Консультация психиатра /

Последствия приема финлепсина — вопрос №1345611

Добрый день! Полтора года назад врач-психиатр выписал финлепсин в качестве норматимика при лечении тревожного расстройства. Примерно через неделю начались сильные побочные: температура, головная боль, подавленное состояние, напряжение в глазах, закрываю глаза и чувствую, что глаза двигаются, спутанность сознания, какой-то вообще иррациональный страх, ночью чувствовала сильное сердцебиение, сил не было - не могла кулак сжать, кружку держать, мышцы как будто перестали работать, странное ощущение десен - как будто зубы сейчас выпадут.
Отменили Финлепсин. Перестала пить таблетки вообще.
И на протяжении 1,5 лет сохраняются симптомы:
Проблемы с глазами: утром нужно время, чтобы их открыть, как будто это физически сложно, плюс периодами все как будто через слезы смотришь.
Слабость, утомляемость, пониженная температура.
Странные ощущения в деснах.
Онемение пальцев ног периодически возникает на несколько дней.
Стихийно появляются частые позывы к мочеиспусканию - сами появляются, сами проходят через несколько дней. А эти периоды в туалет хожу каждый полчаса-час понемногу, без дискомфорта и болей.
Часто бывает состояние страха, не тревожность и не паническая атака, а какое-то перманентное состояние, которое даже фенозепам не облегчает.
В эти периодами странное ощущение, как-будто очень громко «внутренняя речь» звучит. Мышление становится какое-то другое. Временами лицо выглядит так, будто я разом постарела на 10 лет.

После приема финлепсина были плохие анализы крови. Пониженные показатели по общему анализу. За полгода нормализовались.
ферритин 5 (низкий), гемоглобин 127
Три месяца пью хелатное железо по 85 mg в день.
Но симптомы все равно проявляются.
Что это может быть? Что проверить? Врач в серьезн не воспринимает, списывает все на «тревожность». Но я свой организм хорошо знаю, и с тревожностью живу 15 лет. До приема финлепсина проблем не было со здоровьем.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вы описываете симптомы действительно тревожного расстройства и кроме того панических атак, судя по всему развившихся от приема финлепсина( то состояние что он вызвал у вас закрепилось) .
Вам необходимо начать психотерапию.
Пока вы не обращались с этой целью, напишу вам техники:
Во вре­мя тре­во­ги важ­но спра­вить­ся с неко­то­ры­ми фи­зи­че­ски­ми симп­то­ма­ми и прекрасно помогает эта техника. Са­мый про­стой ва­ри­ант — удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее на сколько секунд вам комфортно. Продолжать делать в спокойном темпе, с закрытыми глазами, сидя в удобной позе , по три минуты, минимум 3 раза в день!
И ­каж­дый день начинайте с глу­бо­ко­го диа­фраг­маль­но­го ды­ха­ния — оно зай­мет не боль­ше 3–5 ми­нут. Суть диа­фраг­маль­но­го (или брюш­но­го) ды­ха­ния про­ста:
при­ми­те удоб­ную позу: гла­за за­кры­ты и тело рас­слаб­ле­но;
по­ло­жи­те пра­вую руку на жи­вот в рай­оне пуп­ка, а ле­вую — на грудь;
ды­ши­те — при вдо­хе ра­бо­тай­те жи­во­том так, что­бы пра­вая рука на­ча­ла под­ни­мать­ся и опус­кать­ся, а ле­вая — не дви­га­лась.
Попробуйте данные упражнения и уже через сутки отметьте улучшение,- напишите как получилось. Продолжать длительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, весь последний год психотерапии. Плюс последние два месяца пью Ципралекс. Сама с высшим образованием психолога. Все приемы знаю. Проходила и КПТ, и РЭПТ, и все эти приемы знаю.
Физические симптомы не уходят. Ваш ответ не по теме вопроса.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это замечательно, что вы знаете все техники, но важно не только знать, но и делать. Делаете ли вы их регулярно?
По поводу дообследования,- сдавали ли анализы на гормоны щитовидной железы? Если нет , тогда рекомендую их сдать. Кроме того обращались ли к неврологу, делали МРТ позвоночника, описанные симптомы с онемением пальце, позывами к мочеиспусканию, нужно так же исключить заболевания неврологического спектра. Если делали приложите вверху заключения к вопросу .
Клиент
Татьяна, гормоны щитовидной в норме. Еще раз повторюсь: все симптомы так или иначе появились в связи с приемом Финлепсина. Причем здесь МРТ? Спасибо за ваше мнение, еще раз повторюсь - оно не по теме.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда уточните суть обращения в сервис «спросиврача»? Ответ на какой вопрос еще вы хотите здесь получить?
Клиент
Татьяна, вопрос написан в обращение. На данный момент диагноз - анемия, как возможное последствие. Которую и лечу сейчас. И тут явно методы «подышите» не актуальны.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда , если вопрос по анемии, лучше обратитесь в рубрику - вопрос терапевту(можно поменять специалиста в вопросе будет в настройках), а не психиатру, чтобы вам ответили на него. Берегите себя, надеюсь вы найдете ответ на свой вопрос.
Клиент
Татьяна, у меня не вопрос по анемии. А вопрос к психиатрам о последствиях приема финлепсина.
Нарколог
Здравствуйте! Вы уже давно отменили препарат Финлепсин, он полностью вывелся из организма и данные симптомы должны исчезнуть. Возможно, ваши жалобы связаны с присоединением депрессивной симптоматики, невротического компонента. Конечно, при тревожном расстройстве первым выбором препарата является СИОЗС и по необходимости добавления дневных транквилизатров. Неплохо было бы пройти курс психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, пью сиозс. Год на психотерапии. Эффект от психотерапии есть. Но физические симптомы не уходят.
Нарколог
Сиозс есть множество препаратов. Необходимо подобрать наиболее подходящий Вам. Учитывая, что принимать его от 3 до 6 мес., а возможно и более длительный промежуток. И если повышенная тревожность, то транквилизаторы пить.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы обращались к офтальмологу, неврологу? Есть какие-то заключения? Помимо анализов крови что-то еще проходили?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, офтальмолог кроме синдрома сухого глаза ничего не увидел. К неврологу не обращалась.
Психиатр, Психотерапевт
Из дообследований я бы рекомендовала пройти
1. бх анализ крови (ферменты печени), вит. Д.
2. Исследование гормонов щитовидной железы
3. Консультация невролога для исключения проблем с его стороны
Клиент
Виолетта, спасибо. Гормоны щитовидной в норме. Остальное досдам. И к неврологу обращусь за консультацией.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас действительно так проявляется тревожная симптоматика, дело в том что тревога может нарастать из-за чего угодно, и мимикрировать под все что угодно. Любые побочки от лекарств уже давно бы прошли. Вам показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть если человек с тревожностью, проблем со здоровьем у него не может быть априори? Стоит только упомянуть наличие тревожности, и все ей отлично оправдывается. Год проходила психотерапию, два специалиста параллельно. Сейчас пью сиозс. Физические симптомы не уходят.
Нарколог, Психиатр
Конечно могут быть проблемы со здоровьем, речь не об этом. Вы описываете симптомы которые скорее соматические симптомы тревоги (которые кстати наиболее тяжело убрать), а не последствия приема финлепсина, и если вы обследованы и ничего не нашли, то это наиболее вероятно. Не понятно почему у вас это предположение вызывает негатив. Финлепсин не вызывает поражения нервной системы или других органов, не оказывает токсического действия, такого не описано в исследованиях, а это хорошо изученный препарат. Вы уже очень давно его не принимаете и ни действия финлепсина ни последствий его приема у вас нет.
Клиент
Екатерина, я про изменения крови после приема финлепсина, вы мне про то, какой он хороший препарата и про тревожное расстройство.
Нарколог, Психиатр
Да, на показатели крови может влиять, как и многие препараты. Вы написали что за полгода анализы нормализовались.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные вами симптомы могут быть проявлением побочных действий финлепсина, но при его отмене, они побольшей части должны были пройти чз 24 часа, анализ на ферритин вы сдавали перед применением финлепсина?