент
Алина, спасибо огромное!
Педиатр
Все будет хорошо, не волнуйтесь. Для того, чтобы получить отравление концентрация паров ртути должна быть достаточно большой. От одного разбитого градусника ничего страшного не будет
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме ребенка. Общий анализ мочи без патологии
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Добрый день.Анализ крови вашего ребенка соответствует возрасту, признаков воспаления нет Ртуть никак не повлияла на анализ.Вам сейчас нужно просто долечить ребенка- аквамарис в нос 3-4 раза, сиалор по 3 кап 3 раза в день, теплое питье.Для повышения иммунитета- полноценное питание, прогулки, сон при открытой форточке, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика- надувайте воздушные шары.Удачи вам..
Клиент
Раиса, спасибо!Скажите, пожалуйста, если ртуть разлетелась по комнате: оказалась на диване, ковре и в волосах ребенка, есть ли опасность?
Педиатр
Да, если ребенок контакт длительный могут быть признаки отравления - сонливость , слабость, раздражительность, тремор в руках-это , если ребенок вдыхал пары ртути или соприкасался кожей.Необходимо проветрить помещение и вывести ребенка на свежий воздух.Желательно вызвать скорую и поместить ребенка в стационар под наблюдение.Внутривенно при отравлениях вводят антидот по схеме.
Клиент
Раиса, спасибо, такого нет
Педиатр
Значит вам не нужно бояться, но обязательно тщательно обработать помещение согласно рекомендациям по обращению с ртутью или вызвать специалистов для обработки помещения.Удачи вам.
Клиент
Раиса, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Гузель, доброго времени суток.
Оак и оам в норме.
В оак воспалительных изменений нет, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в норме,красный росток -в норме.Если конценцентрация гемоглобина в эритроците в норме, индекс распределения эритроцитов снижен незначительно.данных за анемию нет.Тромбоциты в норме.
Малышу на остаточный кашель делаем вибрационный массаж гр клетки, обильно выпаиваем.
Разбитый градусник , с утилизированной ртутью не повлиял на оак и думаю никак не повлиял на состояние ребенка.
Клиент
Ирина, спасибо! скажите, пожалуйста, так ли опасен разбитый градусник или опасность преувеличена?
Педиатр, Врач УЗД
Гузель, опасны испарения ртути, пары, ртуть градусника для ребенка не представляет опасности.
Педиатр
Анализы без значимых отклонений.
Активных действуий не требует.
Ртуть никак не влияет
Клиент
Евгений, спасибо!